Ударный момент

К сожалению, от дорожно-транспортных происшествий никто не застрахован. Почему происходят аварии? Что необходимо делать в первую очередь? Куда обращаться? Как себя вести после ДТП? На эти и другие вопросы читателей “НГ” отвечает заместитель начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Василий БУЛЬБЕНКОВ.

Держись на расстоянии
Какая наиболее частая причина ДТП? И как выбрать безопасную дистанцию для движения?
Сергей, начинающий водитель, Минск
— Основная часть ДТП происходит из-за превышения водителями установленных скоростных режимов (20,8 процента), нарушения правил проезда пешеходных переходов (14,4), правил маневрирования (10,9), правил проезда перекрестков (10,7). Также большое количество аварий связано с несоблюдением дистанции между автомобилями.
Для того чтобы среагировать на изменившуюся дорожную обстановку, водителю требуется около 1,5 секунды. За это время при скорости 60 км в час автомобиль проезжает около 24 метров. Следовательно, чтобы успеть затормозить и не врезаться во впереди движущийся резко затормозивший автомобиль, требуется расстояние не менее 30 метров (в зависимости от характеристики машины и состояния дорожного покрытия). Также нельзя забывать и о том, что движущийся впереди автомобиль до полной остановки тоже преодолеет некоторое расстояние, которое в зависимости от дорожного покрытия и самого автомобиля (вес, тип тормозной системы, состояние шин) может отличаться от вашего. Поэтому безопасной дистанцией при скорости движения 60 км в час для двух одинаковых машин на сухом асфальте можно считать дистанцию в 15 метров и более.

Уговор не договор
Недавно сослуживец попал в небольшую аварию. Во время движения его автомобиль и встречный зацепились боковыми зеркалами, которые поломались. Другой водитель предложил разъехаться и не сообщать о ДТП в ГАИ, чтобы не платить штраф. Виноватыми себя признали оба, ущерб одинаковый. Мой знакомый спокойно уехал. А потом оказалось, что его признали виновником ДТП и ему грозит лишение водительского удостоверения. Как оказалось, тот водитель его попросту обманул, а сам остался на месте и вызвал ГАИ, сделав моего приятеля виноватым.
Андрей, Могилевская область
— Это типичная ситуация, когда человек становится жертвой собственной беспечности и доверчивости, не желая при этом соблюдать требования законодательства. По правилам, о ДТП необходимо сообщить в ГАИ и дождаться прибытия сотрудников. Если водитель уехал, это считается как оставление места происшествия, за что предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет.
К сожалению, некоторые водители при ДТП поддаются на уговоры других участников происшествия, которые, зная, что виноваты, могут даже предложить деньги в качестве компенсации, а потом, дождавшись, когда реальный потерпевший уедет, вызвать ГАИ и представить все в выгодном для себя свете.
Фото на память
Подскажите, как правильно действовать, если произошло ДТП? Недавно стал свидетелем разборки водителей столкнувшихся автомобилей. Хотя машины отделались небольшими вмятинами и царапинами, “беседа” их хозяев могла бы иметь трагические последствия. К счастью, сотрудники ГАИ приехали быстро и до драки не дошло.
Александр, Минская область
— При наличии мобильной связи сегодня можно легко вызвать наряд ГАИ не выходя из салона. А если второй участник начнет проявлять агрессивность и пытаться вас “воспитывать”, можно попытаться записать его действия на видеокамеру телефона (если она есть) или сымитировать запись. Кстати, фотографирование места ДТП очень поможет дальнейшему разбирательству. Вдруг другой участник под шумок попытается убрать ценную улику. А у вас она уже сфотографирована.
Что касается алгоритма действий, то в первую очередь надо вызвать сотрудников ГАИ. Автомобиль должен оставаться на месте. Нельзя трогать и перемещать любые фрагменты, относящиеся к ДТП, — отвалившиеся осколки фар, бампера и т. д., замывать или затирать царапины на кузове или следы торможения. Ведь в дальнейшем необходимо будет провести экспертизу, чтобы установить виновного. А для этой процедуры важны мельчайшие детали. Необходимо также включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
Конечно, пострадавших, которым требуется медицинская помощь, надо срочно доставить в больницу. Если проходящих машин нет, нужно (желательно при свидетелях) зафиксировать положение автомобиля одного из участников ДТП и на нем отправиться в больницу.
Конечно, доказать свою правоту гораздо проще при наличии свидетелей. Поэтому, если никому помощь оказывать не надо, лучше записать адреса или номера телефонов очевидцев произошедшего.

10 дней на размышления
Меня признали виновником ДТП, но я с этим не согласен и считаю, что другая сторона тоже виновата. Как мне отстоять свои права?
Валентин, Минск
— Постановление Госавтоинспекции о виновности можно обжаловать в течение десяти календарных дней начиная со следующего дня после его вручения (или объявления) в вышестоящем органе или в судебной инстанции. При этом вы имеете полное право ознакомиться со всеми материалами, касающимися этого административного дела. В процессе можно ходатайствовать о том, чтобы были проведены дополнительные действия для установления истины. Сюда входит и опрос свидетелей, и предоставление дополнительных доказательств своей правоты. Главное, действовать и не сидеть сложа руки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter