Ударим по врагу... землетрясением?

Нынешний разгул стихии в Европе - обычный природный катаклизм, уверяют ученые.
Нынешний разгул стихии в Европе - обычный природный катаклизм, уверяют ученые. Но, быть может, дело не обошлось без использования секретных военных технологий? Пугающая версия экспертов: уже ведутся секретные испытания метеооружия.

Доподлинно известно, что правительство США уже в конце 1940 года приступило к осуществлению проекта по управлению погодой под кодовым названием "Феникс". Теоретическая разработка и технологические идеи были представлены австрийским ученым, бежавшим из оккупированной Гитлером страны, Вильгельмом Райхом. Вместе с ним к этому проекту был подключен один из самых загадочных ученых XIX - XX веков - физик Никола Тесла. Достаточно сказать, что Тесла заложил основы технологий, взятых на вооружение при создании современной системы СОИ, все известные его патенты были зарегистрированы до первой мировой войны, а остальные - засекречены. Тесла занимался разработкой климатического и психотропного оружия, а также программой "невидимости" (проект "Радуга" 1936 - 1943 годов, больше известный как "Филадельфийский эксперимент").

Сразу после окончания второй мировой войны американские военные начали вкладывать деньги в десятки секретных проектов по контролю над погодой, в том числе в проекты "Прайм Аргус" - исследование способов вызова землетрясения, "Скайфаз" - изучение возможности вызова молний и проект "Штормфури", цель которого - выяснение, как можно контролировать направление больших ураганов. В начале 50-х годов прошлого столетия в США была разработана концепция "метеорологической войны". Американские ученые предложили метод воздействия на облака с помощью йодистого серебра и углекислоты. В 1965 году доктор Ричард Бласбенд провел 38 экспериментов по "вызыванию дождя", из которых 18 завершились успешно.

В докладе ЦРУ, опубликованном в 1977 году в американской печати, говорилось, что некоторые государства уже способны управлять погодой в военных целях. По всей вероятности, речь шла о попытке Пентагона повлиять на климат в Северном Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, чтобы максимально затруднить передвижение северовьетнамских войск.

Первые разработки в сфере сейсмического оружия принадлежат уже упомянутому знаменитому физику Н.Тесле. Он изобрел механический вибратор, способный улавливать резонансные колебания подземного грунта. В 1966 году профессор Гордон Макдональд из Института геофизики и планетарной физики при Калифорнийском университете опубликовал несколько работ по технологическому контролю за окружающей средой в военных целях. В основу методики легли открытия Теслы. Так возник проект HAARP - аббревиатура расшифровывается как "высокочастотная активная программа по изучению северного сияния". На Аляске сотрудниками Пентагона был установлен мощный "ионосферный нагреватель", способный излучать в верхние слои атмосферы высокочастотные радиоволны. Как предполагают многие независимые эксперты, основная задача проекта - создание условий для возникновения землетрясений. Не случайно в 1997 году министр обороны США Уильям Коэн упомянул в своей речи о том, что представители террористических организаций занимаются разработкой электромагнитного оружия, "способного создавать дыры в озоновом слое, а также вызывать землетрясения и извержения вулканов".

Подтверждением этого заявления может служить землетрясение, случившееся 28 мая 1993 года в Австралии при весьма загадочных обстоятельствах.

...Поздним вечером австралийская пустыня, нейтральная в сейсмическом отношении, содрогнулась от ударной волны. Небо прорезали вспышки яркого красного света, сопровождавшиеся отдаленным грохотом взрывов. По мнению местного геолога Гарри Мэйсона, расследовавшего данный случай, катаклизм вполне мог быть вызван искусственным путем: неподалеку находилась лаборатория, выстроенная представителями японской секты "АУМ-Синрик„" (лидеры которой, как известно, стремились к мировому господству). Не исключено, что в их в руках оказалось электромагнитное оружие. Кстати, красное свечение в небе очень напоминало эффект работы вибратора Теслы.

Применялось ли когда-нибудь сейсмическое оружие с целью массового уничтожения людей? Вспомним страшное землетрясение 1988 года в Нагорном Карабахе, совпавшее с политическими беспорядками.

В 1993 году печально известный бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин сообщил в интервью лондонскому корреспонденту, что в Советском Союзе проводились опыты по созданию геофизического оружия, способного вызывать искусственные землетрясения и цунами на Тихоокеанском побережье США.

Многие посчитали рассказы Калугина бредом. Но тем не менее есть достоверные факты, что, например, испытания ядерного оружия в Семипалатинске часто вызывали землетрясения в Иране.

Не так давно, сообщает "Российская газета", в недрах Пентагона появился специальный доклад под названием "Погода как умножитель силы: подчинение погоды в 2025 году", в котором утверждается, что манипуляция климатом "предлагает средства ведения войны, формирующие поля боя способами, которые до сих пор не были возможны". Авторы доклада считают, что "гигантский военный потенциал" управления погодой не может быть "игнорирован только из-за таящихся в этом опасностей".

"В 2025 году американские аэрокосмические силы смогут управлять погодой, превращая развитие новых технологий в ценный капитал, - говорится в документе. - Наши возможности позволят военным формировать место боевых действий... В США модификация погоды, вероятно, вскоре станет частью политики национальной безопасности. Принимая во внимание, что в 2025 году наша стратегия национальной безопасности будет включать погодную модификацию, мы будем постоянно совершенствоваться в этой области".

Согласно докладу, американская армия в самом ближайшем будущем сможет затоплять противника, отрезать его от источников пресной воды, вызывать засуху и нарушать работу коммуникаций и радаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter