Удобрение, которое... растет

Одна за другой освобождаются грядки. А чтобы почва не «гуляла», лучше посеять сидераты...

Одна за другой освобождаются грядки. А чтобы почва не «гуляла», лучше посеять сидераты. В практике земледелия зеленое удобрение применяется с незапамятных времен. В Европе этот прием, позаимствованный из Китая, начал распространяться в странах Средиземноморья уже во времена Древней Греции. Вот что писал римский писатель и ученый Плиний Старший, живший в 23 — 79 годы нашей эры: «Все согласны с тем, что нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или двузубой мотыгой, или пучки люпина, срезанные у поверхности почвы, закопать близ корней плодовых деревьев и кустов винограда... Это такое же хорошее удобрение, как и навоз».


Действительно, во все времена самым эффективным удобрением считался (да и считается) навоз. Если внести его 200 кг на 1 сотку, то в почву попадет примерно 1 кг азота, 0,4 — 0,6 кг фосфора, 1,2 кг калия, а также кальций, магний и другие питательные вещества. Но порой доставить к себе на участок машину этого «натурального» удобрения не так уж и просто, а в настоящее время и финансово накладно.


Мария Жукова, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений», рекомендует выращивать... удобрения самим: «Ведь на земле работаем не только мы с вами, но и растения. Своими живыми корешками они рыхлят почву, а отмершими кормят червей и микробов, накапливающих азот, листьями затеняют почву и защищают ее от размывания и распыления, создают слой компоста на поверхности. Они сами становятся питательной средой для своих собратьев по грядке. И называют их — сидераты».


Название этого растущего удобрения происходит от латинского слова sidera — звезды. Может, и правда эти растения черпают силу с небес? Они обогащают почву органическими веществами и азотом. Но плюс еще и в том, что выращивают их в то время, когда грядки пустуют, — весной до высадки рассады или сева теплолюбивых растений или летом и осенью, после уборки.


Справка «СБ»


В качестве сидератов используют растения с мощной корневой системой, обильной зеленой массой и, как правило, коротким сроком вегетации.


Кладовая минералов


Бобовые (горох, нут, бобы, фасоль, соя, чечевица, вика, люпин, эспарцет, люцерна, клевер) как никто обогащают почву азотом. А все потому, что на их корешках живут целые колонии бактерий–азотофиксаторов. Три урожая бобовых приравнивают к полной дозе навоза. Если почва тяжелая, можно соединить кормовые бобы вместе с викой и горохом. Их корни отлично рыхлят землю. Вику можно кинуть в землю и ранней весной, если готовить грядку, к примеру, под позднюю капусту.


Подпитывают почву органикой, азотом и фосфором однолетние люпины (синий, желтый, белый). Их заделывают в почву, пока бутоны не окрасились. На участках, где «прописался» картофель, эффективен подзимний (во второй половине августа) сев ржи с озимой викой. Здесь есть маленькая хитрость: сначала высевают вику, а через несколько дней — рожь. К середине мая можно будет собрать до 100 кг зелени с 1 сотки.


Злаки (пшеница, рожь, ячмень, овес) — быстро всходят, да и семена их не дефицит. В числе доступных сидератов — подсолнух. И растет быстрее всех, и много сидеральной массы дает. Главное, чтобы не перерастал: не выше коленки.


Крестоцветные (рапс, сурепица, редька масличная, горчица) — самые лучшие ранние удобрения, дающие земле фосфор и серу. Их можно сеять в любое время, как только участок освободился. Рапс не любит бедные и кислые почвы, но великолепно (как ни одно растение!) рыхлит почву. Неплохо справляется с рыхлением и редька масличная, давая при этом много корней и листьев.


Сорное чудо


Сидерация — дело творческое. Можно смело использовать любые однолетние культуры (даже корнеплодные), семян которых не жалко. Не надо забывать, что сорняки — тоже сидераты, только выросшие сами по себе.


Англичане любят окопник, который на одном месте растет до 20 лет, давая несколько укосов за лето. Его зеленая масса по содержанию калия втрое (!) превосходит навоз. И он хорош для грядок с овощами и картофелем.


Кладезь питательных элементов и у крапивы, которую причисляют к злостным сорнякам. Мульчирование ею грядок не только помогает росту овощей, но и отпугивает слизней и улиток. Вот только горох, бобы, лук и чеснок ее не жалуют.


Сезонные секреты


Под ранние культуры (лук, салат, картофель) грядку «удобрить» лучше летом или осенью, оставив на зиму. До мая сидераты не только подрастут, но и поработают. Во время высадки рассады их можно не убирать, а лишь очистить луночку: будет защита и от холода, и от солнца.


В конце июля — начале августа хорошо посеять рапс, горчицу белую, редьку масличную или бобы, горох, которые до наступления заморозков успеют накопить весомую биомассу. Так, с 1 кв. м можно получить до 700 г зелени бобов и почти 1 кг горчицы.


Запахивать или срезать?


Традиционно сидераты запахивают. Но у этого способа есть два минуса: перечеркивается работа корней и не образуется мульчи из биомассы растений. В этих целях лучше подрезать их на глубине 2 — 3 см тяпкой или плоскорезом и оставлять на грядке. Выбор, как всегда, есть.


Поскольку молодая свежая зелень разлагается в почве быстро, выделяя при этом много азота, уже через 2 — 4 недели после ее заделки можно приступать к основным посадкам. Но если зелени много, не стоит всю ее закапывать: она может закиснуть, так и не разложившись. Зеленое удобрение лучше срезать до начала цветения, когда растение еще не загрубело. Переростки в почве будут лежать дольше, давая при этом меньше азота и больше углерода. И не пугайтесь некрасивого вида участка после заделки зеленой массы — через месяц все перегниет.


Легче пуха


Сидераты не только удобряют почву, но рыхлят ее, своими вездесущими корешками улучшая ее водный и воздушный режим. Разветвленные и мочковатые корни злаков разбивают на мелкие кусочки даже тяжелые уплотненные почвы.


На легких же почвах листовой ковер зеленого удобрения играет роль живой мульчи. На песке высевать сидераты лучше осенью, оставляя на зиму нескошенными, чтобы весной заделать в почву и живые, и отмершие растения.


Зеленые санитары


Некоторые из зеленых удобрений играют роль санитаров почвы, защищая культурные растения от болезней и вредителей. Если посеять горчицу белую на том месте, где в следующем году предполагаете выращивать картофель, то вы не только обеспечите растения питательными элементами, но и оздоровите почву от возбудителей болезней, нарушив «уют» даже проволочника. Люпин, масличная редька проявляют противонематодный эффект. Если зеленую горчичную массу заделать в октябре на грядку под лук, то урожай и его качество заметно возрастут.


Бессменное выращивание овощей и картофеля истощает почву и способствует накоплению возбудителей болезней. Потому так важен грамотный севооборот. Но на 6 сотках не особо–то и развернешься. Тут на помощь и приходят сидераты в роли промежуточной культуры.


Компост или мульча?


Излишек зеленой массы полезно пустить на мульчу, разложив ее на грядках слоем не менее 5 — 8 см. Это не только сохранит влагу в почве и защитит ее от образования корки, подавит развитие сорняков и обогатит почву гумусом, но и послужит хорошей питательной средой для размножения дождевых червей.


Если же зелени очень много, то отправьте ее в компост, который считается хорошим, если в нем соотношение углерода и азота 11:1. Углерод дают стебли томата и картофеля, листья кукурузы, солома, опилки, ветки кустарников, азот — свежий навоз, костная мука, свежая крапива, скошенная трава, стебли гороха и бобов. Для обогащения компоста полезными веществами в кучу можно добавить зеленую массу окопника и табака (калий), гречихи и дыни (кальций), крапивы (железо), горчицы и рапса (фосфор), а также подсолнечник и люцерну.


Если у вас новый необработанный участок, не спешите с грядками и посвятите первый год сидератам. Почва станет лучше и здоровее, а будущий урожай — обильнее. И не бойтесь экспериментировать с зелеными удобрениями. Ведь они, как и вы, заботятся о почве и урожае.


Справка «СБ»


В состав растений входит более 70 химических элементов, 20 из которых относятся к необходимым. Это — азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, натрий, марганец, бор, цинк, железо и др. И все эти элементы есть в зеленом удобрении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter