Арина Соболенко выиграла турнир в Линце и вернулась в топ-10 мирового рейтинга

Ударная концовка

Арина Соболенко выиграла восьмой титул в карьере и третий в нынешнем сезоне. В решающем матче на турнире в австрийском Линце первая ракетка Беларуси обыграла свою напарницу в парном разряде бельгийку Элизу Мертенс со счетом 7:5, 6:2. И это не единственное достижение Арины — прекрасное выступление на турнире позволило белоруске вернуться в топ-10 мирового рейтинга. С победой и возвращением в десятку сильнейших теннисистку поздравил Александр Лукашенко: «Твои успехи прославляют Беларусь и демонстрируют лучшие качества нашего народа. Желаю крепкого здоровья и новых достижений». 


На пути к финалу Соболенко не встретила ни одной соперницы, располагающейся в мировом рейтинге выше 70-й строчки. И с легкостью разделалась с ними: в двух сетах победила итальянку Ясмин Паолини, швейцарку Штефани Фегеле, а матч с француженкой Осеан Додан и вовсе не был доигран — во втором сете конкурентка белоруски из-за травмы отказалась от продолжения борьбы. Непростым для Соболенко получился полуфинальный поединок против чешки Барборы Крейчиковой, которая в четвертьфинале оставила не у дел еще одну нашу теннисистку Александру Саснович. Но против Арины Крейчикова не устояла — 7:5, 4:6, 6:3. 

В финале Соболенко ждала хорошо знакомая спортсменка — Элиза Мертенс, вместе с ней белоруска завоевала четыре титула в парном разряде, при этом один из них — на предыдущем турнире в Остраве, где Арина стала победительницей и в «одиночке». В личных встречах успешнее была наша ракетка: до матча в Линце девушки пять раз встречались на корте — трижды выигрывала Соболенко, а Мертенс в последний раз обыгрывала белоруску в 2018 году. Интересно, что нынешний финал стал вторым поединком за титул между Ариной и Элизой. В решающих матчах теперь счет побед у них равный: два года назад на турнире в Лугано чемпионкой была Мертенс, в Линце ею стала Соболенко, а итоговый счет в поединках одинаковый — 7:5, 6:2. 

— Первый сет получился сложным, — говорила о матче против Мертенс Арина Соболенко. — Случались взлеты и падения, но Элиза хорошо играла. Я сделала брейк, но она продолжала бороться за каждое очко. Всегда присутствовало давление, поэтому было трудно найти баланс. Очень тяжелый сет, поэтому я рада, что справилась, поскольку это помогло мне свободнее играть во втором. Я чувствовала себя гораздо расслабленнее в следующей партии.

В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации Арина Соболенко вернулась на 10-ю строчку, причем с этой позиции она сместила американку Серену Уильямс, 23 раза выигрывавшую турниры серии «Большого шлема». Впервые заканчивая сезон в топ-10 мирового рейтинга, Арина благодарила свою команду, которая в этом сезоне серьезно изменилась. Соболенко начинала год с Дмитрием Турсуновым, но после приняла решение расстаться с этим тренером. Опыт сотрудничества со следующим наставником — немцем Дитером Киндльманом — получился непродолжительным: как пояснила теннисистка, работать с ним сложно психологически, поскольку новому тренеру нужно время, чтобы узнать Арину, а это комфорта в работе не добавляло. Концовку сезона Соболенко провела со своим спарринг-партнером Антоном Дубровым.

— Для меня важно, что я смогла добиться успеха без Дмитрия, потому что мы работали вместе так долго, я начинала побеждать вместе с ним, — говорила Арина. — Было трудно принять решение о расставании. Вначале я задавала себе вопросы о том, правильное ли это решение. Антон очень помог мне пройти через все это, и теперь я чувствую себя уверенно, работая с ним. Я хочу продолжать сотрудничать, потому что ощущаю себя намного лучше, когда я с кем-то, кто хорошо меня знает, и мне не нужно слишком много думать. 

В следующем сезоне Арина Соболенко не собирается останавливаться на достигнутом. Как признавалась теннисистка, главной ее целью станут турниры «Большого шлема». Раньше, объясняла спортсменка, на соревнованиях такого уровня она слишком сильно давила на себя. Больше делать так не намерена: Соболенко планирует выходить на корт и полностью выкладываться, концентрируясь лишь на тех аспектах, на которые может повлиять. Но до следующего сезона еще много времени. Прямо сейчас Арина Соболенко сравнялась с румынкой Симоной Халеп по числу титулов на турнирах Женской теннисной ассоциации, завоеванных в этом сезоне, и сказала: 

— Это идеальное завершение сезона, так что я довольна и спокойно проведу отпуск и предсезонку. Продолжу работать, чтобы быть уверенной, что смогу сохранить этот уровень и в следующем сезоне.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter