Удивительный доктор

Дело жизни Александра Плетнева — Кричевская центральная райбольница

Дело жизни Александра Плетнева — Кричевская центральная районная больница

Признаюсь, пациенткой Александра Плетнева я никогда не была и вряд ли ею когда-нибудь стану. Я живу слишком далеко от Кричева. А именно там работает этот удивительный доктор. Но я искренне рада за жителей райцентра: надежный человек их главный врач. Впрочем, они и сами это знают.

— Кто для меня Александр Михайлович? Прежде всего учитель, — говорит Владимир Белоусов, заведующий хирургически отделением Кричевской центральной районной больницы. – Под его руководством я постигал профессию на практике. Это он, 11 лет руководя хирургическим отделением, четко выстроил его работу. Он первый удивлял коллег остальных райбольниц в области высокотехнологичными методами оперативных вмешательств. В нашем отделении в 2004 году впервые среди ЦРБ Могилевщины была выполнена операция по удалению желчного пузыря при помощи лапароскопа. В 2009-м по инициативе Александра Михайловича, под его руководством и при непосредственном его участии мы сделали первое эндопротезирование тазобедренного сустава. И в этом деле снова оказались первыми среди коллег из других райцентров области.

Когда в 2006 году Александр Михайлович стал главврачом, отделение досталось мне в наследство. Но мне было намного проще: в мою задачу входило лишь поддержание того стиля работы, который заложил учитель. Кстати, и сейчас мы с ним работаем плечом к плечу довольно часто: Александр Михайлович, даже став организатором районного здравоохранения, оперирует много, практически каждый день. И ночь, если того требует ситуация. Как и прежде, самое сложное он старается брать на себя.

— Помню Александра Михайловича молодым специалистом, когда он, уроженец соседнего Мстиславля, приехал к нам в 1986 году, — говорит Владимир Новик, бессменный заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением больницы с 1979 года. – Он тогда был простым хирургом. Нет, не то. С самого начала стало ясно, что хирург этот совсем не простой – от Бога. Он рожден для этого. С Александром Михайловичем не страшно идти на любую операцию, а мы часто работаем с ним в паре. Я не помню ни одной ситуации во время операции, которую бы ему не удалось решить. Впрочем, и больницей руководит он также высококлассно. Я вам точно говорю, без обиняков.

— Я встречалась с главврачом не только по работе, но и в качестве пациентки, — говорит Татьяна Марочкова, первый заместитель председателя Кричевского райисполкома. – Он – воплощение истинного врача. К тому же интеллигент до мозга костей. Именно поэтому он никогда не станет давать больному категоричных указаний и советов. Менторский метод – это не об Александре Михайловиче. Он помогает человеку рассуждать, самому приходить к пониманию важности здоровья, вызывает на открытый разговор. От него уходишь просто заряженный позитивом. При этом он отличный администратор и активный участник общественно-политической жизни района и области: в 2007 году Александр Михайлович избран депутатом районного Совета, а в 2010-м – Могилевского областного Совета депутатов. И это принесло плоды. Главврачу удалось обосновать необходимость полной модернизации больницы и строительства нового корпуса. Эти масштабные работы начнутся уже в нынешнем году.

Людмила Плетнева – еще один человек, с которым я не могла не поговорить об Александре Михайловиче. Супруга главного врача руководит терапевтическим отделением и пользуется, поверьте, не меньшим авторитетом у коллег.

— Мне непросто дать объективную оценку, — делится Людмила Александровна. – Для меня это самый лучший человек. А в работе ему проще взять и хорошо сделать дело, чем об этом говорить.

Слава бежит за тем, кто от нее устремляется прочь. Любимым занятием для Александра Плетнева всегда была да и продолжает оставаться хирургия. Должность главного врача скорее необходимость. Но и на этом поприще преуспел. В подтверждение тому – звание лауреата специальной премии Могилевского облисполкома «Человек года» по итогам 2010 года.

В Кричеве этой новости не удивились, там знают: главврач достоин награды. А вот сам Александр Михайлович по своему врожденному благородству, не задумываясь, присвоил бы такое звание любому из своих коллег. Ведь из лепты каждого из них и состоит общее дело под названием Кричевская центральная районная больница.

Фото: архив Александра Плетнева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter