Удостоверение выдадут, если...

Мингорисполком пояснил, как будут давать «добро» на концерты

Мингорисполком пояснил, какими критериями будут руководствоваться в мэрии при выдаче специальных разрешений на проведение культурно-зрелищных мероприятий. Удостоверения выдадут, если в программе концерта и идее мероприятия отсутствуют элементы жестокости, насилия, порнографии, соблюдаются законные интересы зрителей, исполняются нормы законодательства, сообщила на пресс-конференции начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Представитель мэрии отметила, что решение о выдаче гастрольных удостоверений должно быть принято не позднее 5 дней со дня подачи документов. При положительном решении удостоверения будут выдаваться в течение двух дней при наличии подтверждающего документа при оплате госпошлины. Размер платы определяется исходя из количества мест в зале либо исходя из планируемого для реализации количества билетов. Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Виталина Рудикова также напомнила, что разрешительный принцип организации культурно-зрелищных мероприятий уже действовал в Беларуси. Так, например, в 2009-2010 годах в Минске было зарегистрировано около 1,5 тыс. выданных удостоверений на проведение таких мероприятий. Позже в 2010 году гастрольные удостоверения отменили и ввели уведомительный принцип организации концертов вместо разрешительного. По статистике 2012 года в столице было получено около 900 уведомительных писем. «Когда действовал уведомительный принцип, отдельные организаторы недобросовестно относились к исполнению законодательства. Было больше обращений граждан по возврату билетов, по содержательной части программ, отмечалось несоответствие рекламы действительности на сцене», — сказала Виталина Рудикова.

Разрешительный принцип и гастрольные удостоверения были вновь введены в Беларуси согласно указу №257 от 5 июня 2013 года «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий». Документом предусматривается, что организатор обязан получить удостоверение на право организации проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Беларуси в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Мингорисполкома).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter