Источник: Знамя юности
Знамя юности

2023-й стартовал: за какими турнирами следить в январе?

Ударное начало

2022-й – уже история. Не во всем он получился таким, как ожидалось. Олимпийские игры в Пекине стали его ярким началом, но потом, увы, в спорт вновь вмешалась политика, и атлеты из России и Беларуси оказались отстранены от международных турниров. Несмотря на это, год получился насыщенным. Сотни соревнований, десятки обновленных рекордов и множество ярких побед. 2023-й стартовал и обещает быть не менее интересным. За чем следить в первый месяц нового года?

Конькобежный спорт

В эти выходные на стадионе «Минск-Арены» можно увидеть ведущих конькобежцев страны: они определят лучших во время Открытого чемпионата Беларуси по спринтерскому многоборью. За награды поборются участники Олимпийских игр в Пекине, чемпионатов мира и Европы. 

Игнат Головатюк

Совсем недавно наши конькобежцы вернулись из Кемерово, где в канун Нового года завершился чемпионат России на отдельных дистанциях – участие в нем приняли 160 сильнейших спортсменов из России и Беларуси. Наши атлеты завоевали девять наград, среди которых пять золотых, одна серебряная и три бронзовые. Но чемпионат Беларуси – это уже совсем другая история. Борьба на турнире развернется в четырех категориях: среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Лучших определят на дистанциях 500 и 1000 метров. 

Кроме зрелищных и динамичных соревнований организаторы приготовили для болельщиков немало интересного: во время чемпионата проведут сеансы массового катания, а на арене заработают фан-зоны с аквагримом и разными активностями, праздничной фотозоной и фуд-кортом. 

Шахматы

С 8 по 17 января сильнейших определят шахматисты. Турнир, который пройдет в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, обещает быть увлекательным. В высшей лиге чемпионатов страны среди мужчин и женщин выступят по десять сильнейших спортсменов. Среди мужчин – призеры прошлогоднего чемпионата страны Максим Царук, Денис Лазавик (он, кстати, стал еще и победителем юниорского первенства страны) и Алексей Федоров, отобравшиеся по рейтингу Михаил Никитенко, Алексей Александров и не только. Среди женщин – Ксения Зеленцова, Варвара Полякова и Ксения Норман, Александра Тарасенко и другие сильнейшие шахматистки... Первый тур они проведут в понедельник. Следите за фигурами!

Максим Царук

Борьба

«Растопим зиму жаркими эмоциями!» – предлагают организаторы чемпионата Беларуси по борьбе. Один из главных турниров года для представителей вида спорта пройдет в Молодечно с 11 по 15 января. На ковры выйдут сильнейшие спортсмены греко-римского и вольного стилей, женской борьбы. 

Алеся Гетманова (в синем)

11 января в спор за награды вступят вольники и девушки – победители и призеры станут известны 12–13 января. А 14–15-го всю арену отдадут «классикам» – посмотреть точно будет на что! Удастся ли проявить себя во всей красе Павлу Глинчуку и Николаю Стадубу, которые делали первые шаги в спорте именно в Молодечно? Кто из молодых борцов даст бой лидерам сборной? Узнаем уже скоро. Всех любителей захватывающего вида спорта приглашают в спортивно-развлекательный центр Молодечно и к просмотру онлайн-трансляции.

Биатлон

Биатлон возвращается в «Раубичи» сразу двумя этапами Кубка Содружества. Незадолго до Нового года финишировал третий – в Рязани, причем для наших стреляющих лыжников – триумфально. В мужском суперспринте сенсационно победил Иван Тулатин, а серебряным призером стал Антон Смольский. В аналогичной дисциплине среди женщин равных не было Динаре Алимбековой, которая записала на свой счет победу и в большом масс-старте. У мужчин в гонке третьим оказался Никита Лобастов… После трех этапов Кубка Содружества в общем зачете среди мужчин лидирует Антон Смольский, среди женщин – россиянка Наталья Гербулова, но ей на пятки наступает Динара Алимбекова. 

Динара Алимбекова

Четвертый этап Кубка Содружества начнется 19 января женским спринтом. На следующий день сильнейших в этой дисциплине определят мужчины. 21 января – гонки преследования, 22-го – масс-старты. Кстати, в заключительный день этого этапа на раубичских трассах запланирован еще один забег – Гонка чемпионов, участие в которой примут известные белорусские и российские биатлонисты, уже завершившие карьеру. Среди них есть победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы разных лет – полный состав участников организаторы обещают опубликовать в ближайшее время.

Пятый этап Кубка Содружества намечен на 26–29 января. Программа такая же, как у предыдущего отрезка турнира: спринты, гонки преследования и масс-старты. Организаторы постараются сделать соревнования комфортными и для болельщиков: зона гостеприимства с фуд-кортом, розыгрыш памятных подарков – далеко не все, что для них приготовлено. 

На той стороне света

16 января в Мельбурне – первый в нынешнем сезоне теннисный турнир серии «Большого шлема», Открытый чемпионат Австралии. В нем поучаствуют и белорусские теннисисты. В старт-листах – Арина Соболенко, Александра Саснович, Виктория Азаренко и Илья Ивашко.

Наши уже, к слову, начали сезон. Девушки – на турнире в Аделаиде. Александра Саснович в первом круге одиночного разряда, увы, уступила эстонке Кайе Канепи со счетом 6:4, 1:6, 4:6. Виктория Азаренко в упорнейшей борьбе взяла верх над украинкой Ангелиной Калининой – 7:6, 7:6. Арина Соболенко вчера встречалась с россиянкой Людмилой Самсоновой.

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter