Обновленный функционал и дополнительные слои, мобильная версия: что нового появилось в публичной кадастровой карте Беларуси

Удобство поставлено на карту

Пользователям интернета стала доступна модернизированная публичная кадастровая карта Беларуси. Мобильная версия, оптимизированные функции поиска, персональные настройки, новый современный интерфейс и, конечно же, дополнительные слои — разработчики трудились на протяжении полутора лет, чтобы удовлетворить запросы пользователей, сделать карту удобнее и доступнее. «Р» разбиралась, какие преимущества предоставит нам новая кадастровая карта.

Мультипоиск дает возможность анализировать карту сразу по нескольким слоям, которые отобразятся одновременно.

Время диктует изменения

Публичная кадастровая карта страны всегда пользовалась по­пулярностью, ведь благодаря ей можно было увидеть точные границы земельных участков, а стало быть, избежать споров между соседями, в том числе судебных. Границы населенных пунктов, административно-территориальных единиц, адреса интересующих строений, инвентарные номера участков — чтобы получить эту информацию, ресурс посещают 580 тысяч пользователей за год. Как только данные на базовых информационных ресурсах обновляются, это тотчас отображается и на карте.

— Время диктует изменения, — констатирует Михаил Хиль, генеральный директор Национального кадастрового агентства. — Во-первых, карта должна быть в хорошем современном интерфейсе, дружелюбном пользователю. Один из его элементов — мультипоиск, то есть возможность анализировать карту сразу по нескольким слоям, которые отобразятся одновременно. Еще один ответ на современные запросы — мобильная версия карты, ведь не всегда есть возможность воспользоваться персональным компьютером. Карта доступна и функционирует в режиме 24/7, информация бесплатная.

Михаил Хиль

К слову, сейчас обсуждается вариант соответствующего мобильного приложения, которое пригодилось бы тем, кто не всегда находится онлайн.

— Благодаря сотрудничеству с рядом государственных органов и организаций на публичной кадастровой карте появилось множество дополнительных слоев, — отмечает Михаил Алексеевич. — Например, людям интересно знать, где поблизости находятся родники, чтобы благоустроить их или же просто набрать чистой криничной воды. В трилогию Года Малой родины во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды мы максимально наполнили тему «Родники»: на карту нанесены все источники, которые сегодня известны. Еще один новый слой, пользующийся популярностью, — «Памятники Великой Отечественной войны». Большинство идей о наполнении карты родилось благодаря обратной связи с пользователями: мы собирали и анализировали их варианты, затем предлагали сотрудничество тем ведомствам и организациям, которые владеют соответствующими сведениями.

Карта включает более 25 слоев проверенной и, безусловно, полезной информации. Так, отмеченные на ней автозаправочные станции, в том числе для электромобилей, позволят автомобилисту не остаться на дороге без топлива. К слову, теперь можно позиционировать на карте собственное местонахождение. Ознакомившись с пределами пограничной зоны и полосы, пользователи поймут, следует ли оформлять специальное разрешение, чтобы добраться в нужную точку, и не станут ли они случайными нарушителями закона. Знание зон, запрещенных для использования беспилотных летательных аппаратов, позволит избежать административной ответственности.

— Мы как организация, которая создала карту и выверила информацию, ручаемся, что все данные на ней достоверные и актуальные, — подчеркивает генеральный директор Национального кадастрового агентства. — Они автоматически подтягиваются из базы данных государственных информационных ресурсов земельного кадастра.

Основными слоями данных по-прежнему остаются те, которые связаны с недвижимостью. 

Повертеть и посмотреть

Основными слоями данных по-прежнему остаются те, которые связаны с недвижимостью. Среди них появился новый, который называется «Интерактивные 5D-паспорта», предоставленный Минским областным агентством по госрегистрации и кадастру.

— Эта тема будет очень интересна для потенциальных инвесторов с точки зрения определения места размещения будущих объектов, — считает Михаил Алексеевич. — При организации аукционов по продаже земельных участков благодаря системе автоматизированного проектирования можно будет прорисовать модель с имеющимися коммуникациями. Паспорт объекта состоит из пяти слоев. Первый не визуализирован, он содержит описание объекта, его правовой статус. Затем следует слой имеющихся коммуникаций: можно увидеть, какие именно проходят на территории участка и рядом, имеется ли поблизости шоссе или железная дорога. Объемную модель объекта в 3D с интересующим инвестора сооружением или совокупностью сооружений можно повертеть, погрузиться в нее, чтобы увидеть газовую трубу или теплосеть. Таким образом, приступая к реализации инвестпроекта, вы можете увидеть, где следует отступить от газовой трубы, чтобы соблюсти требования строительных норм и безопасности, как поставить здание, чтобы не залезть на соседний участок и избежать проблем при его вводе в эксплуатацию. К слову, были случаи восстановления утраченных объектов благодаря 5D-паспортам.

Уникален слой, который содержит информацию о пространственном положении элементов улично-дорожной сети на территории населенных пунктов из Реестра наименований улиц и дорог Реестра адресов Республики Беларусь. Такой кадастровой информации нет на интерактивной карте больше ни одной страны СНГ.

В Национальном кадастровом агентстве с гордостью подчеркивают, что все программное обеспечение для мобильной версии карты, правильного координирования, позиционирования на местности, картографического интерфейса разработано их штатными программистами, специалистами по геоинформационным системам — быстро и на высоком профессиональном уровне.

Пока обновленная версия карты находится на этапе опытной эксплуатации. Однако статичной она не останется. Так, уже сейчас по просьбам пользователей начинается работа над созданием карты мест с объектами доступной (безбарьерной) среды.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter