Удушить нас не получилось – Лукашенко о выполнении союзных программ и импортозамещающих проектах

Запад не смог удушить ни Беларусь, ни Россию благодаря выстроенной экономике и тому, что обе страны тесно скооперировались и развивают совместно ряд импортозамещающих проектов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым.


Глава государства поинтересовался, как идет реализация союзных программ, особенно тех, которые касаются импортозамещения. Президент напомнил, что российская сторона выделяет 1,5 миллиарда долларов на их реализацию:

– Готовы были выделять кредитные ресурсы для того, чтобы заместить те направления, которые оголились после ухода западных (и американцев, и Запада в целом) и других недружественных стран с наших рынков.

В частности, речь шла о создании импортозамещающих проектов и сфере микроэлектроники.

– Ясно, что удушить нас не получилось, ни Россию, ни тем более Беларусь. И это во многом благодаря нашей экономике, благодаря тому, что мы с Россией вместе взялись тянуть этот воз. Мы используем российские направления по логистике (это и порты, и железная дорога, автомобильный транспорт). Здесь какие проблемы? – поинтересовался Глава государства.

Александр Лукашенко также напомнил, что Дмитрий Крутой обязан «контролировать портовое хозяйство», которое наша страна развивает в России, узкие места в части железнодорожного сообщения, а также развитие автомобильных грузоперевозок.



Белорусский лидер поинтересовался у дипломата, на что стоит обратить основное внимание на предстоящем Евразийском экономическом форуме, а также на предстоящих переговорах в рамках ЕАЭС:

– Вы как представитель Беларуси в интеграционных структурах лучше других знаете ситуацию в этом плане.

Дмитрий Крутой, в свою очередь, обратил внимание на то, что в 2022 году получилось переломить тенденцию с отрицательным сальдо в торговле с Россией:

– Впервые в истории мы и по товарам, и по услугам получили плюс. В первом квартале этого года ситуацию еще больше улучшили: у нас на сегодняшний день суммарное сальдо плюс 896 миллионов долларов.


Лукашенко принял с докладом посла Беларуси в России

Хватит перебрасывать через забор: Крутой рассказал, какую амбициозную задачу поставил Президент

Не хлебом единым. Крутой рассказал о резервах белорусских экспортеров на российском рынке

Беларусь и Россия договорились о каботажных перевозках. Подробности рассказал Крутой

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter