Источник: Знамя юности
Знамя юности

«А если отчислят?» Пять наивных вопросов об обучении безработных

Удочка, чтобы ловить рыбу

Освоить дополнительную профессию или полностью поменять сферу деятельности – такая возможность есть у каждого, кто хочет стать востребованным специалистом на рынке труда. Водитель троллейбуса, машинист электропоезда, продавец, повар, парикмахер, программист... В нашей стране безработные могут бесплатно пройти обучение более чем по 100 перспективным направлениям и получить не только навыки и знания, но и гарантию трудоустройства. Как это сделать? Ответы на вопросы помогает найти заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите – начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич. 

Рисунок Анатолия Щеголева

1. Кого возьмут учиться?

Безработных направляют на профессиональную подготовку, переподготовку, освоение образовательных программ обучающих курсов в нескольких случаях. Во-первых, если у человека нет профессии. Предположим, вчерашний выпускник школы не поступил в колледж или вуз и, не желая терять год до следующей вступительной кампании, обратился в службу занятости населения за помощью в трудоустройстве. Во-вторых, когда работник утратил навыки или не может найти подходящее место, потому что его профессия не востребована. В-третьих, когда появились медицинские противопоказания к прежней работе. Нередко бывает и такое, что диплом получен давно, но стажа нет. К примеру, после окончания университета девушка сразу ушла в декретный отпуск, затем во второй, а когда дети подросли, занялась поиском вакансий. Специалисту с длительным перерывом в работе найти место довольно сложно. В таком случае служба занятости направит учиться.

Пройти профессиональное обучение можно в учреждениях образования или организациях. Между органом по труду, занятости и социальной защите и безработным заключается договор, в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий. Договор может быть и трехсторонним, если человек согласен обучаться в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. 

2. Войдет ли время обучения в стаж? 

Да. При направлении органами по труду, занятости и социальной защите безработных на обучение период обучения засчитывается в стаж работы. Об этом сделают запись в трудовой книжке. В зависимости от выбранного направления срок обучения составляет до 11 месяцев, обязательная учебная нагрузка – 36–40 часов в неделю, в день – не более 8 часов. После успешного прохождения итоговой аттестации выдают соответствующий документ установленного образца.

3.  Можно ли совмещать занятия с работой?

По желанию профессиональное обучение можно совмещать с трудоустройством на неквалифицированную работу. Также временно разрешают трудиться по профессии или специальности, которую получаешь. В такой ситуации нужно заранее уведомить органы по труду, занятости и социальной защите о заключении трудового договора с указанием его срока действия, нанимателя и своей должности.

4. Платят ли стипендию? 

Во время учебы ежемесячно выплачивается стипендия, в зависимости от обстоятельств она составляет от одной до трех базовых величин. Частично либо полностью лишить ее могут за неуспеваемость, прогулы занятий, нарушение учебной дисциплины и внутреннего распорядка учреждения образования. Также безработные могут обратиться за материальной помощью.

5. А если отчислят? 

До завершения полного курса обучения отчислить из учреждения образования могут за длительное отсутствие на занятиях без уважительных причин, неуспеваемость по трем и более предметам (дисциплинам, практике), ненадлежащее исполнение обязанностей, если не прошел итоговую аттестацию, в случае появления медицинских противопоказаний к получению профессии и дальнейшей работе по ней. Среди оснований также значатся трудоустройство, призыв на службу, вступление в силу приговора суда о назначении наказания, собственное желание. При отчислении по неуважительным причинам придется возместить фактические затраты за период обучения. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter