Уехать и... не вернуться

Жизни 29 человек унесла дорога в минувшие выходные, 52 получили травмы и увечья, в том числе травмирован один ребенок. Одна авария произошла по вине нетрезвого водителя. Таков печальный итог 39 ДТП с пострадавшими. Также зарегистрировано 393 аварии с материальным ущербом.

Как рассказали в УГАИ МВД Беларуси, в связи со сложной обстановкой на дорогах сотрудники Госавтоинспекции перешли на усиленный режим несения службы. Особое внимание уделяется соблюдению скоростных режимов, правил обгона и маневрирования. Ведь это основные причины ДТП, тем более при нынешних погодных условиях. И тому немало трагических подтверждений.
Кровавая авария произошла около трех часов ночи вблизи деревни Новоселки Березинского района. За рулем “Мерседеса” оказался 17-летний житель Березино, учащийся минского колледжа. В салоне находились еще трое его сверстников. Водительского удостоверения у парня не было. На высокой скорости он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем “Сеат” под управлением 34-летнего жителя Березы. Один из пассажиров “Мерседеса” и ехавший в “Сеате” 35-летний житель Березы погибли. Остальные участники ДТП с травмами доставлены в больницу.
Смертью закончилась езда без прав для 16-летнего жителя Молодечно. На участке дороги возле деревни Крыница Молодечненского района он не справился с управлением “Вольво”, съехал в кювет и врезался в дерево. Ехавший с ним 19-летний приятель помещен в больницу.
Неподалеку от деревни Красовщина Молодечненского района около восьми вечера 34-летний минчанин на “Крайслере” сбил женщину. Травмы оказались смертельными. Трагедии могло бы не случиться, если бы у погибшей был фликер.
Подобных примеров, к сожалению, более чем достаточно. А с учетом нынешних погодных условий их может стать еще больше, если все участники дорожного движения всерьез не задумаются о собственной безопасности и на первое место не поставят осторожность.

КСТАТИ ГАИ Беларуси намерена возбуждать уголовные дела в отношении руководителей дорожных служб, которые, не выполнив своих прямых обязанностей, не обеспечили работы по расчистке дорог от снега, что стало причиной дорожно-транспортных происшествий. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Беларуси Виктор ФилистовиЧ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter