УЕФА утвердил новые форматы турниров, которые начнут действовать с сентября 2024 года

УЕФА уполномочен изменить

В погоне за телевизионными рейтингами

В ожидании скорого начала отборочного турнира Евро-2024, где, напомним, сборная Беларуси попала в группу I вместе с командами Швейцарии, Румынии, Израиля, Косово и Андорры, а также в связи с многочисленными критическими выступлениями сильных футбольного мира сего о перегруженности календарей сборных исполком УЕФА только что утвердил новые форматы турниров, которые начнут действовать с сентября 2024 года. Как заявляется, небольшие изменения в нынешние форматы Лиги наций и европейской квалификации сделают эти турниры более конкурентными и захватывающими и одновременно позволят федерациям эффективнее использовать ресурсы для восстановления от влияния пандемии.

После того как сборная Беларуси крайне неудачно выступила в последней Лиге наций, заняв последнее место в своей группе дивизиона С, ей предстоит провести стыковые матчи против команды Литвы за право остаться в дивизионе С Лиги наций. Эти игры пока запланированы на март 2024 года. На снимке: момент последнего матча белорусов в Лиге наций против словаков.

Что изменяется?

Лига наций

В формат Лиги наций добавится новый раунд плей-офф, матчи которого будут играться в марте. Таким образом, будет налажена связь между завершающимся в ноябре групповым этапом и июньской финальной стадией.

Победители и обладатели вторых мест в группах Лиги А проведут друг с другом по матчу дома и на выезде в рамках 1/4 финала, после чего четыре сильнейшие сборные выйдут в финальную стадию.

Обладатели третьих мест в группах Лиги А и вторых мест в группах Лиги В, а также третьих мест в группах Лиги В и вторых мест в группах Лиги С сыграют друг с другом дома и на выезде в стыковых матчах за повышение/понижение в классе.

Добавление нового раунда Лиги наций в мартовское окно для матчей сборных коснется только некоторых команд. Остальные сборные смогут начать в эти даты участие в Европейской квалификации.

Отборочные матчи Евро или чемпионатов мира

Притом что в отборочном турнире Евро-2024 десять групп (в которых победители и обладатели вторых мест выйдут в финальную часть, а обладатели трех последних путевок определятся в стыковых матчах), с нового отборочного этапа европейские команды начнут разбивать на 12 групп по четыре и пять сборных.

Команды из групп по пять сборных преимущественно начнут отбор в марте, в июне возьмут старт сборные, которые были заняты в четвертьфиналах Лиги наций или стыковых матчах за повышение/понижение в классе.

Победители групп европейской квалификации получат прямые путевки на Евро или чемпионат мира, а обладатели вторых мест либо получат прямые путевки, либо примут участие в стыковых матчах (вместе с участниками «стыков» за путевки на Евро из Лиги наций). 

Формат финальной стадии чемпионатов Европы останется прежним — 24 команды. От идеи расширить Евро до 32 сборных в УЕФА отказались из-за очевидного падения общего уровня участников. 

Ковидный протокол больше не действует в футболе

В связи с развитием ситуации вокруг пандемии COVID-19 и текущим положением дел в Европе, включая отмену предыдущих мер, применявшихся в большинстве соревнований на национальном уровне, исполком принял решение прекратить применение протокола УЕФА по возвращению футбола. В связи с прекращением действия протокола было также решено более не применять его соответствующие приложения, которые касаются особых правил относительно COVID-19, включенных в регламент соревнований УЕФА, поскольку эти правила были напрямую связаны с протоколом.

Тем не менее УЕФА, как говорится в его официальном бюллетене, продолжит внимательно следить за динамикой пандемии и в случае существенных изменений предложит соответствующие меры для обеспечения безопасности всех участников и плавного проведения соревнований. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Александер Чеферин, президент УЕФА:

— Лига наций стала настоящей историей успеха. На смену товарищеским матчам пришли турнирные. А теперь, с введением нового раунда плей-офф, у команд будет еще больше возможностей для прогресса при сохранении того же количества матчей в международном календаре. Проблема предсказуемости европейских квалификаций также была рассмотрена и решена с помощью нового формата, который предоставит всем командам равные шансы пройти отбор на крупные турниры. 

Владимир ДМИТРИЕВ.

infong@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter