Как новый стандарт поможет в борьбе с коррупцией?

Ударить по коррупции стандартом

С начала октября в Беларуси начал действовать стандарт «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством. Требования и руководство по применению», разработанный на основании аналогичного международного нормативного акта ISO 37001. В мировом Индексе восприятия коррупции Беларусь в начале года разместилась на 66-м месте, поднявшись в очередной раз на одну ступень. Это один из лучших показателей на постсоветском пространстве. Для сравнения: Украина находится на 126-й позиции, Россия — на 137-й. Несомненно, это признание заслуг нашего государства в борьбе с мздоимством. В Беларуси действует закон о борьбе с коррупцией, всех желающих нагреть руки наказывают, не глядя на должности и прежние заслуги. Для чего же в этой сфере нужен стандарт и как он может помочь в борьбе со взяточничеством?


Помню, более 20 лет назад на крупном предприятии решили внедрить международный стандарт управления качеством. Я спросил у генерального директора, есть ли у них заместитель по качеству, центральный ОТК и соответствующие службы в подразделениях. Зачем еще стандарт? Руководитель пояснил: все они по старинке борются за качество продукции. Что-то получается, что-то — нет. Стандарт же позволит создать алгоритмы управления этим процессом. Брак будут не выявлять, а не допускать, упреждать в ходе производства. Кстати, подобные подходы у нас уже применяются с помощью стандартов управления охраной окружающей среды, охраной труда и других. Нечто подобное, как пояснили специалисты, будет и в данном случае. 

Руководителю строительной фирмы не стоит волноваться, надел ли каску каждый работник, потому что он знает: в компании внедрена система охраны труда, где прописаны четкие требования, которые должен выполнять работник, а за нарушения следуют штрафы. Аналогично система антикоррупционного менеджмента позволяет руководителю не беспокоиться о добросовестности каждого сотрудника, поскольку это будет контролироваться системой. Для получения сертификата противодействия взяточничеству необходимо разработать и внедрить данную систему, а также пройти независимый аудит, который подтверждает соответствие требованиям стандарта. Кстати, международный сертификат уже признается более чем в 70 странах, обеспечивает доверие со стороны государства, партнеров, клиентов компании и положительно влияет на ее репутацию.

Главная идея стандарта: нужно вести борьбу с теми, кто дает взятки, то есть с активным подкупом. Особое внимание при этом следует уделять требованиям по подбору персонала и проблематике стимулирования оплаты труда. Если работника премируют по количеству заключенных контрактов с организацией, то у него может возникнуть желание дать взятку, чтобы обеспечить заключение контракта. Аналогичная мотивация может возникнуть и в случае, если к работнику предъявляются завышенные требования, например любой ценой выполнить план по продажам.

Стандарт расширяет понятие «конфликт интересов», которое дано в Законе «О борьбе с коррупцией» и связано с возможностью оказания влияния на принятие решений только государственным должностным лицом. А в ISO 37001 это ситуация, при которой деловые, финансовые, семейные, политические или личные интересы могли бы влиять на решения лиц при выполнении ими своих обязанностей в организации, что создает возможность выявить возможные злоупотребления со стороны соответствующих работников. Например, менеджер по продажам состоит в родственных связях с менеджером по закупкам организации-покупателя, кто-то имеет личный финансовый интерес в конкурирующем бизнесе.

Конечно, не надо обольщаться, считая, что внедрение стандарта искоренит взяточничество. Однако он, несомненно, вместе с действующим законодательством будет способствовать формированию антикоррупционной культуры. Получив сертификат ISO 37001, организация может продемонстрировать своим заказчикам, партнерам, органам власти, инвесторам и иным заинтересованным сторонам высокий уровень способности вести бизнес прозрачно, законно и в соответствии с лучшими мировыми практиками.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter