Функциональный и нефункциональный декор: как не навредить интерьеру?

Удиви меня, если сможешь

Элементы декора, наряду с меблировкой, являются неотъемлемыми составляющими внутреннего убранства помещения. Вместе с отделкой стен, потолка и пола они создают неповторимую дизайнерскую картину. Правда, чтобы сделать жилище по‑настоящему удобным и уютным, нужно чувство меры и вкуса. Своим видением роли аксессуаров в интерьере на прошедшей в апреле в столице выставке «Белорусская строительная неделя — 2021» поделилась дизайнер — декоратор интерьера Александра Очаковская. Некоторые положения ее лекции изложены в этом материале.

Дома мы должны отдыхать и получать только хорошие эмоции, потому что нам хватает забот и проблем вне родных стен.

Важна каждая мелочь

— Интерьер без декора — это интерьер без жизни, ведь если декора в интерьере нет, то вас в этом интерьере тоже нет, — убеждена Александра.


Зачем нужен декор? Для создания акцентов, атмосферы, поддержания стилистики, индивидуальности, для организации пространства.

— Если мы создаем интерьер в нейтральных тонах, то в декор можем добавить цветовых пятен, — приводит примеры дизайнер. — Яркие шторы или подушки создадут при нейтральных стенах определенное настроение в интерьере. Поп‑арт и экостиль создаются исключительно с помощью декора.

Органайзинг — еще одна важная часть декорирования, о которой, к сожалению, мало говорят. Потому что много различных элементов, которые между собой не упорядочены, — это хлам, а не декорирование. И совсем другое дело — хранение различных мелочей в банках, корзинах. Средство для мытья посуды на кухне не в жестяной банке, а в красивом дозаторе — это все тоже про органайзинг.

Идеальный интерьер — это компромисс между эстетикой и функциональностью. С важности и уместности элементов функционального декора в общей атмосфере жилища и начнем.

Красиво и полезно

• Пуфы. Эти предметы мебели являются функциональным декором по нескольким причинам. Во‑первых, в большинстве пуфов с жестким каркасом есть возможность хранения вещей, а на маленьких можно сидеть, лежать, прыгать, скакать верхом — все что угодно. А, например, в Турции пуфами обставляют детские кроватки, чтобы дети не выпадали.

• Ковры. Это и шумоизоляция, и тепло, особенно в частном доме, где полы всегда холодные.

• Подушки, пледы. Правильная диванная подушка — это и то, на чем лежат, и то, чем украшают. Плед помимо согревающей функции создает определенное настроение, придает помещению уют и теплоту.

• Текстиль. Его использование не ограничено окнами — он может выполнять функцию перегородки или яркого акцента. Блэк­аут‑шторы не только не дают людям смотреть на вас с улицы, но и перекрывают свет.

• Книги, журналы. Полки без книг — нонсенс, а журналы играют функцию настольных аксессуаров.

• Вазы. В них стоят цветы. Кроме того, вазы зачастую являются популярным самостоятельным элементом декора — от классики до модерна.

• Интерьерный парфюм. Он играет большую роль, особенно для дизайнерского интерьера. Когда вы куда‑то уезжаете, запах вашего дома едет вместе с вами. Если вы попадаете куда‑то, где пахнет так же, вы автоматически воспринимаете это место как свой дом. Кроме того, такой парфюм и благовония отсекают неприятные запахи, например, из открытого холодильника или туалетной комнаты.


Настроение — и больше ничего

Картины. Если произведения живописи имеют собственную значимость, их можно отнести к нефункциональному декору. Однако если они используются в качестве цветового акцента, то это совсем другой случай. В последнее время стали популярны так называемые интерьерные картины, которые повторяют цветовую гамму интерьера.

Фотографии, рамки. Функций у них мало, но это милый сердцу декор. Когда дома стоят или висят на стене снимки родных, это всегда очень приятно; кроме того, наличие таких мелочей добавляет жилищу индивидуальности.

• Настенный декор. Макраме, авторские работы, поделки, скульптурки, рога и так далее. Функция этих вещей чисто декоративная.

• Настенные растения. Если не учитывать фотосинтез, это тоже нефункцио­нальный декор. Особенно если речь идет об искусственных растениях, которые нередко встречаются в современных интерьерах (люди могут часто находиться в разъездах или просто не успевают ухаживать за флорой).

• Статуэтки. Очень важный элемент, особенно для классического интерьера.

• Сувениры. Боль всех дизайнеров. Вы создаете дорогую кухню, ставите туда шикарный холодильник, и на его стенки «прилетают» сувениры или магнитики. Если вы любитель привозить из путешествий сувениры, покупайте то, что впишется в ваш интерьер. Тогда, может, в атмосфере жилья появится какая‑нибудь дополнительная фишка.


Что и как выбирать

— Умение сочетать большое количество цветов в интерьере — это все-таки функция профессионалов, — считает Александра Очаковская. — Мужчинам вообще лучше использовать два-три цвета. В общем, старайтесь не перебарщивать: находиться в насыщенных интерьерах подолгу может только человек с особым темпераментом. Поэтому лучше вставлять маленькие яркие акценты.

Меру нужно знать и в количестве декора, продолжает эксперт. Если заставить все пространство разношерстными элементами, в итоге получим захламленность помещений.

— Сезонные комплекты — это то, чем у нас очень мало пользуются, но это очень классная штука, — уверяет Александра. — Они нужны для того, чтобы создать в вашем доме атмосферу конкретного времени года. Например, красные подушки — примета Рождества, венок из листьев в желто-оранжевых тонах, который, кстати, можно сделать своими руками, и рыже-оранжевый плед — признак осени…

Специалист также просит помнить про соразмерность декора и рекомендует, например, отказаться от привычки вешать маленькие картины на стены — их лучше выставлять на полках. То же самое и с большими картинами: если потолок высотой 4 метра, то пожалуйста, а если он 2,5-метровый, то картина размером 2 х 2 м будет смотреться несуразно (если только это не фишка вашего интерьера).

И еще: стилистика имеет значение. Если интерьер выдержан в каком-то едином стиле (например, лофт или классика), то посторонние элементы будут здесь смотреться нелепо. Если, конечно, владелец жилья не иронизирует над самой стилистикой.

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Александра Очаковская, дизайнер — декоратор интерьера:

— Как с помощью аксессуаров придать интерьеру индивидуальность? Обычно рекомендации такие: прислушаться к себе, включить воображение, посмотреть на интерьер в целом, отдать главную роль любимым предметам. Честно говоря, все это ерунда. Думайте про себя, про то, что вам нравится и какие вы на самом деле, — только тогда вы сможете дополнить ваш интерьер так, как это действительно нужно.

nesterov@sb.by

Фото с сайта-портфолио Александры Очаковской.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter