ОДКБ свою главную задачу успешно выполнила, предотвратив превращение Казахстана в новую Сирию или Афганистан

Удержаться над пропастью

Ситуация в Казахстане стабилизирована. Власти страны свое­временно и правильно оценили обстановку, пригласив миротворческие силы ОДКБ для помощи казахстанским силовым ведомствам. Их главная функция заключалась в высвобождении сил от охраны стратегически важных объектов для зачистки городов и местности от экстремистов и боевиков, которые устроили весь этот кошмар. И задача успешно выполнена. 

Белорусские миротворцы работают как самостоятельно, так и в составе смешанных сторожевых постов совместно с военнослужащими из Казахстана.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ближайшие дни начнется отправка сил ОДКБ на родину, так как они полностью выполнили свою миссию и силовые ведомства в Казахстане сами могут справиться с остатками мятежников.

А их было немало. Токаев говорил о 20 тысячах подготовленных участников беспорядков. Сообщается, что около 10 тысяч уже задержано. Алматы — прекрасный город и культурная столица страны — постепенно возвращается к нормальной жизни и оправляется от шока.

Уже сейчас можно спокойно анализировать произошедшие события и понять замысел планировщиков государственного переворота. Была сделана ставка на территориальное рассредоточение протеста, чтобы растянуть силы власти. В Казахстане это особенно важно из-за больших расстояний. 

Захват Алматы был необходим экстремистам для того, чтобы превратить город в центр исламизма и сепаратизма и, отторгнув вместе с ней территорию Южного Казахстана, создать центральноазиатский аналог ИГИЛ с перспективой подрыва Киргизии, Таджикистана, китайского Синьцзяна и смычкой с Афганистаном.

Перспектива крайне мрачная, но именно она проступает за страшными кадрами разгромленных и сожженных зданий казахстанских городов. И превращение этой страны в новую Сирию или Афганистан помогли предотвратить в том числе и белорусские миротворцы, выполняющие там свой воинский долг.

Очевидно, что после этих событий Казахстан должен стать другим. Именно этот посыл прозрачно читается в выступлении Президента Токаева перед парламентом страны. Он говорил о том, что нужна перезагрузка всей государственной системы, особенно силового блока, о том, что нужно усилить социальную поддержку и заботу о гражданах.

Конечно, для этого понадобятся кадры, тем более если было заявлено об откровенном предательстве, халатности части высшего руководства страны и отдельных регионов, которые либо сами все это организовали с опорой на внешние силы, либо преступно бездействовали.

Казахстан ждет чистка от тех элементов, которые сами организовали или допустили такую ситуацию. Впрочем, касается это не только чиновников и силовиков. В Казахстане существует около 16 тысяч действующих так называемых «неправительственных организаций», подавляющая часть которых финансируется западными или ближневосточными структурами. Эти НПО, их активисты, связанные с ними СМИ, как показывает пример Грузии, Молдовы, Украины, Кыргызстана и Беларуси, — это потенциальные и реальные элементы инфраструктуры для подготовки и осуществления государственного переворота.

В Беларуси эту инфраструктуру стали зачищать после событий 2020 года, и властям Казахстана стоило бы внимательнее присмотреться к белорусскому опыту борьбы с подрывным влиянием. Здесь в рамках союзных отношений необходима методологическая и технологическая взаимопомощь, равно как и создание собственной евразийской инфраструктуры неправительственных организаций и СМИ.

Это нужно и для генерирования, продвижения конструктивного мировоззрения, и для того, чтобы никакие националисты, пантюркисты и исламисты не задавали тон и политическую повестку в стране, чтобы евразийская интеграция имела поддержку как среди широких народных масс, так и среди лиц, принимающих решения. 
Последнее особенно важно, так как от руководителей на местах зависит, устоит ли власть в случае подобных атак, чтобы не застать ее врасплох, как это, похоже, и было в отдельных регионах Казахстана. Властям и обществу Казахстана сейчас необходимо сделать масштабную работу над ошибками и серьезные выводы из произошедшего, которые должны отразиться во внутренней и внешней политике, примерно так же, как мы это сделали в Беларуси.
Ситуацию в Казахстане комментируют многие политики и эксперты, но самым интересным, как нам кажется, было заявление Александра Лукашенко, сказанное им в православном храме на Рождество.

— Должен вам сказать, что этот год будет непростым. Мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы. Таким государствам, как мы, в одиночку не просто будет трудно выжить — будет невозможно. Поэтому я и взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость, чтобы мы были государством. Но были в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями, — сказал Глава государства. — Кто это? Это Россия. Это Казахстан. 

Надеемся, что именно в этом ключе будут воспринимать произошедшее и в самом Казахстане, ведь на помощь в трудную минуту пришли настоящие друзья и союзники из ОДКБ, а не те, кто в них навязчиво набивался. 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter