Удовольствие и ответственность

Об абортах

Когда возникает публичная дискуссия о выборе репродуктивного поведения, сложно воздержаться от эмоций. В особенности, если речь идет об абортах. Существует множество представлений о том, с какого момента зародыш может считаться полноценным человеком и в связи с этим с какого момента избавление от эмбриона будет рассматриваться как убийство. Тем не менее тысячи женщин во всем мире ежедневно прибегают к искусственному прерыванию беременности.


На днях я побывала на презентации частной инициативы «Сохрани жизнь», направленной «на сохранение жизней еще не рожденных детей». Центральным проектом акции должны стать съемки художественного фильма «Любовь ради жизни», посвященного данной теме. Инициатива кажется вполне благородной. Однако сама дискуссия показывает, что вопросов здесь пока больше, чем ответов. На презентации представители духовенства и Министерства здравоохранения, подключившиеся к акции, много говорили о том, как опасен аборт и как важно с ним бороться. И совсем мало внимания было уделено борьбе c собственно причиной аборта — нежелательной беременностью. Хотя разумным кажется начинать не со следствия. Что толку пугать геенной огненной женщину, которая по каким–то причинам уже сделала выбор не в пользу рождения ребенка? Не лучше ли задуматься о том, почему именно эта крайняя мера до сих пор является столь популярным методом контрацепции у нас?


Всем понятно, что аборт — это плохо. И результатом нежелательной беременности чаще всего является полнейшая безответственность в сексуальной жизни. Но почему это происходит с нами? Вроде бы средства контрацепции сегодня доступны всем. От человека требуется только одно — брать на себя ответственность за свою жизнь и совершать осознанные действия. Но на практике с этим как–то сложно...


Некоторое время назад я побывала на занятиях в психотерапевтической группе. Одно из условий тренинга — поделиться жизненной историей. Впечатлила статистика прерванных беременностей. Практически на каждого участника занятий пришлось по 2 — 3 аборта. Если мы говорим о людях среднего возраста, объяснение этому найти нетрудно. Наше сексуальное воспитание пришлось еще на годы «отсутствия секса в СССР». О том, как безопасно строить репродуктивное поведение, не принято было говорить ни в семьях, ни в медиа. Если в США «пилюля» была изобретена в 60–е годы, то у нас в обиход она вошла в конце 90–х. А слово «презерватив» до сих пор у многих людей моего возраста ассоциируется с «беспорядочной половой жизнью» или с препятствием для «романтической атмосферы». Все это, увы, наводит на мысль, что наше поколение безнадежно потеряно. Но мы не последние люди на Земле. И нельзя не признавать факта, что сексуальность сегодня используется глобальным капитализмом как мощнейший рычаг потребления. Медиа агрессивно внедряет идею успешности индивида через его привлекательность и сексуальную реализованность. Мы все спецы в том, как бороться с лишним весом и во что одеваться, дабы не отстать от глянцевых канонов. Мы все хорошенько разучили слова «свобода сексуального выбора». Но как часто в потоке информации встречаются слова: «безопасность», «планирование», «ответственность»? Почему, публично рассуждая о демографической безопасности, женском здоровье, вреде абортов, мы, взрослые люди, так боимся произнести это слово «секс»?


Представители духовенства на встрече, как и создатели будущего фильма, видят одну возможность для репродуктивного образования молодежи — воспитание нравственности. Что означает наличие одного партнера на всю жизнь и воздержание как метод контрацепции. Я верю в то, что кому–то удается жить именно так. Но давайте будем исходить из реальности. Я сейчас скажу очень банальную вещь. Далеко не каждому удается встретить идеального партнера в юности. И связывать себя вечными узами с первым встречным, равно как и подавлять свою сексуальность в условиях тотальной сексуализации медиа готовы, мягко говоря, не все. Потребителей информации мотивируют на погоню за счастьем. А в понятие «счастье» сегодня укладывается не только нравственная чистота, но и экономическая успешность и гармония в межличностных отношениях. Поэтому давайте признаем: люди занимаются сексом. Многие для удовольствия. И чтобы абортов стало меньше, нужно только объяснить своим детям, что удовольствие должно идти рука об руку с ответственностью. Это ведь не очень сложно? Может, каждый из нас начнет с себя?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter