Удивился бы и Дунин-Марцинкевич!..

В  Полесском  драматическом  театре  «Пинскую  шляхту»  играют  на  местном  колоритном  диалекте

В  Полесском  драматическом  театре  «Пинскую  шляхту»  играют  на  местном  колоритном  диалекте 

Полесский драматический театр открылся в Пинске чуть больше двух лет назад. Между тем театральным традициям в этом городе, кстати третьем по величине в Брестской области, уже больше полувека. Полесский областной театр здесь был создан в 1939 году. Правда,  работать ему довелось недолго. Сначала помешала Великая Отечественная война, а в 1954 году, после того как Пинск утратил статус областного центра, театр вообще закрыли, в его здании разместился городской Дом культуры. 

Но театральный дух в этих стенах остался. При Доме культуры организовалась самодеятельная труппа, которая уже через несколько лет получила звание народного любительского коллектива, а с 1992-го была реорганизована в полупрофессиональный театр-студию «Диоген». 

— Работали мы много и, как говорится, на полную катушку. В основном давали выездные спектакли — по району, области, республике, в городах и деревнях. До 130 показов в год выходило, — вспоминает то время бывший режиссер «Диогена», а теперь директор — художественный руководитель Полесского драматического театра Иван Базан.  

Яркая творческая деятельность «Диогена» не осталась незамеченной. В середине 90-х было решено создать в Пинске профессиональный театр и передать ему после реконструкции давно уже не использовавшееся по назначению здание городского кинотеатра. Причем здание — памятник архитектуры начала 19-го века, включенный в Государственный список историко-культурных ценностей. 

Реконструкция началась в конце 90-х и… превратилась в долгострой. Не хватало финансирования. С мертвой точки дело сдвинулось в 2003-м, благодаря заинтересованному участию в возрождении театра председателя Брестского облисполкома Константина Сумара и председателя Пинского горисполкома Александра Гордича. Началась конкретная работа, с помощью местных бюджетов и средств Министерства культуры финансирование объекта составило порядка 2,5 миллиарда рублей, фактически за полтора года строительство и реконструкция театра были завершены. 

Свой новый день рождения Полесский драматический отпраздновал 14 марта 2006 года. Сегодня внешний исторический облик здания театра сохранен, а внутри оно полностью переоборудовано для работы в современных условиях. Зрителей встречает уютное театральное фойе, перед спектаклями работает выездной бар, зал на 110 мест оснащен современным световым и звуковым оборудованием, у всех служб свои кабинеты, для артистов обустроены удобные гримерки, есть даже душевые. 

В составе труппы Полесского драматического театра 18 человек, среди них несколько старожилов-диогеновцев, а большинство — молодежь. В 2006-м приняли сразу 8 выпускников, а точнее, весь актерский курс Могилевского училища культуры. Сегодня почти все они заочно учатся в Академии искусств, в Университете культуры и искусств. И, конечно же, играют. 

Между прочим, репертуар Полесского драматического вызывает удивление столичных театров. Раз в полтора месяца — премьера. В афише — русская классика, современная зарубежная драматургия, произведения белорусских авторов. Есть спектакли для детей и для взрослых. 

— Город небольшой, поэтому постановки приходится менять чаще,  наши театралы всегда ждут чего-нибудь нового, — объясняет такое изобилие Иван Базан. 

Событием в городе и районе стала постановка к 200-летнему юбилею В. Дунина-Марцинкевича его знаменитой «Пинской шляхты». Этот спектакль смело можно назвать настоящей визитной карточкой театра. Такого, уверены в Пинске, не увидишь и не услышишь больше нигде: «Пинскую шляхту» здесь играют на местном колоритном полесском диалекте. И играют с неизменным успехом! 

На снимке: новую постановку с пинскими актерами репетирует известный столичный режиссер Витас ГРИГАЛЮНАС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter