Кто и как насаждал в мировом боксе атмосферу страха и угодничества

Ударом на обман

В удивительно непростой обстановке завтра в Белграде стартует чемпионат мира по боксу. И дело тут не только в его пост­олимпийском статусе, в том, что многие сборные предпочли отправить в Сербию не основные составы, а в том, что сегодня сам бокс живет под колпаком подозрений, сомнений, выводов.

В бою за медаль Олимпиады Владислав Смягликов (справа) проиграл единогласным решением судей.

Прославившийся своими докладами о допинге в мировом спорте канадский юрист Ричард Макларен пару недель назад завершил расследование, проведенное по заказу Международной ассоциации бокса (AIBA) с целью выяснить, имелись ли на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро факты манипулирования результатами боев. По мнению господина Макларена, в судейском корпусе AIBA в те годы царила атмосфера «страха, запугивания, угодничества», насажденная президентом AIBA Чинг-Куо Ву. Это приводило к тому, что исход многих поединков (а под подозрением около 11 боев) решался заранее.

Скандалы в Рио-де-Жанейро дорого обошлись AIBA. Вскоре после Олимпиады МОК потребовал проведения реформ в боксе, при этом причиной называлось невыполнение организацией требований МОК по вопросам управления, финансов, судейства и этики. Место Чинг-Куо Ву занял представитель Узбекистана Гафур Рахимов, который был избран президентом, несмотря на призывы МОК воздержаться от выдвижения функционера, находящегося в санкционном списке Минфина США из-за причастности к криминальным группировкам. 
В результате МОК отстранил AIBA от проведения боксерского турнира на Играх-2020 в Токио и организовал его самостоятельно. 
В новом докладе Макларена много скандальных подробностей. В частности, он сообщил о попытке вымогательства во время полуфинального поединка между Отгондалай Доржнямбууги (Монголия) и Софьяном Умиа (Франция) в весовой категории до 60 кг: казахстанский судья Рахимжан Рысбаев «угрожал» представителям монгольской федерации, что, если они «не заплатят» от 100 до 250 тысяч долларов, их боксер «проиграет». Федерация бокса Монголии «отказалась давать взятку», и поэтому их боксер уступил… Расследователи пришли к своим выводам, опросив свидетелей и прослушав аудиозаписи. Расшифровка разговора с Рысбаевым также приведена в отчете, и там много нецензурных выражений…

Говорится и о том, что AIBA торговала медалями — за суммы в миллионы долларов. По данным канадца, в 2010‑м Азербайджан предоставил ассоциации инвестиционный кредит в размере 10 миллионов долларов — в качестве транша за лояльность. Затем такую же сумму вносил Казахстан, а после этого, как утверждает профессор Макларен, судьям было поручено отдавать победу азербайджанским либо казахстанским боксерам.


По версии Макларена, во главе системы стояли видные спортивные функционеры — президент AIBA Чинг-Куо Ву и исполнительный директор Карим Бузиди (по приказу последнего на бои назначались нужные кадры). Им помогал британский судья Мик Баси, который не только судил бокс на Олимпиаде в Лондоне-2012 и Рио-2016, но и влиял на решения коллег, являясь проводником замыслов вышестоящих функционеров AIBA.

Ставший президентом AIBA в декабре прошлого года россиянин Умар Кремлев во всех интервью подчеркивает, что идет по стопам Алишера Усманова и Владимира Лисина, уже руководящих Международной федерацией фехтования (FIE) и Международной федерацией стрелкового спорта (ISSF) соответственно. Он обещает сделать из AIBA самую чистую и прозрачную боксерскую федерацию, при этом сам нанял Ричарда Макларена для проверки делишек Чинг-Куо Ву. Однако вряд ли даже он ожидал, что после оглашения результатов расследования вся мировая пресса напишет о прописавшейся в ринге (а точнее, около него) мафии.

И вот теперь чемпионат мира. 650 спортсменов из 105 стран — рекорд. Новые весовые категории (у мужчин их стало 13 вместо 10). Впервые в истории чемпионатов мира — внушительный призовой фонд в 2,6 млн долларов (где чемпионам будет выплачено по 100 тысяч, а серебряные и бронзовые медалисты получат по 50 и 25 тысяч соответственно). И большие ожидания. Пока Кремлеву не удалось добиться нормализации отношений с МОК, и присутствие бокса в программе Олимпиады-2024 все еще не подтверждено.

СКАЗАНО

Умар Кремлев, президент AIBA:

— Профессор Макларен и его команда определили, что на боксерском турнире на Олимпийских играх в Рио‑де‑Жанейро существовала система манипулирования результатами поединков. Я полон решимости обеспечить боксерам честную борьбу. Эта решимость демонстрируется стремлением AIBA раскрывать правду… Теперь мы должны внимательно изучить отчет и посмотреть, какие шаги необходимо предпринять для обеспечения справедливости. Мы будем работать над включением любых полезных рекомендаций. Также проконсультируемся с юристом в отношении возможных действий против лиц, уличенных в причастности к каким‑либо манипуляциям.

К СВЕДЕНИЮ

Белорусские спортсмены будут представлены в Белграде в шести весовых категориях из 13: Евгений Кармильчик (48 кг), Денис Солоцких (51 кг), Артур Туниев (60 кг), Кирилл Самодуров (75 кг), Алексей Алферов (80 кг) и Владислав Смягликов (92 кг).

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter