Какое топливо предлагается для печей и легко ли его купить

Удержаться на бревне

В последнее время из некоторых регионов стали поступать сообщения, что нельзя сразу приобрести готовые дрова и торфобрикет — появились недельные очереди. Для нашей страны, где леса занимают почти 40 % территории, а по промышленной добыче торфа мы в пятерке мировых лидеров, все это кажется несколько необычным. В ситуации разбирались корреспонденты «НГ». 

В установленные сроки укладываются

Ляховичский район. Здесь, как и в целом по стране, у желающих приобрести дрова есть несколько вариантов решить этот вопрос. В частности, можно обратиться в специализированную государственную организацию, лесхоз или к индивидуальным предпринимателям. Выбирая тот или иной способ, людям приходится учитывать различные нюансы, связанные со сроками и способами доставки, а также ценой. И тут каждый хозяин решает сам, какой из указанных факторов для него является приоритетным. 

Еще недавно основная функция по обеспечению организаций и населения района твердыми видами топлива была возложена на филиал «Ляховичский райтопсбыт» Брестского областного управления жилищно-коммунального хозяйства. Однако деятельность этого филиала, впрочем, как и некоторых других на Брестчине, в финансовом плане была низкоэффективной. Поэтому в феврале 2021 года райтопсбыт как самостоятельное юрлицо был ликвидирован, а его функции и материально-техническая база перешли местному РЖКХ. И сегодня его работникам приходится в авральном режиме решать проблему по удовлетворению повышенного спроса на дрова. 

— В настоящее время очередь на приобретение дров у нас составляет почти 100 человек, — рассказывает Вероника Русина, специалист участка по реализации твердых видов топлива Ляховичского РЖКХ. — Такого ажиотажа у нас еще не было. Сейчас по выписке дров нам звонят целый день — то есть сложилась ситуация, когда одновременно они понадобились большому количеству людей. С учетом того, что в среднем за день мы делаем три-четыре рейса, удовлетворить все заявки получится ориентировочно только в 30 рабочих дней, что, впрочем, определено и соответствующим постановлением Совета Министров. При этом надо учитывать, что льготной категории граждан — ветеранам войны, инвалидам первой и второй групп — мы производим отгрузку топлива в первоочередном порядке и должны уложиться в 15-дневный срок. 

Житель Ляховичей Виктор Поплавский говорит, что в сентябре обратился в РЖКХ, но на дрова там уже была очередь: «Ждать не захотел. Заказал у частника. У него, конечно, вышло чуть дороже, чем в коммунхозе».

Как объясняет специалист, по фиксированной цене в год на одно домовладение, не обеспеченное центральным отоплением, можно приобрести 7 складометров дров — то есть 4,9 в переводе на кубометры. Если приобретать в райтопсбыте нераспиленные дрова смешанных пород, то цена составит 8,84 рубля за кубометр. За прицеп (4,9 кубометра) распиленных на 40-сантиметровые чурки дров придется заплатить 134,36 рубля, а за такой же объем колотых дров — уже 220,75. Для граждан, имеющих льготы, цена будет ниже наполовину. Также надо учитывать еще и то обстоятельство, что для жителей города цена вырастет на 20 % за счет добавленного НДС, а также нужно приплюсовать ­стоимость доставки, которая зависит от пройденного километража. К примеру, в среднем доставка по Ляховичам обходится в пределах 25 рублей. 

Кстати, на участке по реализации твердых видов топлива можно приобрести не только дрова, но и торфяной брикет либо и то и другое вместе. К примеру, если гражданин берет один брикет, то по фиксированной цене — 26,99 рубля за тонну — его можно купить три тонны. Если надо два вида топлива, то норма составит 1,5 кубометра дров и 2,4 тонны брикета. Стоит отметить, что с приобретением брикета в Ляховичском районе нет никаких проблем: человек сегодня оставляет заявку — и уже завтра топливо привезут к нему домой.

Успеть за спросом

По словам Эдуарда Колосовского, начальника участка по заготовке твердых видов топлива РЖКХ, сегодня они не испытывают дефицита сырья: 

— Когда видим, что древесина на складе заканчивается, отправляем заявку в лесхоз, которая оперативно выполняется. Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что населением сейчас в основном востребованы колотые дрова, и мы просто физически не в состоянии быстро удовлетворить ажиотажный спрос. На распиловке и колке у нас задействованы пять рабочих и два дровокольных станка. Сейчас за день мы производим 15—20 «кубов», которые сразу же развозятся заказчикам. Кроме того, нам необходимо обеспечивать топливом и юридические лица. К примеру, только для отопления расположенных на селе подразделений центральной районной больницы подана заявка на 93 кубометра дров.

В РЖКХ отмечают, что еще два месяца назад не было никаких очередей. Так, по ежемесячным отчетам участка по заготовке твердых видов топлива видно, что в июле население приобрело только 55,8 кубометра дров. Однако затем происходит более чем трехкратный рост их реализации: в августе уже более 176 кубометров и еще почти 80 кубометров — юрлицам. Такие же объемы реализации и по итогам сентября.

— Если бы население равномерно делало заявки в течение года, то такой напряженной ситуации, скорее всего, не возникло бы, — уверена Вероника Русина. — Кроме того, мы обратили внимание, что повышенный спрос на дрова возник в августе, когда уменьшилось предложение со стороны индивидуальных предпринимателей, занимающихся их реализацией. То есть нам приходится закрывать те объемы, которые раньше реализовывали частники.

Анастасия Мацкевич, пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства:

— Важно понимать, что для лесхозов обеспечение дровами населения — это лишь одно из направлений их деятельности. Вместе с тем граждане могут самостоятельно заготовить дрова на зиму. Такая возможность пре­дусмотрена Лесным кодексом Республики Беларусь. Что необходимо для этого сделать?

Быстрее, но дороже

Действительно, пролистав местную районную газету, можно заметить, что объявления о продаже дров там не выходят уже достаточно давно. Впрочем, это не означает, что предприниматели их не продают. Убедиться в этом смог, позвонив в качестве потенциального покупателя по номеру телефона, указанному еще в июльской рекламе. На том конце провода мне ответили, что приобрести «нужный товар» можно. Цена вопроса — 250 рублей за 4,5 «куба» пиленой хвои. Доставка на дом — в течение недели. Правда, порекомендовали определяться с заявкой быстрее: все уходит влет.

Вот что нам рассказал житель райцентра Виктор Павловский:

— В сентябре в РЖКХ мне сказали, что придется ждать около месяца. Такой вариант меня не устроил, и я обратился к предпринимателю. Через пару дней мне привезли большую машину — примерно 7 «кубов» пиленых березовых и ольховых чурок. За них я тогда заплатил 300 рублей, что, конечно, чуть дороже, чем в коммунхозе. 

Работать честно 

Директор Ляховичского лесхоза Сергей Абражей не скрывает, что в этом году «дровяная» тема у всех на слуху. При этом сказать, что по его учреждению это вопрос стоит как-то особенно остро, он не может:

— Да, по отдельным лесничествам есть небольшие очереди — до 10 человек. Но это очередь не на выписку, а на доставку. У кого есть свой транспорт, у того проблем нет. А если наш нужен — придется немного подождать. Однако полученные заявки мы стараемся выполнить максимально оперативно. 

По фиксированной цене дрова с лесосеки в Ляховичском лесхозе отпускаются по 5,5 руб­ля за кубометр без доставки. Если же брать сверх нормы, то свободная цена составляет около 16 рублей за кубометр. Также придется доплатить, если возникнет желание приобрести дрова каких-то определенных пород, например дуба.

Есть у директора и свое объяснение тому, откуда пошли разговоры, что индивидуальным предпринимателям стали запрещать заготовку дров.

— С 20 августа этого года вступило в силу постановление Министерства лесного хозяйства о порядке внесения сведений в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, — уточняет Сергей Абражей. — Этим  документом установлены требования к формированию и внесению общих сведений в ЕГАИС, в том числе касающиеся разрешительных документов, дающих право на рубку леса, транспортируемую и реализуемую древесину, подтверждающих получение покупателем древесины и другие важные моменты. В итоге не все предприниматели оказались готовы работать по закону честно и в открытую — ведь теперь не скроешь, сколько ты реально заготовил и по какой цене продал населению. Поэтому те частники, которые раньше пытались химичить, ушли с рынка, а остались только добросовестные субъекты хозяйствования. 

Кстати, это обстоятельство на условиях анонимности подтвердил человек, ранее неофициально занимавшийся заготовкой и реализацией дров: 

— Прежде с мужиками мы брали в лесу делянку — таким образом официально можно было заготовить до 50 кубометров дров. В выходные и после работы шли туда и валили лес, вывозили его на моем тракторе. Пилили, кололи… А затем продавали по близлежащим деревням. Теперь же из леса без этой электронной накладной и бревна не вывезешь. Навар стал меньше, а бизнес прозрачнее.

Рабочий участка твердых видов топлива Ляховичского РЖКХ Андрей Звонкович отмечает, что дровокольный станок сегодня, образно говоря, доводится редко выключать.

Торф уместен

Летом стоит готовить не только сани, но и топливо. Это знает любой сельчанин. Однако в этом году простое правило соблюсти не удалось. Еще в августе Комитет государственного контроля Минской области выявил, что в 17 филиалах ГП «Миноблтопливо» было в наличии только 462 тонны торфобрикета и 5685 кубометров дров. Объемы, мягко говоря, скромные. Их хватило бы лишь для удовлетворения 132 (7,6 %) и 1160 (32 %) поступивших от населения заявок. Более того, на конец августа торфобрикет вообще отсутствовал в Березинском и Пуховичском филиалах «Миноблтоплива». Что касается запаса дров, то на 30 августа в Березинском районе их хватало для выполнения всего 51 из 275 заявок, в Дзержинском — 99 из 255, Пуховичском — 108 из 210, Молодечненском — 44 из 91, Червенском — 22 из 208. 

В итоге Комитет госконтроля Минской области дал рекомендации местным властям детально проанализировать сложившуюся ситуацию и принять действенные меры по бесперебойному обеспечению населения топливом. Еще инспектора КГК попросили специалистов на местах оперативно информировать граждан о принятых мерах. 

Поэтому неудивительно, что на сайте одного из райисполкомов Минщины не так давно появилось сообщение о непростой обстановке в связи с обеспечением населения колотыми дровами. В нем представители филиала «Миноблтоплива» просят граждан по возможности приобретать брикет вместо дров и производить заявки на дрова задолго до начала отопительного сезона. Объясняют тем, что сторонние организации прекратили обеспечение дровами населения, а лесхоз принимает заявки на дрова в ограниченном количестве. Как так?

Нагрузка возросла

Вот что сообщил «НГ» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Минского областного исполнительного комитета Александр Яхновец:

— В соответствии с пунк­том 9 решения Минского облисполкома от 1.07.2021 года № 543 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года» Минскому государственному производственному лесохозяйственному объединению, ГП ­«Миноблтопливо» поручено до начала отопительного сезона 2021/2022 года обеспечить наличие древесного топлива и торфяных брикетов в количестве, удовлетворяющем потребности населения и коммунально-бытовых потребителей, организаций социальной сферы. При этом ГП «Миноблтопливо» ежегодно разрабатывает план годовых поставок твердого топлива для своих филиалов, а также графики реализации дров и торфобрикета, которые филиалы на местах согласовывают с председателями райисполкомов, сельсоветов. 

Уже на основании этих графиков составляются годовые топливные планы, которые согласовываются с ГПО «Белтопгаз» и Минским ГПЛХО. Но следует брать во внимание, что прошедшая зима была непривычно холодной — белорусы давно отвыкли от таких трескучих морозов. 

— В итоге в 2021 году потребность в твердых видах топлива существенно выросла. Так, в области за 9 месяцев темп роста объемов реализации торфобрикета составил 123 % к соответствующему периоду 2020 года, дров — 110 %, — подчеркивает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива. — Стоит брать во внимание и резкое похолодание в сентябре этого года, и уход с рынка частных организаций, которые в определенной мере брали на себя нагрузку по поставке дров и торфобрикета населению. Между тем филиалы ГП «Миноблтоп­ливо» обеспечивают твердыми видами топлива не только физлица, но и учреждения здравоохранения, культуры и образования. 

Возникла дополнительная нагрузка, к которой объективно не были готовы. По состоянию на 4 октября 2021 года очередь населения в области на твердые виды топлива в 4,5 раза больше, чем в прошлом году, и составила на торфобрикет 2477 человек, на дрова — 4554 человека.

— Сейчас в целях бесперебойного снабжения населения, филиалами ГП «Миноблтопливо» дополнительно согласованы объемы поставки дров на IV квартал 2021 года по каждому району. Так, в минувший понедельник на складах филиалов находилось 388 тонн торфобрикета и 6287 кубических метров дров. Только за прошлую неделю населению реализовали 2527 тонн брикета и 2612 кубических метров дров, — рассказывает Александр Яхновец. 

На местах экстренно привлекли дополнительных рабочих по колке дров, организовывали смены даже в выходные дни. Чтобы не допускать затоваренности складов, торфяные брикеты завозятся населению непосредственно с заводов. Кроме того, с целью удешевления доставки дров сельским жителям организованы передвижные мобильные бригады по колке дров.

КСТАТИ

В стране быстро пошло в рост потребление электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Так, за январь — август текущего года белорусы использовали 162 млн кВт/ч в этих целях. Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом во всех регионах идет системная работа по электрификации многоквартирных жилых домов и переводу жилфонда на электроэнергию для отопления и поступления горячей воды. В первом полугодии было принято 15,8 тысячи обращений о выдаче техусловий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям с этой целью. 

— Мы заинтересованы в том, чтобы поступающие обращения максимально удовлетворялись. Это не только рост электропотребления, но и комфорт и повышение уровня жизни граждан, прежде всего в сельской местности, — подчеркнул на днях министр энергетики Виктор Каранкевич.

А КАК У НИХ?

Энергетический кризис в ЕС набирает обороты. Власти Германии уже запустили серию обучающих видеороликов, которые должны научить население выживать в случае отключения отопления и электричества в домах на долгий срок. 

Так, Федеральное управление по вопросам гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях предлагает немцам в случае прекращения подачи тепла заклеить окна фольгой и смастерить «печь» из свечей и цветочного горшка. Подобные ролики начали распространять на фоне энергетического кризиса не только в Германии, но и в других странах ЕС.

kurak@sb.by 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter