«Наслаждаюсь удобством и экономлю время»: что говорят самозанятые гомельчане о новом налоге на профдоход

«Удобно и быстро»

Екатерина Васюкова — фотограф, десять лет была индивидуальным предпринимателем. Однако жизненные обстоятельства изменились, заказов стала брать меньше, встал вопрос о закрытии ИП. Терять бизнес не хотелось, но заработок порой был меньше расходов. Помогло введение с 1 января налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых лиц — теперь девушка точно знает, что в убытке не останется.

Екатерина Васюкова.

Все отчеты — в приложении

С обаятельной брюнеткой Катей мы встречаемся в самом красивом месте Гомеля — центральном парке. Сыплет мелкий снег, по деревьям скачут белки — умиротворяющий пейзаж прекрасного зимнего утра, а для Васюковой — идеальная локация для фотосессии. Вот-вот придет клиент. Девушка рассказывает:

— Все мои отчеты сейчас в мобильном приложении. В век интернета и смартфонов это очень удобно. Чтобы начать работать с уплатой НПД, мне нужно было сообщить своему налоговому инспектору о закрытии ИП, установить приложение «Налог на профессиональный доход», и все — фотографируй и зарабатывай в свое удовольствие. Легко вести учет, отправлять клиентам чеки об оплате, ушло очень много бумажной волокиты. И еще: прежде мне нужно было носить с собой кассовый аппарат — я ведь не имею стационарного рабочего места, а теперь законодатель избавил меня и от этого.



— А почему раньше вы не перешли в разряд самозанятых? — интересуюсь у собеседницы.

— Потому что нужно было платить определенную сумму в год, а у меня заказы то были, то нет. Какой смысл менять ИП на самозанятость? 
Теперь из моего дохода будут высчитывать ежемесячно 10 процентов, а нет прибыли — и не платишь ничего. Очень грамотный шаг со стороны государства. У меня много знакомых, которые собираются закрыть ИП и начать платить НПД. Главное — все современно и просто: за меня все просчитают, сумму пришлют, а я ее до 22‑го числа следующего за отчетным месяца уплачу. Красота!

Шаг вперед

Чтобы не терять времени зря, Екатерина начала работать по-новому параллельно с процедурой ликвидации своего ИП:

— Проконсультировалась со своим налоговым инспектором. Оказалось, закрывать ИП и одновременно быть плательщиком налога на профдоход можно — это, безусловно, обрадовало. Я всегда добросовестно относилась к ведению бизнеса, все уплачивала в срок, поэтому мне было важно знать все нюансы.



Теперь Катя спокойно может брать в один месяц хоть 20 заказов, а потом три месяца вообще не прикасаться к фотоаппарату — долгов перед государством не будет. Гомельчанка добавляет:

— Важно и то, что налог на профдоход состоит из двух частей: 60 процентов автоматически идет в Фонд социальной защиты населения, остальное — непосредственно НПД. Такая схема защищает нас как будущих получателей пенсии и позволяет упростить процесс ведения своего дела.

Кстати, при регистрации в качестве плательщика НПД Катю ждал приятный бонус — для впервые зарегистрировавшихся предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере двух тысяч рублей.


severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter