Вместе с 11-классником из Сморгони и его родителями разбирались в нюансах нововведений вступительной кампании

Угадайка в принципе невозможна

11-класснику из Сморгони Роману Турновскому по просьбе «СГ» ответили в Министерстве образования

В этом году приемная кампания в вузы существенно меняется. Александр Лукашенко 3 января подписал указ, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Уже через несколько месяцев более 50 тысяч выпускников смогут испытать свои знания по новым правилам. В их числе 11-классник Сморгонской гимназии Роман Турновский. С ним и его мамой Ириной Владимировной обсудили новшества. На вопросы, которые озвучил гимназист от своего имени и от одноклассников, по запросу «СГ» ответили в Министерстве образования.

Ирина и Роман Турновские.

Уроки в гимназии, занятия с репетиторами, самостоятельное штудирование учебников… Для уроженца Сморгони 11-классника Ромы Турновского, как и его сверстников, в разгаре пора подготовки к централизованным экзаменам и централизованному тестированию. Задачу облегчает, пожалуй, одно: парень уже давно выбрал специальность, которую мечтает освоить, — она связана с информационными технологиями. И это несмотря на то, что у Ромы масса внеурочных увлечений: он монтирует видео для выпусков медиацентра, созданного при гимназии, ловко управляет трюковым самокатом. Но авторитет дедушки — инженера-конструктора — стал для гимназиста решающим в выборе будущей профессии. Выпускник уже определился с приоритетным для получения высшего образования вузом, предметами, которые будет сдавать. Учится он в классе физико-математического профиля, поэтому на ЦЭ готовит белорусский язык и математику, на ЦТ — физику.

Однако и волнение есть. Шутка ли: выпускникам-2023 придется стать первопроходцами и обкатать новые правила поступления в вузы. Мысль «как бы все прошло гладко», видимо, больше всего тревожит будущих абитуриентов и их родителей. «СГ» в предыдущих материалах рассказала, пожалуй, обо всех ключевых аспектах вступительной кампании этого года. Но как это всегда бывает: при обсуждении нововведения возникают уточняющие вопросы. Поступили они и из Сморгони. Сразу отметим: для удобства восприятия ответы на них разместили в конце материала.

Но давайте по порядку. Начнем с норм, которые в целом не нуждаются в дополнительных разъяснениях и восприняты на ура. В этом году вместо четырех выпускных экзаменов нужно будет сдавать два централизованных в форме теста. Их результаты будут учитываться при зачислении в вуз. А вместо трех-четырех централизованных тестирований — одно ЦТ. То есть выпускная и вступительная кампании совмещаются.

— Правильно сделано: теперь детям не надо сдавать предметы, которые не нужны для поступления. Нагрузка снижается, благодаря этому столь ответственный период будем переживать более комфортно, — комментирует Ирина Турновская.

Нюанс: ЦЭ дети будут сдавать вне стен родной школы — в специальных пунктах их проведения. Для сморгонских гимназистов определен Сморгонский государственный колледж. Репетиционный ЦЭ выпускники напишут 28 января.

— Рассчитываем, что репетиционный экзамен снимет волнение. Видим плюс и в том, что сдаем его в своем городе, а формат проведения будет максимально приближен к ЦЭ, — добавляет Роман.

Педагоги, репетиторы переориентировались и готовят детей к сдаче ЦЭ в форме тестов. И вот здесь гимназист просит уточнить: будут ли в тестах ЦЭ вопросы базового уровня или ученикам профильных классов предложат решать задания на повышенном?

Второе. Рома Турновский претендует на медаль и озвучивает вопрос, которым наверняка задаются многие медалисты во всех регионах страны: имеют ли они преимущества при поступлении в вуз?

Третье. Новые правила существенно изменили ход вступительной кампании для целевиков. В случае успешной сдачи экзаменов абитуриент становится студентом уже в первой половине июня. Заманчиво! Среди плюсов: возможность заранее узнать своего работодателя, отдельный конкурс, только один внутренний экзамен. И вот как раз особенности его проведения выпускники просят разъяснить.

— Рассматриваем возможность поступать по целевому направлению, — уточняет Ирина Турновская. — Но не понятно, как будет проходить внутренний экзамен. К примеру, собираемся сдавать математику. Где узнать, к каким заданиям надо готовиться?

Комментарий мы получили у начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Касперовича:

— В тестах ЦЭ будут задания только 1—4-го уровней сложности, повышенного, пятого уровня, так называемого олимпиадного, — нет. По каждому учебному предмету часть В стала существенно больше. Задания предполагают не выбор из нескольких вариантов, а написание правильного ответа в числовом, буквенном или буквенно-числовом виде. То есть так называемая угадайка в принципе невозможна. Часть А в небольшом объеме остается, и есть выбор вариантов ответа. Для набора высоких баллов — 90, 100 — часть В играет ключевую роль. Тест сформирован на основе заданий базового уровня освоения программ по учебным предметам.

Выпускники, окончившие школу с отличием, при поступлении в вуз имеют преимущества.

— Во-первых, медаль — это высокий средний балл аттестата. И при прочих равных возможностях она дает абитуриенту преимущество. Но более значительная льгота появляется при поступлении на педагогические специальности или на востребованные экономикой. Выбирая их, медалисты имеют право быть зачисленными в вуз без вступительных экзаменов, — отмечает Сергей Касперович.

Отвечая на вопрос о нюансах подготовки к сдаче устного экзамена в вузе, Сергей Касперович подчеркнул:

— В целом подходы к подготовке для сдачи ЦТ или внутреннего устного экзамена не меняются — абитуриент должен знать материал. А учитывая, что в тестах доминирует часть В, то их можно сравнить с контрольной работой. Не стоит волноваться из-за разницы в подходах к проверке знаний. Возьмем, к примеру, экзамен по математике. При сдаче устного абитуриент вытянет билет, подготовится, а затем ответит экзаменационной комиссии. В том числе на дополнительные вопросы, если они будут. Перечень вопросов по всем учебным предметам, на основе которых будут формироваться билеты для устного экзамена, размещен в открытом доступе в разделе «Абитуриенту 2023» на сайте Министерства образования. Вопросы также направлены во все вузы.

 veselukha@sb.by

Фото из архива семьи ТУРНОВСКИХ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter