Сборная Беларуси победила команду Турции, доказав, что тоже умеет играть в баскетбол

Удивительное — рядом

Быстрее. Выше. Сильнее. А также точнее, увереннее и мощнее. Баскетболисты сборной Беларуси обыграли одну из лучших команд мира, превзойдя ее во всех компонентах и по всем параметрам, — турки пали ниц перед нашими ребятами, не выдержав белорусского напора и слаженности. Это, пожалуй, была одна из лучших игр в истории сборной. Признаемся, немногие верили, что подопечные Ростислава Вергуна стартуют в отборочном турнире чемпионата мира — 2023 столь ярко и основательно. Тем приятнее успех.

Фото  БЕЛТА

Турция в баскетболе — авторитет признанный. И на клубном уровне, и в турнирах сборных она всегда на виду, в числе фаворитов. О чем говорить, если команда «Анадолу Эфес» из Стамбула — действующий чемпион Евролиги, а «Фенербахче» тоже далеко не статист. Справедливости ради отметим, что турки не привезли в Минск всех своих звезд. Так, например, из восьми баскетболистов «Анадолу» на паркет Дворца спорта вышли лишь трое плюс еще парочка из «Фенербахче». Не было в том числе и главных звезд — натурализованного разыгрывающего с богатым опытом игры в НБА Шейна Ларкина и центрового испанской «Барселоны» Сертача Шанлы. 
Видимо, тренеры турецкой сборной решили: Беларусь — это не тот соперник, который требует полного задействования главных ударных сил, что «такого‑то Кузьму я и так возьму». Ан нет, не тут‑то было — увидели кузькину мать: нарвались на мощный, эффектный хук и отбыли за Черное море несолоно хлебавши. 
Игра получилась яркой, эффектной и захватывающей. Ростислав Вергун выпустил на паркет стартовую пятерку в составе: Максим Салаш, Евгений Белянков, Артем Параховский, Кирилл Ситник и Владислав Близнюк. Они проявили себя просто замечательно (лучшими игроками поединка стали Салаш — 26 очков, 4 подбора, 4 ассиста, Параховский — 16 очков, 9 подборов, 2 ассиста, 4 блок‑шота и Белянков — 15 очков, 6 подборов, 4 ассиста), хотя персонального упоминания заслуживают все из 12 заявленных на матч парней — это была именно командная победа! Иван Аладко, Владислав Микульский, Андрей Стабровский, Алексей Тростинецкий, Бенджамин‑Павел Дуду, Вадим Стубеда, Дарол Эрнандес‑Зиненко — свою порцию игрового времени получил каждый и использовал ее на сто процентов. Кто бы мог подумать, например, что представляющий скромный борисовский «Борисфен» Микульский способен порхать как бабочка и жалить как пчела — безошибочно действовать на столь высоком уровне и не тушеваться в самых сложных обстоятельствах?

Фото  БФБ.

Вообще, поединок против Турции заставил на многих белорусских баскетболистов взглянуть другими глазами: Параховский, если в ударе, может играть не хуже Хакима Оладжьювона, Белянков блистает, словно Аллен Айверсон в лучшие годы, а Салаш — талант не меньший, чем Кевин Дюрант! Ростислав Вергун после матча был явно доволен своими подопечными: «Спасибо парням за самоотдачу, характер, эмоции и энергию, которые они привнесли в игру. Времени на подготовку особо нет, есть связки, которые на протяжении нескольких лет наигрываем. Мы хорошо знаем друг друга, но, повторюсь, ключевую роль сегодня, несомненно, сыграли самоотдача и характер и, конечно же, поддержка родных трибун. Ребята однозначно были сильнее и заслужили эту победу». Максим Салаш тоже щедро делился воодушевлением: «Мы прошли через преквалификационные раунды, и это очень помогло сплотиться. Костяк команды остается почти все время одинаковым. Мы сыгранны и хорошо понимаем друг друга. Считаю, что сегодня была хорошая командная работа в защите. Нужно продолжать в том же духе. Если будем играть так, как в этот раз, то у нас будут неплохие шансы попасть на чемпионат мира».

Оптимизм и высокие цели — это прекрасно, однако столь далеко заглядывать пока, пожалуй, не стоит. Уже в воскресенье сборной Беларуси предстоит очередной непростой матч — на выезде сыграем с еще одним фаворитом нашей группы, командой Греции. 

Греки, к слову, как и турки, квалификацию начали за упокой: неожиданно уступили в гостях Великобритании — 69:78. Теперь отступать им некуда и в Салониках белорусов наверняка ждет очень нелегкое испытание. Справимся? 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter