Удобно. И полезно

Могилевские учителя занимаются легальными приработками
Могилевские учителя занимаются легальными приработками

С недавних пор могилевские учителя могут вполне официально за определенную плату дополнительно заниматься с ребятами углубленным изучением предмета.

«Учреждениям образования нужно не только рассчитывать на средства из бюджета, но и учиться зарабатывать дополнительные деньги, — считает заместитель начальника управления образования Могилевского горисполкома Наталья Сосновка. — Платные услуги в наших школах и детских садах появились еще в 2002 году, теперь вот ввели еще одну. Школьный педагог набирает группу детей, желающих знать предмет шире, чем позволяет школьная программа, и работает с ними. Часть денег, которые вносят родители, идет учителям, часть — в фонд школы, на покупку канцтоваров, спортинвентаря, ремонт».

За занятия с репетитором (как правило, они проходят раз в неделю) родители платят всего 6 — 8 тысяч рублей в месяц, и новая услуга уже пользуется популярностью. Правда, появились репетиторы пока примерно в 16 учебных заведениях из 49. Наиболее востребованными предметами являются информатика и иностранный язык. Кстати, репетиторов нанимают не только для старшеклассников, через год–другой собирающихся поступать в вуз. Например, в 1–й гимназии работает платная группа подготовки детей к школе, где пятилетним малышам преподают логику, риторику, танцы. А в некоторых городских школах педагоги не только учат детей, но и присматривают за ними после школы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter