Уехал в отпуск. Поскользнулся. Упал…

Чего опасаются белорусы, отправляясь на летний отдых?

Осторожным  нужно  быть  везде:  и  в родном  доме,  и  в  незнакомой  стране    это  азы безопасности 

Быть сегодня беззаботным туристом непросто: и на загранкурорте возле морской водички, и на отечественной турбазе в березовой роще таится немало угроз. Несколько дней назад жительница Гродно утонула в Черном море, а конфликт в Турции между российскими отдыхающими и туристической компанией не утихает до сих пор. Корреспондент «Р» поинтересовался у своих собеседников: «Какие опасности могут повстречаться во время вашего отпуска и как с ними можно справиться?» 

Евгений Глазырин, директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника: 

— Отпуск для меня — отличная возможность больше общаться с любимыми детьми, супругой и годовалой внучкой. Культурную программу разнообразят походы на рыбалку и в лес за грибами. Главная возможная неприятность — плохая погода. Как с этим можно справиться? Укрыться от дождя виртуально: с помощью телевидения и сети Интернет перенестись в другую страну... 

Илья Митько, лидер группы «Леприконсы»: 

— Отдыхать поеду на Средиземное море. Я знаю, что многие, кто выбирает программу «все включено», опасаются соблазна бесплатного алкоголя. Поэтому не буду употреблять спиртное, чтобы оно не помешало отдыху. Главное для меня — все время быть на связи, поэтому я воспользуюсь услугами роуминга. Также обязательно возьму с собой международную пластиковую карточку. 

Николай Линник, начальник отдела туризма Центра внеклассной работы (Мозырь): 

— Расслабляться буду на Припяти или на ее притоках. Нужно пользоваться тем богатством, что есть у нас! На природе две опасности: комары и вода. Против злых насекомых купил специальный костюм, который так и называется «боевой трикотаж». 

Евгений Чалышев, солист группы «Харлi»: 

— После «Славянского базара» поеду в Турцию. Многих проблем может и не быть, если подойти серьезно к выбору турагентства. Поисками его серьезно и займусь. 

Сергей Рожнов, заместитель директора УП «Зеленстрой Фрунзенского района»: 

— Начну ремонт в квартире. Всегда нужно быть аккуратным — и в незнакомой стране, и в родном доме соблюдать технику личной безопасности. 

Кира Славина, ветеринар: 

— Из всех доступных развлечений избрала для себя поездки к Минскому морю и походы в лес. Можно порезаться об осколок стекла в водоеме, простудиться, ночуя в палатке, и так далее. Я приобрела медицинскую страховку, которая дает возможность качественной и оперативной помощи. 

Сергей Максимчук, звукорежиссер на радиостанции: 

— Отпуск проведу в Индии. Опасаюсь всевозможных инфекций, связанных с приемом пищи. Скорее всего, с этой проблемой поможет справиться умеренное употребление спиртных напитков. 

Ольга Палюшик, телеведущая «Первого музыкального канала»: 

— Отдыхать поеду в Крым. Нужно быть очень осторожной, знакомясь с мужчинами. Сейчас и в поездах, и на самих курортах развелось немало профессиональных разводчиков, с легкостью входящих в доверие к девушкам. Ну и на море, конечно, в целях безопасности — не заплывать за буйки.  

Александр Трухан, директор Белорусского детского фонда: 

— Меня в деревне ждет 82-летняя мама. Чего можно опасаться на своей родине, рядом с самым родным человеком? Наверное, только клещей в лесу, от которых защитят кепка и плащ. 

Владимир Астровский, первый заместитель председателя концерна «Беллегпром»: 

— Свой отпуск я провел на даче в Смолевичском районе. Случиться даже в таком тихом месте может все, что угодно, — и гроза, и неприятности по схеме «шел, поскользнулся, упал». Нужно быть внимательнее, но, по большому счету, что Богу угодно, того не избежать. 

На снимке: и все-таки главное на летнем отдыхе, чтобы солнце не скрылось за «темными очками». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter