Только на Ивьевщине можно поучаствовать в битве помидорами, отведать самую вкусную уху и встретиться с Дедом Зимником

Удивить местным колоритом

«Ліпнішкоўскія сенакосы», «Морынская залатая рыбка», «Грыбная феерыя», «Кветкавы калейдаскоп», «Іўеўскі памідор»… Это лишь часть брендовых мероприятий, которые коллектив Ивьевского центра культуры и досуга проводит в населенных пунктах района. Количество и разножанровость праздников поражает. Ивьевчанам можно по-доброму позавидовать: чтобы почувствовать себя в центре культурной жизни, им не нужно ехать в столицу и тратиться на билеты в театр или филармонию. Более того, местные праздники настолько интересны и неповторимы, что стать их частью спешат гости и из других регионов. Неудивительно — в каждом брендовом мероприятии района заложены уникальные региональные культурные традиции и частичка души неравнодушных работников Ивьевского центра культуры и досуга. За значительный вклад в развитие народного творчества и реализацию проекта «Ивьевский колорит» коллектив удостоился специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.


Директор Ивьевского центра культуры и досуга Светлана Ракеть не скрывает радости — такой престижной награды, да еще из рук Президента, представители района еще не получали:

— Приятно, что наши усилия так высоко оценили, что наш труд не проходит бесследно!

Идея создать для каждого агрогородка свое брендовое мероприятие возникла в 2016 году, когда сельские клубы района стали отделами Ивьевского центра культуры и досуга. Было задумано реализовать какой-то общий проект, который объединил бы всех работников культуры и порадовал бы как жителей, так и гостей района.

— Хотелось, чтобы праздники отличались местным колоритом и не были похожи на мероприятия, которые проводятся в других районах, — рассказывает директор. — Изучали историю каждого населенного пункта, особенности его географического положения, культурные и рабочие традиции местных жителей и исходя из этого разрабатывали концепции праздников.

Взять для примера «Морынскую залатую рыбку», которая открывает сезон брендовых мероприятий в Ивьевском районе. Агрогородок Морино расположен в живописном месте на берегу рыбного Немана. Как было этим не воспользоваться? Теперь каждый год в феврале здесь устраивают конкурс на лучшую уху. Интересно, что в нем принимают участие все организации района — от Центральной районной больницы до ЖКХ.

А в основе шляхетского феста «Жамчужная зорка — палац Умястоўскіх», который проходит в агрогородке Жемыславль, — исторические факты. Здесь более 140 лет назад шляхетский род Уместовских создал свою резиденцию — прототип дворцово-паркового ансамбля в Варшаве. Фест не обходится без театрализованного шествия исторических персонажей, концертных выступлений, шоу-дефиле, мастер-классов, дегустаций блюд.

— Кроме того, обязательно высаживаем кусты роз, чтобы возродить аллею, которая существовала в Жемыславле во времена Уместовских, — говорит Светлана Ракеть.

Навыки прадедов можно вспомнить на празднике «Ліпнішкоўскія сенакосы».

Праздник-конкурс косарей «Ліпнішкоўскія сенакосы» в агрогородке Липнишки отсылает уже к трудовым традициям региона. Каждый желающий может вспомнить навыки дедов и прадедов, попробовав свои силы в конкурсе по ручной косьбе, поучаствовав в мастер-классе по клепанию косы и так далее.

Ценителей даров леса привлекает праздник «Грыбная феерыя» в Юратишках. Здесь, в частности, можно получить много полезной и содержательной информации о грибах, принять участие в театрализованном шествии, попробовать блюда из грибов и ягодные морсы. А вот любители цветов непременно стремятся попасть на «Кветкавы калейдаскоп» в агрогородке Лаздуны, который известен яркими ухоженными клумбами местных жителей.

Особой популярностью в регионе пользуется фестиваль «Іўеўскі памідор», который прописался в районном центре. Как и другие брендовые мероприятия Ивьевщины, он проводится здесь не случайно. И благодарны за него мы должны быть не только инициативным местным властям и работникам культуры, но и в какой-то мере великому князю Витовту, который пригласил на эти земли в далеком 1397 году татар охранять границы ВКЛ. Татары оказались не только хорошими воинами, но и овощеводами. Со временем премудрости огородного дела мусульманских соседей переняли местные жители, а Ивье приобрело звание помидорной столицы.

Фестиваль «Іўеўскі памідор» стал брендом района.

По красоте и масштабу фестиваль «Іўеўскі памідор» едва ли уступает испанскому празднику Ла Томатина. Каждый год его наполняют новыми конкурсами, интерактивами, концертными выступлениями. Заведующая сектором культуры Ивьевского райисполкома Светлана Кишкель перечисляет:

— Устраиваем красочное костюмированное шествие «Помидорный бум», готовим к празднику гигантский «Помидорный бутерброд», проводим конкурсы на самый большой помидор, лучший карнавальный костюм, оригинальное огородное пугало… В прошлом году даже устроили битву настоящими помидорами! Фестиваль растет и развивается. В этом году проведем праздник на областном уровне. Собираемся пригласить представителей всех районов Гродненщины для участия в нашем традиционном конкурсе «Помидорный властелин села». Приехать на фестиваль обещал, посещая в прошлом году наш регион, и Александр Лукашенко.

Дед Зимник принимает гостей со всей страны.

Еще одна знаковая визитная карточка Ивьевского района — усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи в деревне Залейки, которая работает уже более десяти лет. Это не просто статичное туристическое место. На лесной тропе гости встречают Соловья Разбойника, Кикимору, Бабу-ягу, Красную Шапочку и других героев. Те загадывают посетителям загадки, раздают задания… Благодаря интерактиву не приходится ни скучать, ни мерзнуть. После испытаний сказочных персонажей зрители попадают к Деду Зимнику и Бабе Завирухе, которые приглашают всех на музыкальный спектакль под открытым небом. На сказочные представления в лесу в этом году приезжали посмотреть из Гродно, Минска, Витебска и других уголков страны. Ежегодно в зимний сезон усадьбу посещает около 2 тысяч гостей.

— Стараемся постоянно совершенствовать наши брендовые мероприятия. Чтобы тем, кто их уже однажды посещал, снова было чему удивиться, — объясняет Светлана Ракеть. — Удается это благодаря нашим талантливым и креативным культурным работникам. Особенно хочется отметить замдиректора Ивьевского центра культуры и досуга, режиссера народного театра игры «Зялёны фургон» Наталью Мудрик. Она наш генератор идей. Все сценарии к главным районным праздникам принадлежат ее перу.

Творческий проект «Ивьевский колорит» существует четвертый год. И, как показало время, нужен он многим. Местным жителям, будничная жизнь которых становится интереснее и краше. Их детям и внукам, уехавшим жить в большие города, ведь местные праздники — дополнительный повод навестить свою малую родину. Туристам, у которых появилась причина приехать в небольшие населенные пункты Ивьевщины.

— Все мероприятия проекта «Ивьевского колорита» являются неповторимыми и самобытными, — подчеркивает Светлана Кишкель. — У жителей и гостей района есть возможность в течение всего года посетить любое из них, лично попробовать косить, ловить рыбу, отведать блюда белорусской кухни или встретиться с Дедом Зимником и Бабой Завирухой. Нам есть чем удивить!

 mila@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter