Удобства на этаже, общая кухня и контроль на входе: как устроена жизнь в общежитии Белгосцирка, где одновременно могут жить сто артистов со всего мира

В Минске есть место, где на небольшом пятачке уживаются вместе корейцы, израильтяне, русские, китайцы, украинцы, итальянцы, молдаване и даже мексиканцы. Временно собрать их в одном месте удается благодаря программам минского цирка, куда иностранцы приезжают на гастроли. Как им живется под одной крышей и похоже ли это на коммунальную квартиру, выяснял корреспондент sb.by.

Содержат общий быт

Приезжие артисты, выступающие на минском манеже, давно не живут на съемных квартирах или в гостинице. Здание, где обитают гости Беларуси, незаметно стоит в самом центре Минска — между зданием Генеральной прокуратуры на улице Интернациональной и жилым домом на углу Ленина.

Вход в скромную пятиэтажку со двора, возле двери надпись «Общежитие». Зайдя внутрь, хотелось бы, конечно, увидеть удивительный мир цирка с клоунами и жонглерами, но на деле дорогу преграждает дежурная, вызывает «главную». Оглядываемся в ожидании заведующей общежитием — в холле много цветов, диваны, но никакого намека на цирк.

— Сейчас у нас живет 45 человек, все участники программы «Браво» — корейцы, израильтяне, русские, китайцы, украинцы, итальянцы, молдаване и даже мексиканцы. Они вот-вот разъедутся, но на их место приедут другие артисты, — вводит в курс дела комендант Елена Сушицкая.

По ее словам, кроме зарубежных гостей комнаты занимают штатные артисты и работники цирка. Из минусов такой коллективной жизни сразу можно назвать то, что удобства устроены на этаже. Что касается «номеров», то в каждом есть минимальный набор мебели, телевизор и зеркало. Из предоставляемых гостям услуг выделим стирку, выдачу полотенец и замену белья раз в десять дней.

— Живу здесь уже четвертый месяц, условия замечательные, хотя был и в лучших, — с улыбкой говорит на ломаном русском израильтянин Даниэль Биньямина. — Для мужчин это нормальные спартанские условия, женщинам, конечно, не так удобно. Что касается готовки, то покупаю местные продукты, из Израиля привез только острые приправы.

В комнате у израильтянина пахнет благовониями. Оказывается, он занимается мануальной терапией, хиропрактиками и часто помогает подправить здоровье цирковым в общежитии. Что важно — бесплатно.

Кстати, артист, каждый вечер показывающий на манеже иллюзию с трансформацией «Матадор», отмечает, что был в Минске последний раз 30 лет назад на чемпионате мира по таеквондо. Запомнил полные полки сыров, но город не посмотрел.

— Сейчас удалось наверстать, гулял по Минску, но все же больше времени провожу в своей комнате. Много читаю, занимаюсь самопознанием. Конечно, хотелось бы съездить на охоту, посмотреть природу...

Еще один иностранный гость Сергей Ефтоде, руководитель номера «Эквилибр с першами», родом из Молдовы, приехал в белорусскую столицу с женой и двумя дочками. Говорит, что если жить в гостинице при цирке, то не покидает ощущение, будто все время на работе. В общаге лучше.

— Мы «путешествуем» с двумя детьми, старшей дочке восемь, младшей полтора года. Старшая ходит в 4-ю минскую школу. Пошла во второй класс во время гастролей, переживала, но в итоге ей понравилось. Учителя уже не хотят ее отпускать, — с усталым видом невыспавшегося отца говорит Сергей. — Конечно, цирковую жизнь идеализируют, это реально сложно, но сидеть дома — непозволительная роскошь для артистов.

Учитывая наличие маленького ребенка, спрашиваем, как обстоит дело с поликлиникой.

— Мы прикреплены к 4-й городской поликлинике, берем документ из цирка и идем. Детей поставили на учет.

Комендант общежития поясняет: артисты часто приезжают с детьми, а порой берут с собой и животных.

Собирают семейные ценности

Отметим, что когда-то гостиница для артистов была устроена при минском цирке на проспекте Независимости, но со временем обветшала, и ее пришлось снести. Взамен цирковым было предложено общежитие на улице Якубовского, но ездить на работу оказалось так далеко, что это чуть было не привело к срыву спектаклей. От идеи отказались, решив снимать артистам квартиры. Но и тут обнаружилась масса подводных камней.

— Пять лет назад у нас на гастролях был цирк братьев Запашных, они выступали во время чемпионата мира по хоккею. Так вот, когда мы заплатили Запашным гонорар и оплатили квартиры вокруг площади Победы и ГУМа всем артистам, а их было под 100 человек, то я понял, что с таким «успехом» будем работать только в убыток, — вспоминает директор Белгосцирка Владимир Шабан, который в то время только пришел на новую должность.

В итоге решили присмотреться к зданию на Интернациональной, 24А, где у учреждения была пара этажей во владении. В результате переговоров с субарендаторами здание полностью перешло под контроль цирка, сделали косметический ремонт, и у артистов наконец-то вновь появился свой полноценный дом.

—Сейчас наше общежитие готово принимать любую команду до ста человек, — резюмировал Владимир Шабан.

Да что команда, в цирковое общежитие заселяются целыми семьями! Клоуны отец и сын Виктор и Антон Франке приехали из Санкт-Петербурга с женами, а Антон взял еще и дочку, которой всего-то 1,9 года. У них во временном владении один из самых больших номеров с удобствами и своей кухней.

— Общежития на постсоветском пространстве бывают очень разные, в том числе и при цирках. Я работал в минском цирке режиссером 40 лет назад и застал предыдущее общежитие возле цирка. Оно было поуютнее для артистов, но и сейчас нам все очень нравится, — поясняет глава семейства Виктор. — Поймите, цирковой артист все время находится вне дома. Поэтому условия жизни должны быть минимальны, но нормальны. И тогда он готов на сто процентов выкладываться на манеже.

А сложно ли гастролировать с маленьким ребенком? Говорят, нормально.

— Дочке 1,9 года, первый ее перелет был в три месяца, первый год встречала в Мюнхене. Растет девочка быстро, поэтому в Минске пришлось покупать все новое. А то, что в Минске лучший трикотаж, мы знаем, — улыбаются мужчины.

По вечерам «Комический дуэт» профессионально веселит на арене минчан, в свободное время петербуржцы готовят еду из вкусных белорусских продуктов, путешествуют по республике и ходят на минские постановки.

— Мы сходили на спектакль «Дубровский» и оказались под таким впечатлением! Будто на Бродвей попали, пришлось снова поверить в театр, давно не видели такой отдачи актеров, — уверяют артисты.

Возвращаясь к теме общежития, артисты отмечают, что это хороший опыт для общения, взаимопроникновения циркового искусства. Но такое понятия как цирковая семья уже почти забыли.

— В последнее время многие пришли из спорта, не знают, что было до них в этом искусстве, и, видимо, им неважно, что будет после. От незнания пропадает контакт, исчезают общие темы, все сводится к разговорам, где больше платят, — сетуют комики.

Работают без строгого режима

Участников номера «Канатоходцы» Национального цирка Пхеньяна застаем за просмотром телевизора. Ребята, получившие золотые награды Второго минского фестиваля циркового искусства, очень дисциплинированны.

— Комнаты очень уютные, все хорошо. Из еды мы привезли с собой то, что любят корейцы — острый перец, сушеную морскую капусту. Для всего остального есть местные магазины — покупаем все ингредиенты для готовки, пекинскую капусту для кимчи. Ходим на рынок, — переводят нам слова руководителя номера Рима Ун Ира.

Артисты много слышали о Минске от других ребят из Национального цирка Пхеньяна, которые в прошлом году заняли два этажа общежития. Говорят, запах от готовки стоял тогда на весь район. На этот раз на гастроли приехали всего семь человек. В холодильнике у них все очень скромно: капуста, колбаса, приправы, мясной фарш, пророщенная фасоль. Капуста кимчи настаивается в специальном чане.

— В свободное время мы слушаем музыку, смотрим кино, разбираем ошибки выступлений. В выходной день, когда на завтра нет представления, команда может позволить себе выпить по бутылочке пива. Остальное время в выходные гуляем по городу, посещаем парк Горького. Свежо и очень похоже на нашу страну, у нас такая же погода, — отмечают корейские артисты.

Что касается общения с другими артистами, то ребята из Кореи подружились с российскими акробатками. Помогают им делать номер и общаются.

— Команда из Кореи очень дисциплинированная. И если другая цирковая молодежь в выходной может вернуться из клубов в 3—4 часа ночи, то корейцы такого себе не позволяют, — поясняет завобщежитием.

Оказывается, цирковое общежитие работает без строгого режима.

— Это дом для артистов, и мы всегда идем им на уступки, — подытожила Елена Сушицкая.

Фото выступления артистов предоставлено Белгосцирком

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter