Ударная волна

Вчера в Минске в здании канализационной насосной станции № 9 "Минскводоканала" взорвался газовый баллон...

Вчера в Минске в здании канализационной насосной станции № 9 "Минскводоканала" взорвался газовый баллон. Что стало причиной ЧП - случайность или несоблюдение правил безопасности, - сейчас выясняют сотрудники милиции. Пятеро рабочих из ремонтной бригады с травмами различных степеней тяжести попали в больницу.


Авария случилась в начале десятого утра: обычно в это время на пляже водоема "Дрозды", где находится станция, не так много отдыхающих. Но по вою сирен машин "скорой" - на место происшествия приехали 7 бригад, - а также машин МЧС жители окрестных домов сразу поняли: случилось что-то неладное. Газонокосильщики, которые работают здесь с самого раннего утра, говорят: ревело на всю округу.


По информации МЧС, рабочие проводили ремонт на глубине 6 метров. Утечка газовоздушной смеси - такова предварительная причина взрыва. На месте происшествия сейчас почти нет никаких следов аварии. Только снаружи на новом здании в одном месте, видимо, от ударной волны погнулся сайдинг. На территории станции за высоким забором - объект закрыт для посторонних - только изредка появляются рабочие. Их коллеги, оказавшиеся в эпицентре взрыва, сейчас в тяжелом состоянии находятся в больнице скорой медицинской помощи. Главный врач БСМП Вячеслав Шило говорит, что пока их состояние оценивается как тяжелое:


- Четыре человека поступили в отделение ожоговой реанимации, у одного - обширные ожоги. Женщина попала в отделение нейрохирургии с множественными комбинированными повреждениями грудной клетки. Сейчас врачи делают все возможное.


Насосная станция № 9 отвечает за подачу технической воды на ТЭЦ-4, работает уже лет 30. Но оборудование, по словам главного инженера "Минскинжпроекта" Владимира Котова, меняли. Выводы? Говорить о том, что в аварии виноваты прогнившие или ржавые трубы, видимо, не приходится. Значит, проблема с техникой безопасности?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter