На чемпионате мира по боксу сборная Беларуси обеспечила себе как минимум две бронзы

Ударные парни

Лучшие боксеры планеты собрались в Белграде, чтобы выявить самых сильных, быстрых и непобедимых. Олимпийские Игры в Токио — 2020 стали историей и, увы, не принесли нашей сборной больших успехов — на пьедестал белорусским бойцам взойти не удалось. Чемпионатом в Сербии стартовал новый олимпийский цикл, апогей которого наступит через три года на рингах Парижа-2024. Наша команда выступит там в обновленном составе, первыми перчатками станут ныне молодые и перспективные бойцы. Такие как Евгений Кармильчик и Алексей Алферов, которые, добравшись до полуфиналов первенства мира, обеспечили себе, как минимум, бронзовые медали. Однако довольствоваться малым ребята, конечно, не собираются и постараются замахнуться на первые места. Полуфинальные поединки состоятся сегодня.

Алексей АЛФЕРОВ

Нынешний чемпионат мира предстал в новом образе и формате. Пытаясь избавиться от шлейфа скандалов, интриг и обвинений в массовой коррупции, которые преследовали любительский бокс последнее время, в Международной федерации сменили руководство и предприняли ряд решительных мер. Так, согласно свежим правилам в Белграде представлены 13 новых весовых категорий. Также впервые в истории турнира появился призовой фонд, который составил довольно внушительную сумму — 2,6 миллиона долларов. Обладатели золотых медалей в своих категориях получат по 100 тысяч, серебряных — по 50, боксеры, занявшие третьи места, смогут рассчитывать на 25 тысяч. Согласитесь, есть за что сражаться. Как сказал новый председатель AIBA россиянин Умар Кремлев: «Эти деньги заслужены, учитывая годы подготовки и приложенные усилия. Мы знаем, что это станет большим преимуществом для наших боксеров. Они должны быть не только успешными на ринге, но и самодостаточными, процветающими».

Приятно отметить, что в премьерную когорту тех, кто разделит между собой призовой куш, попали и два белорусских бойца. Оба воспитанники Гродненской школы бокса: Евгений Кармильчик (весовая категория до 48 кг) из Гродно, Алексей Алферов (до 80 кг) первые шаги на ринге делал в Кореличах. В этом году парни на Олимпиаду не отобрались, но проявить себя, несмотря ни на что, успели. Правда, не на взрослом, а на молодежном уровне. Летом на чемпионате Европы среди спортсменов до 22 лет, который проходил в Италии, Кармильчик боксировал в финале и завоевал серебро, а Алферов добрался до стадии полуфинала, где уступил сопернику из России, но сумел подняться на третье место пьедестала. Так что нынешний успех ребят случайным уж никак не назовешь.

Накануне в четвертьфинале Алферов в очень зрелищном бою сумел победить ирландца Кейлана Кессиди и в четверг сразится с россиянином Савелием Садомой. Бокс для него — это судьба. В родных Кореличах парень просто ходил на каникулах с ребятами в спортивный зал играть в футбол. Однажды пришел пораньше и чем-то приглянулся наставнику, который проводил занятия в группе бокса. Предложил попробовать, так и завертелось. Теперь Алексей к статусу чемпиона Беларуси добавит звание как минимум призера первенства мира. А мечты у него глобальные — выиграть олимпийское золото! Как Василий Ломаченко, стиль которого Алферову наиболее импонирует.

Евгений КАРМИЛЬЧИК

Евгений Кармильчик дерется в весе мухи (его рост 154 см), но удар у него, как у слона! Нокауты в наилегчайшей боксерской категории дело крайне редкое, однако белорус балует ими публику с завидной регулярностью. Так было и четыре года назад, когда Евгений сенсационно забрался на третье место чемпионата Европы, так происходит и ныне в Белграде на мировом форуме. В 1/16 финала Кармильчик встретился с боксером из Шри-Ланки Саджевой Мутанакой и нокаутировал его уже в начале первого раунда. Прошло всего 13 секунд, а соперник уже был в нокдауне! Затем практически с ходу Женя оформил и эффектный нокаут — для этого ему потребовалось 45 секунд. Согласитесь, впечатляет! Добавьте к этому досрочную победу в первом раунде в четвертьфинале над представителем Монголии Ган-Эрденом Ганхугином, и вы поймете истинный потенциал гродненского боксера. Специалисты про него говорят так: «В этой весовой категории все маленькие, юркие, летают по рингу и наносят много ударов. Женя другой. Действует играючи, финтит и бьет избирательно. Отлично чувствует дистанцию. Парень с большой перспективой. В нокдауны своих соперников Кармильчик посылает практически в каждом бою — удар с левой у парня просто сумасшедший, он бьет, как тяжеловес. Болельщики в восторге! Причем лупит очень неожиданно, когда, казалось бы, бить не нужно и нельзя. А Женя попадает и соперники падают!»

Остается сказать только одно: так держать! И, конечно, попадать. В соперников и в олимпийскую историю.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter