В Абу-Даби прошел третий в истории Кубок мира по хайдайвингу

Удел одиночек

Безумству храбрых поем мы песню. Речь пойдет о виде спорта, где участие — уже подвиг. В Абу-Даби прошел третий в истории Кубок мира по хайдайвингу. Призы разыграли 10 отчаянных женщин и 26 смельчаков мужчин. Среди них были замечены и три белоруса.



Бронзовый призер чемпионата мира — 2015 Яна Нестерова увлекла за собой Виктора Масловского и Андрея Микова. В соревнованиях женщин было три раунда, мужчины исполняли пять прыжков. Наши парни до решающих разборок не добрались, заняв 19-е и 21-е места. Смазанная первая попытка не позволила Я. Нестеровой подняться выше пятой позиции. Однако Яна сумела обойти двух других медалисток Казани, американок Рэйчел Симпсон и Сесиль Чарлтон. Действующая чемпионка мира отметила, что уровень участниц заметно вырос.


Бронзовый призер чемпионата мира — 2015 Яна Нестерова
Что интересно, наше Министерство спорта признало хайдайвинг лишь недавно. Белоруску, ставшую призером на мировом первенстве в России, и поощрить-то не могли: на бумаге такой дисциплины не было. Теперь в реестре видов спорта он появился. Однако вряд ли прыжки в воду с сумасшедшей высоты будут поставлены на поток. Готовиться спортсменам негде. Соорудить платформу где-нибудь на Минском море — еще полдела. Главное — собрать состав команды. Пережить три секунды ужаса дано не каждому. Перед погружением в воду спортсмены достигают скорости 90 километров в час. При этом надо сохранять рассудок холодным, думать о том, какие сальто с винтами крутишь в воздухе.

“У хайдайвинга есть свои особенности: очень высоко и очень страшно, — говорит старший тренер СДЮШОР профсоюзов по прыжкам в воду Сергей Портнов. — Перед этими спортсменами можно снять шляпу. Их уважают все классические прыгуны. Парни ныряют в воду с 27 метров — это девятиэтажный дом. Девушки с 20 — это, считайте, две “десятки”. Многие считают этот вид спорта опасным. Хотя получить травму можно и в гимнастике, и во фристайле. К тому же никто не заставляет сразу лезть на верхотуру. Навыки нарабатываются годами, все идет от начальной подготовки”.

В Абу-Даби поехали двое воспитанников С. Портнова — Я. Нестерова и В. Масловский. В хайдайвинг их привела одна и та же дорога. В “классике” они звезд с неба не хватали, выступали в различных шоу, где поддерживали форму. Сами собрали программу и заявились на соревнования, которые отныне находятся под патронажем FINA. “Яна очень талантливый человек, но по своим антропометрическим данным для прыжков в воду не подходит, — продолжает С. Портнов. — У нее слишком длинные ноги. Нестерова прыгала с 10-метровой вышки, но ей не хватало высоты, чтобы войти в воду прямо. Однако в координации, в спортивных качествах, в характере Яне не откажешь. А по части эрудиции она многим даст фору — умница, каких поискать”.


Платформа для прыжков. Перед погружением в воду спортсмены
достигают скорости 90 километров в час


На Кубке мира по хайдайвингу на пьедестале отметился целый интернационал. Преуспели спортсмены Канады, США, Австралии, Великобритании, Мексики, Колумбии. Причем некоторые из медалистов разменяли пятый десяток. Среди участников не было китайцев. Объяснение того простое: хайдайвинг пока не включен в программу Олимпиад. Но если это случится, азиаты скажут свое веское слово, здесь и к гадалке ходить не надо. В прыжках в воду спортсмены Китая доминируют: начиная с Атланты-96 они увезли домой 25 из 31 медали. В этой стране такой вид спорта культовый. Отбор в секции проходит с помощью компьютеров. Там сразу определят, кто подходит для трамплина, а кто для вышки. Дадут совет, какие мышцы нужно прокачать. Просчитают наперед, на сколько сантиметров вырастет рука или нога. Мы же принимаем всех подряд. И на Игры в Рио делегируем не более двух спортсменов. Хотя знавали лучшие времена, когда третью часть сборной Союза составляли минчане — так было на Олимпиаде-80. Тогда Александр Портнов выиграл золото. Сейчас же в этом виде спорта белорусы отнюдь не на первых ролях. Выбиться в лидеры можно в хайдайвинге, дело за малым — найти исполнителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter