Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел личный прием граждан в Барановичском горисполкоме

Удовлетворить запросы людей

На прием пришли трое жителей города — Светлана Грищеня, Елена Рахвалик и Александр Лабор. Их интересовал вопрос оказания помощи в строительстве сетей водоотведения к жилым домам в частном секторе в районе улиц Фестивальной и Кабушкина.


По словам заявителей, еще в 2019 году на 47 домов в их районе жилой застройки КУПП «Водоканал» были выданы технические условия для присоединения к централизованной системе канализации. Через год заинтересованные домовладельцы обратились к одному из индивидуальных предпринимателей для разработки проектной документации на строительство уличной сети канализации. Частично этот проект был выполнен, но когда встал вопрос конечной стоимости подключения одного дома к системе канализации, предварительная итоговая сумма людей не устроила. Поэтому дальнейшее продвижение подготовительных работ по строительству канализационных сетей остановилось.

— Озвученная нам сумма в различных вариантах находилась в большом диапазоне — от 2,1 до 7 тысяч рублей, — рассказала Светлана Грищеня.  Мы слышали, что на соседней улице, когда делали систему канализации, люди заплатили за подключение к ней где-то по 1,5 тысячи рублей.

Во время рассмотрения вопроса на приеме у заместителя Премьер-министра выяснилось, что все названные суммы фактически ничем не подтверждены, поскольку предложенные проекты не прошли экспертизу, а в первоначальном варианте, изготовленном индивидуальным предпринимателем, вообще отсутствует сметная документация.

 Анатолий Сивак определил, что в первую очередь необходимо привести в соответствие с нормами проектно-сметную документацию, а потом двигаться дальше по нескольким вариантам: либо через создание кооператива граждан, либо через строительство данных сетей при участии водоканала и местных властей. Обратил он внимание и на то, что сумма в 7 тысяч рублей, озвученная водоканалом, за подключение частного дома к централизованной канализации для людей действительно большая, поэтому необходимо принять меры по ее кардинальному уменьшению. В том числе, если понадобится — и на уровне Правительства через внесение изменений в нормативную базу. Поднятый вопрос заместитель Премьер-министра взял на контроль.

В общении с журналистами Анатолий Сивак отметил важность и продуктивность выездных приемов:

— Поднятая сегодня в Барановичах проблема затрагивает не только этот город — вопросы канализации и водопровода сегодня актуальны во многих населенных пунктах Беларуси. При их рассмотрении важно учитывать экономические моменты: сколько все это стоит и как сделать, чтобы удовлетворить запросы людей и цены для них были приемлемы. Поэтому задача прошедшего приема — не только включить в работу по данному объекту местные власти, но и регулировать этот процесс в целом по стране. И здесь просматривается необходимость исправлять действующую нормативную базу. Если говорить конкретно по Барановичам, то эту канализационную сеть надо построить. При этом мы должны иметь смету и оперировать реальной ценой, а не гипотетической стоимостью, взятой неизвестно откуда. То есть первый шаг — это закончить изготовление проекта. А второй — будем решать, как финансировать строительство. Я уверен, что для этого будут задействованы не только средства граждан, а примет участие государство — или через бюджетное финансирование, или через водоканал как организацию, которая эксплуатирует подобные объекты.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter