Ударить буквой закона

Беларусь планирует обратиться в суды по поводу санкций ЕС

Беларусь планирует обратиться в международные суды с исками по поводу санкций Евросоюза

В ходе рабочей поездки по Брестской области Президент ответил на вопросы журналистов. Глава государства говорил о…

Неприезде Медведева

Александр Лукашенко не знает ответа на вопрос, почему Президент России Дмитрий Медведев не откликнулся на его приглашение и не приехал в Брест на мероприятия по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны. Президент Беларуси отметил, что действительно приглашал своего коллегу из России прибыть в Брест — крайнюю точку нашего общего Отечества. По его мнению, 70-летие начала Великой Отечественной войны — это повод для того, чтобы вместе, как это было тогда, продемонстрировать и россиянам, и белорусам, что «у нас общая память и мы всегда будем вместе».

Петре Прокоповиче

Петр Прокопович не вернется в Национальный банк, но будет задействован в интересах государства после прохождения медицинской реабилитации. «Петр Прокопович в Национальный банк больше не вернется, я хочу, чтобы он жил, — сказал глава государства. — Это человек, преданнейший своей стране, честный и порядочный».

Санкциях ЕС

Беларусь планирует обратиться в международные суды с исками по поводу санкций Евросоюза. «Я хочу поручить своим юристам, у нас достаточно специалистов, — мы должны эту проблему рассмотреть юридически через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и — в отношении журналистов», — заявил глава государства.

Он отметил, что журналист высказывает свою точку зрения, свою позицию. «Какое ты имеешь право, демократическая страна, судить журналиста за его позицию? За что вы сегодня отдельным журналистам закрыли въезд в Евросоюз?» — задал вопрос Президент.

Валюте

В Беларуси надо серьезнее контролировать расходование валюты для населения, а также больше заниматься импортозамещением.

«В июле—августе посмотрим, как будет складываться ситуация», — заметил Александр Лукашенко. Он еще раз подчеркнул, что валюту необходимо направлять на развитие предприятий, чтобы получать, к примеру, в десять раз больше валюты, продавая продукцию за рубеж. Тогда и благосостояние людей будет увеличиваться.

Рейтинге и правде

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что сказать людям правду — это важнее, чем его собственный рейтинг.

«Если бы я сказал, что меня не интересует рейтинг, был бы не совсем искренним. Для любого политика важен этот рейтинг — как вы относитесь ко мне, как народ ко мне относится», — сказал глава государства. При этом он отметил, что есть объективные законы, особенно в экономике. «Я, как экономист, скажу, что эти экономические законы, к сожалению, действуют независимо от нашей воли. Я это прекрасно понимаю и как бы ни хотел вам понравиться, должен действовать в соответствии с этими законами. Это первое. Второе: вы думаете, лучше было бы, если бы я сказал: завтра в обменниках или где-то будет валюта, а на самом деле ее не будет, что, люди верили бы мне? Нет. Я сказал им правду. Принесете продавать валюту, эта валюта в обменниках и банках будет, и кто-то ее купит. Но я сказал — государство в эту игру, образно говоря, пока играть не будет, как минимум, до июля», — подчеркнул Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter