Удержать ситуацию и управлять ею

Розничный товарооборот в Беларуси возрос на 18,4 %

Розничный товарооборот в Беларуси через все каналы реализации в первом полугодии 2011 года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,4 % и составил 40,8 трлн. рублей, сообщил Национальный статистический комитет. За январь—июль рост составил 15,3 % (до 49,5 трлн. рублей). По ряду товарных позиций спрос на внутреннем рынке оставался высоким, несмотря на рост цен. И задача связывания денежной массы остается актуальной.

Именно рост товарооборота в рознице — одно из главных условий, способствующих решению этой задачи и принципиальных для сдерживания инфляции. Примечательно, что розничный товарооборот рос по всей стране, включая столицу. Но наиболее высокие темпы его увеличения оказались в Витебской, Гомельской и Минской областях — соответственно прирост на 19,2, 18,8 и 17,8 %, что выше общереспубликанского показателя и темпов роста по прогнозу на год (117—118 %). На 21,2 % за 7 месяцев вырос этот показатель в организациях торговли, и надо отметить, что через них по-прежнему реализуется около 75 % всех товаров в стране. Розничный товарооборот торговли организаций потребительской кооперации составил 4,7 трлн. рублей, что в сопоставимых ценах на 15,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Не очень существенно изменился удельный вес пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (51,6 %) и непродовольственных товаров (48,4 %). А ведь до 2008 года соотношение неуклонно менялось в пользу промышленных товаров, продвигаясь к структуре расходов и потребления, характерной для развитых стран. При этом продажи непродовольственных товаров населению росли быстрее (117,6 %), чем продажи продовольствия (113,2 %). Импортные товары стали дороже и менее доступны. Поэтому покупатели все больше приобретали и приобретают белорусскую продукцию: на рынке продовольствия, напитков и табачных изделий ее доля превышает 85 %, на рынке промтоваров — 63 %.

Люди больше покупали самых различных товаров. Ажиотажем перед девальвацией рубля можно объяснить рост продаж сахара на 59,4 % и мясных консервов на 45,9 % (это рекордные темпы). Примерно на четверть выросла продажа растительного масла, макаронных изделий, на 17 % больше было продано мясных продуктов и мяса. Возросла реализация крупы на 12,4 %, кондитерских изделий — на 8,6 %, сыров — на 9,8 %.

По промтоварам рекорд поставили темпы роста продаж стиральных машин — в 1,8 раза, обуви — в полтора раза, синтетических моющих средств — на 42 %, холодильников, морозильников и строительных материалов — на 47,5 %. Продажа цветных телевизоров увеличилась на 9,3 % (за полугодие был рост на 20 %). На 41,4 % больше было продано верхней одежды, на 44,1 % — трикотажных изделий. Во многом эта статистика также объясняется скупкой товаров в апреле—мае по старым ценам. В реальности же в июне произошло снижение спроса в силу роста цен. В целом же в ситуации, когда инфляция на восьмом месяце года превысила 40 %, общий рост товарооборота на 20 % в стоимостном выражении выглядит даже недостаточным. Проблема в том, что инфляция, которая накручивает цифры на ценниках, попутно снижает покупательную способность населения. По обе стороны прилавка очень хорошо помнят похожие проблемы в конце 90-х, когда решались подобные задачи выхода на единый курс белорусской валюты. И тогда, и сейчас важным было поддержание равновесия и гарантий выбора на потребительском рынке.

Как заявил министр торговли Валентин Чеканов на заседании коллегии ведомства по итогам полугодия, «главное, что мы не допустили в целом провалов и дисбалансированности в организации торговли, ассортимент продукции поддерживался». «Надо признать, что произошло некоторое сужение ассортимента товаров, завозимых по импорту, но в целом нам удалось удержать ситуацию и управлять ею, и это главная на сегодня задача», — считает министр.

Между тем одной из основных проблем мировой экономики наряду с нестабильностью финансовых рынков остается рост цен на продовольствие. Только в июле 2011 года они выросли на треть по сравнению с июлем 2010 года и приблизились к пиковому уровню 2008-го, сообщают информагентства со ссылкой на Всемирный банк. Кукуруза, в частности, подорожала на 84 %, сахар — на 62 %, пшеница — на 55 %, соевое масло — на 47 %. В то же время цены на нефть подскочили за тот же период на 45 %. Поправить ситуацию может хороший урожай зерновых в европейских и азиатских странах, но он накладывается на сокращение производства и экспорта зерна в Северной и Южной Америке. Уже понятно, что Россия и Украина смогут продать за рубеж примерно по 15—20 млн. тонн зерна нового урожая, Казахстан — не менее 6 млн. тонн. И хороший урожай зерновых этого года в Беларуси становится, как никогда, ценным. Ведь это не только хлеб, но и «цепочка» переработки, которая влияет на стоимость многих товаров. При этом, как сообщил Минторг, поставки продовольствия в стабилизационные фонды в нашей стране на 2011—2012 годы будут увеличены на 14—20 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter