Ударники "подпольного" труда подпольного труда

С семи утра к гродненскому кинотеатру "Октябрь" начинают стекаться безработные.
С семи утра к гродненскому кинотеатру "Октябрь" начинают стекаться безработные. Человеку несведущему может показаться, что это возле нового мемориала воинам-пограничникам, расположенного напротив, собираются экскурсионные группы. Но машины увозят отсюда людей не на осмотр городских достопримечательностей, а на загородные "прогулки". В основном, на частные земельные участки - копать картошку, перебирать овощи, рыть котлованы на строительстве коттеджей.



Могу копать. Могу не копать

...Стою в общем строю возле парапета, жду своего "нанимателя". Неужели, думаю, никому не приглянется молодой, полный сил работник? Но первым на меня обращает внимание директор кинотеатра Владимир Хлябич, который спешит на работу. С явным облегчением услышав, что я по-прежнему журналист, Владимир Андреевич рассказывает, что своеобразный рынок рабочих рук действует здесь уже давно: "Все знают про эту нелегальную биржу труда, но никто никаких мер не принимает". А какие тут меры примешь, думаю? Ведь поймать за руку работодателя здесь практически невозможно. Никто не афиширует свои интересы. Просто прогуливающиеся утром люди иногда заводят друг с другом тихий разговор, а потом садятся в машину и уезжают. А может, это встреча старых друзей, собравшихся потрудиться в огороде?

В разговоры безработные не вступают, даже женщины. Излишнее любопытство сразу вызывает подозрение. Какой-то рыжий мужик лет сорока, по виду из тех, кому уже нечего терять, рассказал мне, с сомнением оглядев мою излишне чистую куртку, что на уборке овощей зарабатывает в день 10 тысяч рублей. Причем тут же подъехал наниматель на скромных "Жигулях" и с вопросом: "Есть желание поработать?" - выбрал из нас двоих моего собеседника. Позже я узнал, что рабочий день у такого нанимателя может продлиться и 12 часов, в общем, до тех пор, пока хозяин не рассчитается, ну и совершенно логично брать человека, явно готового на это. Посетив этот пятачок несколько раз, я заметил, что мужчины бомжовского вида, завидев потенциального "покупателя", сразу опускают глаза, и такой имидж покладистого батрака явно привлекает работодателя. Зачем ему бойкий и грамотный работник - предтеча профсоюза?

Есть здесь и закрытые сообщества наемников. Стоят кучкой возле "своей" лавочки у фонтана, курят. "Не знаем мы ни про какую работу. Курим, стоим", - прерывают молодые люди поток моих осторожных вопросов. Понятно, с собой не возьмут. Это строители, квалифицированные работники в основном. За ними приезжает грузовичок. Прибывший мужчина молча жмет им руки, и бригада прячется в кузове за тентом. Такие получают от 20 тысяч рублей за рабочий день, и наниматель, конечно, вряд ли осмелится не считаться с интересами команды.

"Ну и пусть себе работают", - подумалось. Обществу ведь не угодишь: то ему тунеядцы не нравятся, то работники, согласные на любую работу. Ходят же сюда, например, парни, только окончившие школу. Вместо того чтобы болтаться по подворотням и "ждать армию", юноши зарабатывают себе на субботнюю дискотеку и прочие радости. Есть и такие, что привыкли уже к царящему здесь "независимому" ритму труда и возвратились на "пятак" после службы. "Если руки на месте, то 400 тысяч рублей за 20 рабочих дней можно заработать без особого напряжения", - покровительственно похлопывает меня по плечу землекоп Виталик (войти в доверие к молодым людям мне все же оказалось проще). Парни копают траншеи для коммуникаций большого коттеджа в Гродненском районе. Кстати, только в разговоре с ними я понял, почему три утра подряд вызывал сомнение у работодателей. Я был единственным человеком на всей площадке, не державшим в руке пакет или котомку. Мои свободные рабочие руки смотрелись неестественно.



Загадочная безработная душа

Удивительно не то, что стихийная биржа труда существует. Не поддается объяснению другой вопрос: почему люди идут на риск, если городской центр занятости населения предлагает такую же работу за те же деньги плюс обеспечивает социальные гарантии? Из кабинета заместителя директора центра Ольги Стрежневой я вышел, пораженный загадкой души безработного гражданина. Хотя, как оказалось, вовсе не нужно иметь статус безработного, чтобы отправиться на сезонные работы в колхоз. Приходишь в центр занятости, тебя вносят в списки, и на следующее утро садишься на автовокзале в колхозный автобус. Хозяйства платят 8 - 10 тысяч рублей, причем полностью несут ответственность за технику безопасности и соблюдение трудового законодательства. Отработал восемь часов - отвезут домой (государство, кстати, частично оплачивает колхозам бензин, потраченный на доставку). Причем сельхозпредприятия обеспечивают все отчисления на государственное социальное страхование своих наемных работников, то есть на будущую пенсию. И стаж учитывается!

"Безработный у нас, если он человек целеустремленный, от голода не умрет, - убеждена Ольга Александровна. - Не менее 200 тысяч рублей на сезонных работах, пособие по безработице - две базовые величины, субсидирование квартплаты... Вот и складываются деньги, на которые нередко живут даже работающие люди. Причем для официальных безработных с сезонными работами в ноябре заработок не заканчивается. Им предоставляется работа на социально значимых объектах города. Уборка снега на улицах, приведение в порядок заброшенных кладбищ... Например, дно речки Городничанки, протекающей через центр Гродно, чистили перед реконструкцией парковой зоны тоже наши безработные".

Однако в начале 90-х годов работать в колхозы отправлялось гораздо больше горожан. Никакого учета приезжих работников в хозяйствах не вели, а расчет зачастую был один - закрытые глаза хозяев урожая. Деньги тогда платили редко, но за одну поездку можно было обеспечить себя капустой на всю зиму. Сегодня в колхозах строгий порядок, и украсть натурпродукт практически нереально. "Поэтому интерес малообеспеченного населения к поездкам в поля упал", - убеждена Ольга Стрежнева. И действительно, укомплектовать полностью колхозные заказы на людей центру занятости не удается. В день моего визита в центр занятости в девять хозяйств уехали работать 246 человек, но ведь на учете в качестве безработных стоят 4.000 гродненцев. Очевидно, могут позволить себе не марать руки в земле. Или другой пункт. Двум коммерческим гродненским предприятиям требуются люди для переборки грибов. Предприятия крупные, давно заслужившие доверие, и платят неплохо, но на переборке не хватает в общей сложности 90 человек каждые сутки! Так зачем же, спрашивается, стоять на нелегальной бирже в ожидании удачи?

"У нас здесь возле крыльца тоже такие топчутся, - замечает Ольга Александровна. - Регистрироваться как безработные не хотят, зато после обеда уже пьяные. Это стало для них образом жизни. А ведь если у нас на одно рабочее место претендуют шесть женщин, то мужчин на все вакансии, которые мы им предлагаем, постоянно не хватает". Да, герой индийского кино, укравший с голоду булочку и ступивший на преступный путь, у нас остался бы честным человеком, беспрепятственно зарабатывая себе на ежедневный обед. Я же попытался объяснить себе притягательность подпольного "центра занятости" склонностью некоторых натур к авантюрам, а сам ходить туда перестал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter