Угарная «хрущевка»

ЧП в Барановичах
ЧП в Барановичах

Пятеро жильцов дома N 68 по улице Тельмана в Барановичах погибли, отравившись угарным газом. Еще пять человек госпитализированы.

...Около 15.00 тревогу подняла хозяйка 28–й квартиры: она звонила в дверь, но муж и сын ей почему–то не открывали. Когда взломали замок, увидели, что 64–летний отец и 28–летний сын лежат без сознания. Их доставили в больницу. Чуть позже в 9–й квартире были найдены мертвыми 72–летняя женщина и ее 44–летний сын. Сотрудники милиции и МЧС начали обход всего дома: еще двоих погибших — молодых супругов — обнаружили в 10–й квартире. К 19.00 к списку жертв угарного газа добавились жильцы из 27–й — муж в тяжелейшем состоянии доставлен в реанимацию, жена скончалась... В больнице с диагнозом отравление продуктами горения также оказались еще два человека.

Тем же вечером всех жителей злополучной «хрущевки» эвакуировали. Одни временно поселились у родственников и друзей, других разместили в санаториях и профилакториях города.

Специалисты предполагают, что причиной трагедии стала непроходимость вентиляционных дымовых каналов дома. Возможно, продукты горения из работавшей газовой колонки по вентиляционным шахтам попали в соседние квартиры. Люди вдыхали смертельный газ и теряли сознание, не успев понять, что с ними происходит... Однако версия эта не окончательная, проверку обстоятельств шокирующего ЧП проводит прокуратура.

На экстренном заседании городской комиссии по ЧС принято решение в срочном порядке проверить вентиляционные каналы всех домов, построенных в райцентре по подобным проектам. В ближайшие недели будет проведено тщательное обследование газового оборудования всего жилфонда Барановичей.

Фото автора.

На снимке: «хрущевка» опустела, жильцы эвакуированы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter