Белорусские эмигранты с израильским гражданством вернулись в родной Могилев

Уехать, чтобы вернуться

Сегодня Жанна и Эдуард Ермоники свой родной Могилев открывают заново.
Сегодня Жанна и Эдуард Ермоники свой родной Могилев открывают заново. Тогда, в конце девяностых, когда уезжали в Израиль, в магазинах стояли очереди, а в уличной палитре доминировали серые краски. Но за шестнадцать лет их эмиграции, говорят, город заметно изменился и похорошел. На прогулку по центральной Первомайской мы решили отправиться вместе. Холодный ветер супругов совсем не испугал.

Могилев

— В Израиле так отогрелись — на всю жизнь хватит! — Эдуард признался, что и зиму со снегом теперь ждут с нетерпением — соскучились. Там, в стране обетованной, большую часть года градус такой, что даже местные не всегда выдерживают, прячутся в домах с кондиционером. А если работа не вписывается в график израильской сиесты, то и в сорок с лишним по Цельсию пост не оставишь. У главы семьи такой опыт был, когда работал садовником. Легкой эту службы не назовешь.

…С места они сорвались не сразу. Родственники, выехавшие первыми, не раз предлагали последовать их примеру. И в один прекрасный день Жанна с мужем так и поступили: продали квартиру, собрали чемоданы, купили билеты. Яркие витрины, пальмы, пестрая вереница прохожих — первая встреча с Израилем потрясла, удивила, но почему-то, не скрывает Эдуард, сразу захотелось обратно.

Хотя эмоции эмоциями, а обживаться надо. Якорь бросили в Ришон-ле-Ционе, небольшом городке под Тель-Авивом. Домик сняли, а с мебелью вообще все просто: можно было недорого взять подержанную или вовсе бесплатно — в дар от добрых людей. А вот с работой сложней. Эдуард, токарь высшей квалификации, место нашел на пластиковом заводе, которым владел русскоязычный частник. «Хотя официально рабочий день 8 часов, хозяин мог и изменить режим, удлинив его на два-три часа, а то и больше. Но самое главное — зарплату у дирекции приходилось просто вырывать из рук. В итоге за полгода мне так и не заплатили», — на госпредприятиях условия, конечно, получше, признал Ермоник.
Только вот таковых немного — примерно десятая часть от всех производств. Попасть туда на службу за счастье считают даже местные жители. Эмигрантам же прежде нужно доказать, на что они способны. Если тебе за сорок, нет опыта — еще один минус в глазах работодателя.

 Жанна и Эдуард Ермоники: «Мы рады, что вернулись в Могилев».
Жанна и Эдуард Ермоники: «Мы рады, что вернулись в Могилев».

Жанна добавила: 15 лет назад приходилось встречать профессоров и врачей из стран СНГ, которые мели улицы или работали санитарами. Сама она ухаживала за стариками, убирала квартиры в зажиточных домах, была официанткой — по своей специальности парикмахера работу так и не нашла. Хотя трудились оба, экономить все равно приходилось буквально на всем: и электричество в Израиле непривычно дорогое, и налог на землю надо платить, даже если ты квартиру снимаешь. Эдуард признался: судя по стоимости воды, можно подумать, будто из крана пиво течет. Ничего удивительного: в жарких широтах вода на самом деле ценность! Дождь и тот как праздник.

В кафе за чашкой чая новые знакомые вспомнили, как отдыхали на Средиземном море: «Там и правда рай. Жаль только, что побывать на побережье удалось всего несколько раз: к тому времени собирали деньги на обратную дорогу». Чтобы сократить расходы, с места на место в поисках жилья подешевле пара переезжала не раз. А на владельца их самого первого дома осталась обида. Прожили там год, семь лет хранили квитанции. Не знали, что в Израиле их берегут едва ли не всю жизнь.

— Уже и думать о том периоде забыли, как получили письмо из суда с требованием погасить 3 тысячи долларов долга за квартплату. Человек просто повесил на нас чужие неплатежи, а доказать обратное мы не смогли — не оказалось подтверждающих документов. Пришлось брать кредит, чтобы рассчитаться за долг, которого не было, — об этой истории супругам и вспоминать не хочется.

Пешеходная Ленинская для могилевчан с израильским гражданством тоже в новинку. Но, признают, все равно чувствуют — это наше, свое. Израиль с его восточным колоритом в душе почему-то так и не прижился. Нельзя сказать, что нам было там плохо — это супруги попросили отметить особо. Появились новые знакомые, время от времени встречались с родственниками. Однако мысли о Могилеве уже не отпускали — мучали не житейские проблемы. Израиль самодостаточная страна и очень заботится о гражданах, но неистебимо тянуло в страну детства... А это необъяснимо с рациональной точки зрения. Тянет и все... Хотя иврит и освоили, все равно смотрели русскоязычные каналы, на работе и с соседями тоже чаще общались на русском. Так что в общих чертах знали, чем живет сегодняшняя Беларусь. Красивей ее, считают Ермоники, в мире страны нет. Ценят место, где родились и выросли, в том числе и за безопасность.

Что такое теракты, можно понять только тогда, когда они происходят где-то рядом. Жанну в какой-то момент от опасности спасло чудо. Шла в поликлинику, по дороге остановилась у витрины магазина. Только отошла в сторону, по дороге промчалась машина и взорвалась рядом с местом, где она стояла пару минут назад. Ударная волна была такая, что стекла посыпались из окон всех ближайших домов. Когда на твоих глазах гибнут люди, очень страшно. Разве это забудешь?

…Вот и конечная точка маршрута — могилевская Ратуша. Механический трубач будто в нашу честь заиграл фанфару. С высоты площади видны и Днепр, и почти весь город. Ощущать себя его частью, считают супруги, очень здорово. Хотя трудностей и теперь хватает. Собрали кучу бумаг, чтобы получить вид на жительство. В будущем планируют вернуть белорусское гражданство. Сейчас — в активном поиске работы. Эдуард рассчитывает вновь устроиться токарем, Жанна тоже изучает вакансии.

Повезет ли им на этот раз? Мне симпатичны и Жанна, и Эдуард. Хочу, чтобы этой семье повезло. Но расставались с легкой грустинкой...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter