Кто зарабатывает деньги на автоподставах?

Ударный навар

Автомобиль в руках мошенников нередко становится источником легкого дохода. Достаточно умело подставить его под удар. Какие последствия бывают от такого “бизнеса”?

Резонансное дело “страховых автомошенников”, по которому суд Октябрьского района Гродно уже вынес приговор, напоминает 1990-е, когда в моду вошли разного рода автоподставы. Тогда зачастую жертвам инсценированного ДТП приходилось раскошеливаться, другие же за их счет набивали карманы. Впрочем, двое гродненцев, замысливших дело, сулящее легкую наживу, были по-своему оригинальны. Один из приятелей имел опыт оценщика ущерба авто, нанесенного в результате ДТП, другой — ремонта машин. Суть сговора заключалась в инсценированном между ними ДТП и дележке страховых выплат. Первый навар получился солидным, и мутное дело, начатое в январе 2015 года, пошло. Организованная группа постепенно прирастала друзьями, знакомыми, родственниками, готовыми подставить свое авто под удар, который окупался сторицей. В их отточенную на практике схему ввязывались и сторонние участники, их мотивом тоже была финансовая выгода. 


Коллаж Олега Попова

Позже перед судом предстанут 25 человек, среди которых и три представительницы слабого пола. Почти два года участники организованной преступной группы жили безбедно, в общей сложности им удалось “заработать” свыше 150 тысяч рублей, за это время было инсценировано 25 дорожно-транспортных происшествий.

Однако 28 сентября 2016 года у них все пошло не так. Как всегда, участники действовали по договоренности, после столкновения автомобилей для пущей выгоды нанесли еще и дополнительные повреждения, а затем вызвали на место аварии ГАИ. Но опытные сотрудники Госавтоинспекции сразу заметили, что повреждения эти не характерны для случившегося ДТП, вызвали оперативную группу, началось разбирательство. Один из водителей и раскрыл карты.

Суд Октябрьского района Гродно вынес искателям легкой наживы приговор. Десять фигурантов громкого дела приговорены к лишению свободы. Максимальные сроки 7,5 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества получили организаторы и руководители группы. Некоторые обвиняемые приговорены к лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания, исправительным работам. Приговор пока не вступил в законную силу.

Мошенники, умышленно подставляющие свое авто под удар, промышляют во всем мире. Их цель настолько искусно устроить ДТП, чтобы выбранный в качестве жертвы участник дорожного движения оказался без вины виноватым. Дальше схема действия проста: “Ты мне даешь деньги, и мы расходимся!” Обычно в таких ситуациях все происходит настолько неожиданно, быстро и психологически тонко, что жертва, не задумываясь, готова откупиться.

Был период, когда столь популярный в 1990-е годы на постсоветском пространстве “бизнес” стал затихать. Однако есть все основания полагать, что в нашем стремительном веке он возвращается на уже откатанную колею. Поэтому водителям в буквальном смысле нужно быть бдительными.

А упомянутое громкое дело гродненских автомошенников свидетельствует о том, что легкие деньги могут обернуться тяжелым наказанием. 

В ТЕМУ

Олег Дук, старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома:

— Водители двух столкнувшихся автомобилей имеют право не вызывать ГАИ, а сразу обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, если придут к консенсусу по поводу того, что оценка видимых повреждений не превышает 400 евро, у обоих сторон есть все необходимые документы, включая страховой полис, оба были в трезвом состоянии. Если же возникают какие-либо разногласия или сомнения, следует незамедлительно обратиться за помощью в Госавтоинспекцию.

Так называемые автоподставы на дорогах тоже, к сожалению, имеют место. В таких ситуациях не следует идти на поводу у вымогателей денег, тем более если вы стопроцентно не уверены в своей виновности в совершении ДТП, вас смущает тон разговора, названная сумма оценки ущерба или поведение в целом другого участника аварии.

ПСИХОЛОГИЯ ВЫБОРА

Существует несколько критериев, по которым выбирают будущую жертву для автоподставы: 

• водитель-одиночка — гораздо легче запугать/убедить, если в автомобиле нет лишних свидетелей;

• владелец иномарки среднего класса — по мнению мошенников, это говорит о хорошем финансовом положении, следовательно, у него можно сорвать больший куш;

• знак “У” на стекле машины — водителя с небольшим опытом вождения намного легче как подставить, так и выманить у него деньги.

Но есть и то, что отпугивает мошенников: 

• престижные автомобили, ведь их владельцами, как правило, являются успешные люди, которые могут дать серьезный отпор;

• машины, на лобовом стекле которых присутствует наклейка ведущих страховых компаний. Когда авто застраховано в крупной компании, то шансы получить “компенсацию” на месте равняются нулю, поскольку “виновник” ДТП захочет обратиться в страховую компанию — а это значит, что придется следовать букве закона, чего мошенники избегают;

• авто с тонированными стеклами, ведь так сложно определить, кто сидит за рулем и есть ли пассажиры. 

Еще одним фактором, который отпугивает преступников, является уверенная и профессиональная езда с хорошо отточенной реакцией на дороге. 

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter