Сильный ветер обесточил в Беларуси 766 населенных пунктов

Удары с неба

Грозовой фронт продолжает держать в напряжении. В ночь с воскресенья на понедельник сильный ветер с порывами до 20 м/с обесточил 766 населенных пунктов. Из–за стихии полностью без света и воды остался Светлогорск, где проживают свыше 69 тысяч человек. К счастью, пострадавших нет.

По словам очевидцев, сильнейшая гроза разразилась над Светлогорском около 22.30. Бушевавший ветер валил деревья и рвал линии электропередачи. Из–за повреждения сетей остановилась Светлогорская ТЭЦ. Районный центр и окрестности лишились света и воды. Потребовались передвижные генераторы МЧС для поддержания работы местного молочного завода, птицефабрики «Рассвет» и других производственных объектов. Всего в ликвидации последствий стихии задействовали больше 100 человек. О развитии чрезвычайных событий рассказал заместитель председателя райисполкома Павел Силивончик:

— Система энергоснабжения ТЭЦ обеспечивается несколькими ЛЭП. Обычно, когда у нас происходят подобные ЧП, станция переключается на резервные линии электропередачи. Однако в этот раз обесточенными оказались все линии. С первых минут аварии энергетики приступили к восстановлению поврежденных участков. Уже к началу рабочего дня в понедельник ТЭЦ была запущена.


В то же время

Удар молнии стал причиной пожара недостроенного Свято–Георгиевского храма в деревне Некраши Гродненского района. Сообщение о горящей церкви поступило на пульт дежурного от случайного очевидца. Пресс–секретарь Гродненского управления МЧС Наталия Живолевская сообщила, что на тушение храма было направлено 8 пожарных расчетов. Практически через 5 минут первые две машины были на месте:

— Храм блочный, с деревянными перекрытиями и металлической крышей на деревянных стропилах. Для того чтобы справиться с огнем, спасателям понадобился час. Пожар уничтожил 70 квадратных метров кровли и 140 квадратных метров перекрытия, повреждено чердачное помещение, закопчены стены.

Десять пожаров за сутки произошло и на Могилевщине. В девяти случаях их причиной стали грозовые разряды. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

dralukk73@mail.ru

Фото: ranak.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter