Ударный механизм

Прошлогодний поединок со сборной Люксембурга закончился серой, безголевой ничьей. Как не наступить на те же грабли?..

Прошлогодний поединок со сборной Люксембурга закончился серой, безголевой ничьей. Как не наступить на те же грабли? В преддверии нового матча я поговорил с Дмитрием Молошем.


— Дмитрий, как у вас со здоровьем? На прошлой неделе сообщалось о травме.


— Да, были проблемы с ахиллом, но сейчас я уже опять в обойме. Тренируюсь в общей группе, чувствую себя нормально. Надеюсь помочь сборной во вторник.


— Что скажете по поводу матча с французами?


— 1:1 — хороший результат, и мы его заслужили. У гостей не было града голевых моментов, наша команда играла уверенно, компактно и цепко. Да, во втором тайме немного подсели, но все равно особо развернуться не дали. Считаю, счет закономерен. Теперь нужно как следует настроиться на следующую встречу.


— Команда Люксембурга, хоть и считается заведомым аутсайдером, достаточно неудобный для нас соперник. Наверное, мы еще долго не забудем сенсационного поражения, которое несколько лет назад случилось в Гомеле.


— Думаю, футболисты, которые тогда выходили на поле (а таких в нынешней сборной хватает), наверняка до сих пор хорошо помнят тот матч. Это был очень неприятный момент в карьере каждого. Но всякое бывает, сейчас важно не повторить прошлых ошибок.


— После хорошего поединка с французами допускаете ли вы, что на куда более слабого оппонента настроиться будет тяжело?


— Никакой расслабленности или недооценки не будет однозначно. Неплохо играть в футбол сейчас научились все. С командой Люксембурга многим сборным пришлось тяжело.


— Для победы нужно забивать. А за нашу атаку немного тревожно: всего 4 гола в 6 встречах отборочного турнира.


— Думаю, у нас хватает хороших футболистов, способных действовать остро и напористо. Но даже не это главное. Прежде всего нужно помнить, что футбол — игра командная. Кто сейчас может взять мяч и обмотать 7 — 8 человек? Нужно, чтобы хорошо работал весь механизм, только тогда можно рассчитывать на хороший результат.


— Сборная Люксембурга, как правило, окапывается на своей половине поля и лишь изредка выбирается на чужую. На ваш взгляд, как следует играть против такой обороны?


— И против лома есть приемы. Нужно не давать легкой жизни голкиперу, почаще бить по воротам, действовать широко и нестандартно. Важно провести быстрый гол. Тогда соперник будет вынужден раскрываться, больше переходить вперед, а у нас соответственно появится больше шансов.


— Наверняка придутся ко двору дальние удары. Этот компонент считается вашим коньком. Может, расчехлите свою могучую «пушку»?


— Бью издали, пытаюсь, но в последнее время с этим как–то не клеится. Буду стараться, дай Бог, чтобы все получилось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter