Наши боксеры победили в медальном зачете международного турнира памяти Владимира Ботвинника

Ударная сила

В Минске завершился международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера БССР Владимира Ботвинника. На протяжении четырех дней за его награды боролись 120 юниоров — 109 парней и 11 девушек. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, соревнования были представительными: в Минск приехали боксеры из России, Литвы, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Израиля и Грузии.

120 юниоров из восьми стран — турнир получился представительным.

Одна из главных задач, стоявших перед спортсменами, — подготовка к юниорскому чемпионату Европы, который стартует в Тбилиси 1 июля. Исполнительный директор Белорусской федерации бокса Денис Сабалевский отметил, что у нас отбор на эти состязания прошел еще во время первенства Беларуси, сейчас же ребята в боях с соперниками из других стран смогли оценить свой уровень готовности и получить большой опыт:

— Такие же задачи ставили перед собой и команды из других стран, поэтому представительство на турнире было серьезным. В составе команды Узбекистана, например, приехали победители и призеры чемпионата Азии, в сборной Азербайджана — призеры европейского первенства. Российская команда и вовсе в представлении не нуждается. Многие сборные приезжают к нам из года в год, отмечая высокий уровень организации соревнований и большое количество участников, к тому же турнир памяти Владимира Ботвинника — один из немногих юниорских стартов, включенных в международный соревновательный календарь.

Наши боксеры на домашнем турнире выступили блестяще — завоевали 13 наград, среди которых пять золотых, три серебряные и пять бронзовых. В медальном зачете они заняли первое место, на втором расположились азербайджанцы, на третьем — россияне. Сейчас юниоры продолжат подготовку к европейскому первенству не только зарядившись боевым настроем на этом старте, но и получив дополнительную мотивацию от встречи с самым опытным боксером нашей национальной команды Виталием Бондаренко, посетившим турнир. Буквально на днях он вернулся из Парижа с олимпийской лицензией. Еще два пропуска в турнир боксеров в Токио во время европейской квалификации завоевали Дмитрий Асанов и Александр Радионов.

Боксеры определили сильнейших в Минске, а теперь продолжат подготовку к юниорскому чемпионату Европы, который стартует первого июля.

— Три лицензии в нынешних условиях — хороший результат, — говорит Денис Сабалевский. — В прошлом году европейский квалификационный турнир в Лондоне был остановлен, а в 2021-м Международный олимпийский комитет принял решение об отмене мирового квалификационного турнира, поэтому у ребят был один-единственный шанс попасть на Олимпийские игры. Они этот шанс реализовали.

Возможно, квот у белорусских боксеров станет больше — МОК еще будет добирать спортсменов на Игры в Токио на основании рейтинга. Правда, еще не ясно, по каким критериям, продолжает исполнительный директор федерации:

— Пока мы не знаем, по результатам выступлений на каких турнирах будет формироваться рейтинг. Нужно ведь учитывать и то, что не так давно утвердили новые весовые категории. В мужском боксе их стало десять вместо восьми, а некоторых — как, например, категории до 63 килограммов, — до осени 2019 года не было совсем. Поэтому строить предположения о том, кто еще отберется на Олимпиаду, сложно. Повторю: в нынешних условиях три завоеванные лицензии — уже отличный результат, добиться которого было непросто. Сначала из-за сложностей с авиасообщением нашим спортсменам пришлось автобусом ехать до Киева, а оттуда лететь во Францию. На самом турнире тоже не обошлось без неожиданных ситуаций. Перед первым боем Александра Радионова, к примеру, изолировали из-за подозрения на коронавирус. Только за час до боя он узнал, что все же сможет выйти на ринг. Тем не менее он не сломался: вышел — и победил.

Окончательный состав участников турнира по боксу на Олимпийских играх в Токио назовут уже скоро.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter