Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гомеле презентовали проект по поддержке детского волейбола Kids Volley

Ударим посильней

В Гомеле презентовали проект по поддержке детского волейбола Kids Volley. Организатор – областное общественное объединение «Гомель волейбольный» – привлекает спонсоров и оснащает школьные секции необходимым инвентарем.

В подарок организаторы привезли мячи, форму и сетку

Семиклассница Александра Галова сильным ударом посылает волейбольный мяч в полет на противоположный конец спортзала средней школы № 34. В активе юной спорт­сменки уже футбольный и гандбольный опыт, но новая секция ей нравится куда больше:

– Когда-то я смотрела аниме и увидела, как там играют в волейбол. Это целое искусство. Мне нравится играть плечом к плечу, мы с девочками не ссоримся, не сплетничаем, доверяем друг другу. Самое главное – прислушиваться к своим, команда может всегда подсказать и дать совет.

Тренер по волейболу – молодой специалист, учитель физкультуры Александр Амельченко – к командным видам спорта испытывает особенную любовь:

– У «игровиков» всегда должен работать мозг, они умеют быстро реагировать и ориентироваться в ситуации, находить решение, продумывать тактику. А волейбол, кстати, развивает все группы мышц. Тренированные ноги нужны для высоких прыжков, руки – для сильных ударов.

Секцию тренер ведет только с этого учебного года, но желающих уже много: сформированы женская и мужская команды, которые сейчас готовятся к соревнованиям. Специалист не скрывает: школа делает все возможное, но инвентаря не хватает, потому помощь от проекта Kids Volley более чем своевременная.

Желающих покорить волейбольные вершины в школе предостаточно

Заместитель директора Гомельского областного общественного объединения «Гомель волейбольный» Светлана Лазко, презентуя проект, обратила внимание:

– Волейбол – вид спорта довольно привлекательный, хорошо представленный на взрослом уровне, но у нас есть проблемы с базой подготовки юных спортсменов, которые потом могли бы стать игроками профессиональных клубов и сборной страны. Секции по волейболу работают во многих школах, но порой материального обеспечения не хватает.

Объединение ищет спонсоров, принимает заявки от школ и едет в гости с подарками. В среднюю школу № 34 организаторы акции привезли волейбольную сетку, мячи, форму и новогодние сувениры для юных спортсменов.

12-летний Назар Панченко одним из первых опробовал новый инвентарь и поделился планами:

– Я занимаюсь с начала этого учебного года, но волейбол мне очень нравится. Постоянно слежу за играми гомельских волейболистов и хочу тоже стать спортсменом. Может, когда-нибудь выиграю чемпионат мира или Олимпиаду!

Заявку на участие в проекте может подать любая школа. Kids Volley уже побывал в Гомеле, Петрикове, Житковичах, в ближайшее время организаторы и спонсоры прибудут с подарками в Коммунаровскую среднюю школу Буда-Кошелевского района.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter