Углеводородный шторм мирового масштаба

Мировой нефтяной рынок пошел вразнос...

Мировой нефтяной рынок пошел вразнос. Лоб в лоб столкнулись две противоположные тенденции. Руинам нефтеносного Востока нужны деньги на восстановление. Здесь заинтересованы в высоких ценах. Масла в огонь подливает растущая политическая напряженность вокруг Ирана. ЕС призывают ввести санкции против страны. Вплоть до эмбарго на экспорт нефти. Чем может обернуться изоляция одного из основных поставщиков? Глава МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что «если Запад введет эмбарго на импорт иранской нефти, то цена повысится до 250 долларов».


А с нефтепотребляющего Запада совсем другие вести. Долговой кризис в Европе усугубляется. Самое популярное здесь слово — «рецессия». И замедление европейской экономики означает в первую очередь сокращение потребления энергоресурсов. В том числе и нефти. Меньше спроса — ниже цена.


У нефтетрейдеров голова идет кругом. Разброс цен по опционным контрактам (своего рода предварительные договоры на перспективу) небывалый. Одни заключают их из расчета 45 — 60 долларов за баррель. Другие закладывают 130 — 150 долларов. Причем число тех и других растет практически одинаково. Похоже, рынком уже и не пахнет. Чистой воды игра в угадайки, из которой следует лишь один вывод. Трейдеры убеждены: цена нефти останется стабильной недолго...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter