Удобряй, но проверяй!

От правильного использования элементов питания зависят рост, развитие и урожайность всех растений
От правильного использования элементов питания зависят рост, развитие и урожайность всех растений

Как бы мы ни относились к удобрениям, большинство садоводов не мыслит будущий урожай без их помощи. Конечно, не стоит держать культуры на «голодном пайке», равно как и перекармливать. Питания должно быть не больше и не меньше того, которое необходимо. При его недостатке мы не получим урожая, а при избытке могут погибнуть не только сами растения, но и полезные микроорганизмы, которые есть в почве. В данном случае как раз таки кашу маслом можно испортить.

Название удобрений определено основным веществом, которое в него входит. У каждого из них — свои нюансы и особенности. Какие? Об этом рассказывает Виктор Босак, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией органического вещества почвы Института почвоведения и агрохимии НАН.

Комплексный обед

Если в состав удобрения входит один основной элемент питания, а остальные содержатся в незначительном количестве, то оно считается простым, а если два и более — комплексным.

Среди основных азотных удобрений к простым относят аммиачную селитру, сернокислый аммоний (сульфат аммония), мочевину (карбамид) и КАС; среди фосфорных — простой и двойной суперфосфат, фосфоритную муку; среди калийных — хлористый калий, сернокислый калий (сульфат калия) и калийную соль. К наиболее распространенным комплексным удобрениям принадлежат аммонизированный суперфосфат (содержит фосфор и азот), калийная селитра (азот и калий) и аммофос (фосфор и азот). Некоторые комплексы одновременно содержат азот, фосфор и калий (например, нитрофоска), а также микроэлементы.

Для пользы дела

Эффективность работы удобрений зависит от многих факторов. И даже от способов внесения. Их три: основной (осенью или весной до посева), припосевной (в рядки или лунки при посеве) и подкормки (во время вегетации растений). Выбор же способа и времени обусловлен биологическими особенностями культуры и свойств почвы, а также формы самого удобрения. Гранулы равномерно рассыпают по земле, слегка заделывая в почву граблями. Чем медленнее растворяется удобрение, тем глубже оно должно быть заделано. Жидкую «минералку» применяют после дождя или полива. Лучше всего в пасмурный день или вечером и обязательно под корень, чтобы не обжечь листья и побеги.

Чтобы получить хороший урожай, необходимые азотные, фосфорные и калийные удобрения вносят еще до посадки на глубину 14 — 18 см.

Применение элементов питания при посеве наиболее перспективно для ранних и мелкосеменных овощных культур, таких как редис, салат, редька, репа, укроп, петрушка, морковь. Внесение в рядки 5 — 7 г/кв. м простого гранулированного суперфосфата или 2 — 3 г/кв. м аммофоса значительно повышает всхожесть семян, усиливает рост растений, позволяет раньше получить урожай.

Внесение же полного азотно–фосфорно–калийного удобрения в рядки оправдано только под картофель и бобовые (то есть крупносеменные культуры) или же при посадке рассады.

По мере роста меняются и потребности растения в тех или иных элементах питания. Так, в самом начале (в период от прорастания семян до появления листьев) ему больше всего необходим фосфор, а не азот и калий, как ошибочно думают многие. Как только листья и стебли начинают набирать массу, требуется помощь азота. Во время цветения и плодообразования потребность в азоте снижается, но зато возрастает роль фосфора и калия.

Живая вода

Подкормка хоть и помогает растениям, но главной не является. Она, как скорая помощь, незаменима при недостатке питания в период вегетации, неблагоприятных погодных условиях, вымывании с осадками питательных веществ на легких почвах. А потому лучше всего сочетать внесение минералов с одновременным поливом, особенно на грядках с огурцами и помидорами. Наибольший эффект достигается при использовании небольших доз азотных удобрений (3 — 5 г азота на 1кв. м) или раствора мочевины (карбамида), который не обжигает растения даже при большой концентрации (до 0,5%). Подкармливать растения можно и органическими настоями. Так, птичий помет при этом разводят водой 1:10, а навозную жижу и коровяк — 1:4. Золы на одно ведро (10 л) берут не более одного стакана. Растворы такой концентрации вносят под капусту, брюкву, тыкву, свеклу, томаты, редьку, сельдерей, ревень, лук–порей. Под огурцы, лук, морковь и кабачки делают их в 2 раза слабее.

Первую подкормку овощей, высеваемых семенами, проводят после появления 2 — 4 настоящих листьев, внося ее в бороздки на глубину 3 — 4 см и на расстоянии 6 — 10 см от растений. При второй — в середину междурядий на глубину 10 — 12 см. Культуры, высаженные рассадой, подкармливают после того, как они приживутся.

Окончательный диагноз

Минеральные удобрения — это не всегда благо. При избытке азота в тканях и плодах растений могут накапливаться нитраты. Овощи становятся невкусными, плохо хранятся, теряют стойкость перед болезнями и вредителями.

Калий для почвы и человека ничем не опасен. А вот хлор, который входит в большинство калийных удобрений, все же нежелателен. Потому лучше приобретать бесхлорные удобрения или пользоваться древесной золой, которая, кстати, и была первым минеральным удобрением. В ней есть все необходимые растению элементы питания, кроме азота.

Внося в почву хорошо растворимые, готовые к употреблению минеральные удобрения, особенно азотосодержащие, мы отвлекаем растения от привычной жизни — поиска пропитания. Мы их балуем, отучаем «работать» самостоятельно. Жидкие подкормки допустимы лишь в том случае, когда растению действительно нужна экстренная, но кратковременная помощь. По внешнему виду можно определить, чего культуре не хватает.

Очень часто дефицит тех или иных элементов питания напрямую связан с типом почвы. В легких песчаных и супесчаных, как правило, мало калия, магния и серы. В карбонатных или переизвесткованных не хватает марганца, бора и цинка, в торфяных — меди, марганца, бора и калия. Что касается азота, то его дефицит может ощущаться на любых почвах, особенно ранней весной.

Чтобы правильно поставить «диагноз», мы обращаем внимание в первую очередь на листья. При недостатке калия они словно обожжены: края желтеют, буреют и отмирают, морщинятся и закручиваются книзу. Из–за нехватки азота они становятся светло–зелеными и мелкими, рано желтеют и опадают.

На дефицит магния укажут светло–зеленые, желтые, а затем бурые, красно–фиолетовые пятна между зелеными жилками. При недостатке фосфора листья становятся темно–зелеными или голубоватыми с красным (почти черным) оттенком. Нехватка кальция снижает фотосинтез, в результате чего листва теряет зеленую окраску. Если растению мало железа, оно начинает бледнеть и между жилками появляется «просвет». Белеют кончики листьев и при дефиците меди. При нехватке бора поражаются, а затем и отмирают точки роста почек, стеблей и корней.

Недостаток элементов питания не могут компенсировать никакие другие агротехнические приемы, кроме внесения удобрений.

Кстати

Чтобы определить необходимое количество любого удобрения в физическом весе, рекомендованную дозу азота (или другого элемента) делят на содержание действующего вещества в удобрении и умножают на 100:

Н = Д : С х 100, где

Н — норма удобрения в физическом весе, в граммах;

Д — рекомендуемая доза азота, в граммах;

С — содержание действующего вещества (д. в.) в удобрении, в процентах.

Пример: под картофель рекомендуется применить 90 г азота на 10 кв. м. Используется сульфат аммония (20,5% д. в.). Следовательно, вносят (90 : 20,5 х 100) 439 г удобрения.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter