Удары судьбы

18–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица
18–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица

Гордиенко: Глянул вот на результаты тура и страшно захотел перефразировать старую футбольную мудрость: «Самое красивое в футболе — счет на табло». В нашем футболе самое красивое зачастую не счет, а собственно табло. Сколько уж стадионов построено, сколько денег вбухано в трибуны, освещение и пресловутые комнаты допинг–контроля!.. А с игрой–то что делать? Так совпало, что в день тура глава федерации Геннадий Невыглас участвовал в церемонии закладки символического камня под строительство очередного многофункционального спортивно–развлекательного комплекса. Зашла речь и о реконструкции минского стадиона «Динамо», о строительстве базы для сборных, о многих нужных, необходимых вещах. Футболистам наверняка приятно, что о них проявляют такую заботу. Но странная вещь — благодарности за заботу они не выказывают, не стремятся, так сказать, отработать авансы и премии. Живут, словно иждивенцы, словно осточертевшие любовники — вроде и способны удовлетворить, да не хотят. Или не могут?

Канашиц: Иногда говорят: плохо, когда не знаешь, да еще забудешь. Так и в нашем случае — не хотят и не могут в комплексе. Диву даешься, глядя, как играют наши футболисты — будто во сне мочалку жуют: ни огонька в глазах, ни живости в движениях. Я с таким настроением в детстве на общественно полезный труд ходил, метелкой на школьном дворе махал. Так то — даром и вместо футбола с пацанами, каторга, одним словом. А тут что получается? В пятницу смотришь по телевизору «Севилья» — «Милан» и видишь не только космические скорости и накал, но еще и аналогичного уровня желание играть, а на следующий день появляешься на стадионе «Трактор» и наблюдаешь картинку, будто из позапрошлого века: замедленное кино без эмоций. Чего хотят футболисты МТЗ–РИПО? Почему они не рвут жилы, чтобы хоть чуточку приблизиться к Индзаги или Кака, почему Гаттузо, как бульдог, готов порвать соперника в клочья, а минские защитники с характером болонки: розовый бантик, мягкая подушка и максимум храбрости — тяпнуть за палец старую хозяйку. Причем не только ведь о МТЗ–РИПО речь, эта какая–то массовая «абыякавасць» — бич всего белорусского футбола, за редким исключением. Ткни наобум пальцем в турнирную таблицу и попытайся проанализировать игру команды, на которую твой перст указал. БАТЭ по понятным причинам из этого списка убираем — это, наверное, единственный клуб, который играет в нынешнем сезоне на 150 процентов своих возможностей.

Г.: Неплохой пример — брестское «Динамо». В команде, похоже, и не заметили, как докатились до того состояния, в котором оказались. И здесь я даже и не место в турнирной таблице имею в виду, хотя оно–то как раз и иллюстрирует игровую деградацию обладателей Кубка. Ты вспомни, как весной рвал и метал Мозолевский, как Сокол сверкал в желтых бутсах, как Цыгалко затмил Федоровича. Я сам помню, как с интересом узнал, что в «Динамо» активно используют фармакологию для предотвращения травм, что постоянно берут анализы крови, что в Бресте на тренировках игроки не работают без «поларов» — специальных приборов для контроля частоты сердечных сокращений. Вместе с зажигательными словами главного тренера о боевом духе, самоотдаче, желании сделать команду из местных парней это выглядело своеобразным ноу–хау. Брест дождался своего праздника, когда принял в Кубке УЕФА латвийский «Металлург»... А потом началось похмелье. Новый Кубок подбросил динамовцам поездку в Пинск, откуда они вернулись хоть и с победой, но и с проклятиями. Главный тренер выступающей в первой лиге пинской «Волны» Михаил Шоломицкий обвинил своих брестских коллег в уклонении от сотрудничества, в желании брать все, не отдавая ничего взамен. Оставим за скобками вопрос, проедает ли «Динамо» все деньги брестских энергетиков или «Волне» все–таки достаются минимальные объедки. Пусть в нем разбираются учредители обоих клубов. Куда больше нас должно интересовать отсутствие взаимопонимания между старшим и младшим сыном, правой и левой рукой одного дитяти. Это ж до чего дошло, что не смогли договориться об аренде футболиста молодежной сборной Сергея Балановича?! А может, зря и договаривались, ибо за этими товарно–денежными посулами «Динамо» банально испустило боевой дух. Болельщики уже научились провожать команду свистом...

Такой вот у меня горький анализ получился. Лучше б я кровь сдал.

К.: А «Витебск» возьми. Уж который год перед началом чемпионата руководство (один в один, как в Бресте) ставит перед клубом «высокие задачи», а результат, как в анекдоте: «Ну не шмагла я, не шмагла...» У витебских фанов самые главные впечатления от визита в Гродно, судя по некоторым интернет–форумам, это «чисто, опрятно и уточки в парке». Услышал, кстати, недавно не то байку, не то быль, иными словами, некую историю, которая в какой–то степени характеризует уровень менеджерской работы витебского клуба. Нужен был по весне «Витебску» форвард. Звонит представитель клуба в Гомель, говорит: «Нам нужен Усов». «Не вопрос, — ему отвечают. — Давайте разговаривать, вот наши условия». «Отлично, нас устраивает, по рукам». — «Слушайте, а может, вы еще и хавбека возьмете?» Немая сцена и ответ: «Не, Хавбек нам не нужен, мне сказали Усова брать...» Не знаю, насколько правдив данный анекдот, но подозреваю, что в некоторых клубах иные назначенцы действительно могут подумать, что хавбек или стопер — это красивая и изящная фамилия. Хотя если говорить об игре «Неман» — «Витебск», то она, конечно, удалась. Красивый стадион, «чисто, опрятно» и победа, вырванная на последней минуте, наверняка доставила удовольствие гродненским фанам, а Людаса Румбутиса воздвигла на еще более высокий постамент народной любви. Такого футбольного бума в Гродно, рискну предположить, не было со времен 2002 года, когда «Неман» только в дополнительном матче уступил «золото» БАТЭ.

Г.: Возражу. Не забей Жувенал шальной гол на последней минуте, можно было бы сказать, что «Неман», как и многие другие команды, «резво начал, да быстро ноги стер». Полчемпионата команда держалась, царапалась, играла мускулами. Вон как на БАТЭ обиделась, когда борисовчане попросили федерацию перенести матч с «Неманом» ради лучшей подготовки к Лиге чемпионов! Кто теперь вспомнит это? Где БАТЭ и где «Неман»? Три поражения подряд, ничья в Солигорске враз поставили гродненчан в один ряд с Гомелем и Жодино. Примечательно, что предстоящий визит «Немана» на минский стадион «Трактор» станет моментом истины не только для команды Людаса Румбутиса, но и для подопечных Юрия Пунтуса, да и попросту говоря, для самого тренера. Слишком уж бездарно да еще и на глазах у не умеющего считать до трех своего литовского хозяина уступило МТЗ–РИПО «Шахтеру». В воскресенье смотрел по ТВ, как за несколько минут до конца матча с «Астон Виллой» покидал VIP–ложу владелец битого «Челси» Роман Абрамович, как он махнул рукой и понурил голову. А я думал между тем о Владимире Романове. Литовский банкир пока не демонстрирует признаков разочарования, наоборот, он закладывает камни в основание своих новых минских проектов. Вот только не выпадет ли МТЗ–РИПО из круга его разнообразных коммерческих интересов, если будет так играть?

К.: Да, пока как–то не складывается у Романова с минским клубом. Странное дело, банкир, судя по всему, в футбольных делах человек нетерпеливый и скорый на расправу, но вот все ждет, улыбается, шутит. Шутя так и тренеров меняет, игроков туда–сюда возит, из клуба в клуб, будто на экскурсию. Эдуард Малофеев где только за последние два сезона не поработал: и с детишками возился, и МТЗ–РИПО тренировал, и в «Хартсе» то ли консультантом, то ли тренером был. Андрей Зыгмантович — тот еще домосед и вроде с минским клубом стало у него получаться, а туда же: Романов сказал «надо», Зыгмантович ответил «есть!». А эпопею со Страхановичем и Глебом–младшим и вспоминать не хочется, неудобно перед литовским товарищем как–то. Виды на них Романов наверняка имел немалые, не исключаю — бизнес–проекты строил, может, даже в «Челси» думал кого–нибудь из них определить. А вот поди ж ты сейчас продай обоих, если герр Штанге решительно не видит в них игроков сборной, считает, что есть у нас футболисты и получше и помоложе...

Однако оставим Романову — Романово, а сами скрестим пальцы за того самого Штанге. Уж больно полюбился он уже болельщикам. Сегодня, кстати, в 18.00 на стадионе «Динамо» сборная, которая начала подготовку к матчу с Румынией (8 сентября), проведет открытую тренировку. Приходите, посмотрите.

Фото Александра СТАДУБА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter