Удобно, быстро, выгодно

Отделения почтовой связи нашей страны предлагают белорусам и гостям большое количество услуг. Здесь можно оплатить коммунальные счета, отправить письмо или посылку, выписать газету, пополнить счет мобильной связи и еще многое-многое другое. Чем гордится белорусская почта и какие еще полезные новинки внедрены здесь недавно, рассказала “НГ” заместитель генерального директора РУП “Белпочта” Ирина САКСОНОВА.

EMS: от двери к двери
Республиканское унитарное предприятие “Белпочта”, являясь Национальным оператором почтовой связи, имеет исключительное право на осуществление международной почтовой связи, в том числе и пересылки международной экспресс-почты EMS (Express Mail Service). Республика Беларусь входит в состав Всемирного почтового союза, а с 1999 года РУП “Белпочта” является членом Кооператива EMS. Его правление определяет глобальную политику EMS и осуществляет эксплуатационную и техническую поддержку этой услуги, а также контролирует качество услуги всех 140 стран — членов Кооператива. На основе критериев сертификации качества за 2006 год, утвержденных общим собранием Кооператива EMS, почтовой администрации Республики Беларусь был присвоен “Серебряный уровень” качества.
EMS — это услуга экспресс-доставки высшего качества, позволяющая обеспечивать глобальный охват (около 200 стран), высокую степень надежности, оптимальное соотношение цены и качества и доставку отправлений по всему миру в самые короткие сроки.
Служба “EMS-Беларусь” является услугой “от двери к двери”. Ее отправления принимаются в операционных окнах каждого отделения почтовой связи, а также, за дополнительную плату, в офисе клиента. Можно застраховать отправление EMS с товарным вложением, а почта поможет уладить все таможенные формальности. На сайте РУП “Белпочта” (www.belpost.by) клиенты могут отследить прохождение отправления EMS с момента приема до момента доставки в другую страну. Благодаря внедрению работающей через Интернет системы Рагби, которая соединяет международные call-центры EMS (справочные центры, отделы рекламаций), белорусские почтовики имеют возможность быстро связаться с другой почтовой администрацией и навести справки о том, на каком этапе пересылки находится письмо или посылка.
При поступлении в адрес клиента отправлений EMS из других стран почта доставит их по указанному адресу в любом населенном пункте Беларуси. Отправления, подлежащие таможенному оформлению, хранятся на складе временного хранения РУП “Белпочта” в Минске на улице Вокзальной, 22. Более подробную информацию об этой услуге можно получить в любом отделении почтовой связи нашей страны либо позвонив по телефону (154) бесплатной справочной службы РУП “Белпочта” в г.Минске.
На почту с карточкой
В отделениях почтовой связи страны организованы рабочие места по обслуживанию держателей банковских пластиковых карточек платежных систем, функционирующих в Беларуси, в том числе “MasterCard International”, “VISA International” и “БелКарт”. Держатели карточек могут получить наличные денежные средства, пополнить карт-счета (только открытые в ОАО “Белгазпромбанк”, “Приорбанк” ОАО), а также оплатить все услуги, оказываемые отделениями почтовой связи.
“Белпочта” предоставляет услуги не только на рабочих местах отделений почтовой связи. Многие клиенты предпочитают самообслуживание и пользуются информационно-платежными терминалами. Таким образом можно оплатить платежи в пользу третьих лиц, оформить заказ по подписке на печатные СМИ, отправить электронные денежные переводы, воспользоваться информационно-справочной системой РУП “Белпочта”.
Деньги “по электронке”: быстро и недорого
Белорусская почта перешла на электронный способ пересылки денежных переводов по территории страны, что повысило качество обслуживания и сократило нормативы на пересылку до четырех часов. Тарифы при этом не увеличились. Пересылка до 100 тысяч белорусских рублей обойдется в 5 процентов от этой суммы, свыше 100 тысяч — в 3 процента. Кроме того, РУП “Белпочта” осуществляет обмен международными электронными денежными переводами с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Молдовой, Россией и  Украиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter