Удержать плодородие!

Мероприятие завершает Международную научно-практическую конференцию «Плодородие почв — основа устойчивого развития сельского хозяйства», коротая на этой неделе проходила в белорусской столице.

Сегодня в рамках съезда почвоведов в Солигорском районе пройдет научная полевая экспедиция

Мероприятие завершает Международную научно-практическую конференцию «Плодородие почв — основа устойчивого развития сельского хозяйства», коротая на этой неделе проходила в белорусской столице.

— Для нас большая радость принимать у себя такое количество гостей международной научной общественности, — говорит директор Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси Виталий Лапа. — Всего наш форум собрал почти полторы сотни ученых. Половина из Беларуси, а еще одна половина — из России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Молдовы и Прибалтики.

В центре внимания двухдневной научно-практической конференции — состояние почв, их плодородие, защита от деградации, улучшение агрохимических и микробиологических свойств.

Какой должна быть почва будущего? Этот вопрос задают себе не только белорусские ученые, но и мировая общественность. Сегодня мы должны быть заинтересованы оставить нашим потомкам землю в лучшем состоянии, чем приняли ее от наших предков. Выходит, что решение тех задач, которые ставит наше правительство перед сельским хозяйством, напрямую зависит от инновации и прогресса ученых-почвоведов и агрохимиков.

Ученых-почвоведов всегда интересовала практическая сторона проблемы. Поэтому после работы научных секций в стенах Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси участники конференции двинулись в полевую экспедицию в Солигорский район. Регион сложный в «почвенном» отношении. К тому же он — зона границы Полесья и Центральной Беларуси.

— Мы хотим показать почвенные разрезы земли, обозначить тенденции, услышать мнения, как нужно удерживать и сохранять плодородие почв, — резюмировал Виталий Лапа.

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter