Удастся ли белорусам наблюдать комету ISON?

Удастся ли белорусам наблюдать комету ISON?
Одна из ярчайших комет десятилетия ISON стремительно мчится к Солнцу. В ночь с 28 на 29 ноября, а точнее около 21:45 по белорусскому времени 28 ноября, между объектами будет достигнуто минимальное расстояние – 1,16 миллиона километров. Это в 150 раз ближе, чем расстояние от Солнца до Земли. 

По мнению астрономов, скорее всего комета не выдержит воздействия Солнца и распадется на части. В этот момент температура на ее поверхности может достигнуть 2760 градусов, а скорость – 380 км в секунду. Если ISON уцелеет, то земляне могут стать свидетелями красочного зрелища: у кометы может появиться необычно яркий "хвост". По предположениям отдельных ученых, ISON по яркости затмит Луну и станет видимой даже в дневное время.

Если комета не разрушится, то жители Беларуси смогут наблюдать ее на небе невооруженным глазом в ранние утренние часы на протяжении декабря и в ночное время в январе.

Космическая странница, полагают астрономы, преодолев путь длиной в 5,5 млн лет, прилетела из Облака Оорта, гипотетической сферической области Солнечной системы, которая служит источником долгопериодических комет. 

Комету ISON открыли 21 сентября прошлого года петрозаводский астроном-любитель  Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский.
Фото с сайта ru.wikipedia.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter