Россия и Беларусь создадут совместную гандбольную лигу

Ударили по рукам

Успех досужих разговоров не любит. Чтобы победить, нужно действовать решительно и уверенно. Мировой спорт продолжает биться в истерике, пытаясь загнать белорусских и российских атлетов под свой каблук, унизить их и растоптать: беспрецедентные отстранения команд и федераций от международной повестки продолжаются. Слабый от такого напора, конечно, сломался бы, а вот сильный только закалится и станет крепче. Тем более сражаться против ополчившегося лагеря приходится не одному, а плечом к плечу с верным союзником. 

В Москве представители гандбольных федераций Беларуси и России приняли несколько важных решений, в том числе о создании совместного турнира.
фото ФГР

В Москве состоялась гандбольная встреча на высшем уровне — делегации России и Беларуси обсудили план совместных действий по преодолению сложившегося кризиса. Долго воздух речами не сотрясали, а от слов сразу перешли к конкретным действиям. Со стороны БФГ в совещании участвовали председатель федерации Владимир Коноплев, его заместитель, олимпийский чемпион Андрей Барбашинский, председатель минского СКА Андрей Крайнов, главный тренер молодежных сборных страны Дмитрий Никуленков… Представительной была и делегация хозяев: компанию главе ФГР Сергею Шишкареву составили известный в прошлом гандболист, а ныне гендир федерации Лев Воронин, спортивный директор Дмитрий Бочарников, известный по выступлениям за Брестский клуб имени Мешкова, и другие. Результатом недолгой и продуктивной беседы стали сразу несколько вполне конкретных решений.

Первое и самое интригующее — создание совместного турнира. Мужская гандбольная лига, конечно, не отменяет проведение чемпионатов России и Беларуси, а удачно их дополняет. Предполагается, что участие в новом турнире примут от шести до восьми клубов, а матчи будут проходить в даты, отведенные для еврокубков. Принципиальное согласие о создании лиги достигнуто, осталось только обговорить некоторые нюансы — в самое ближайшее время рабочие группы ФГР и БФГ определят кандидатов на участие и схему проведения нового соревнования. Первые матчи должны быть сыграны в сентябре. 

Уже сейчас можно сказать, что интерес к поединкам в лиге среди болельщиков будет очень высок. А белорусские клубы по традиции не станут статистами. Вспомним гегемонию минского СКА в чемпионатах СССР в 1980-х, не забудем и о том, что именно «Мешков Брест» сейчас самый маститый гандбольный клуб среди всех стран бывшего СССР. В том, что эти команды составят ударную мощь и будут лицом новой лиги, сомнений нет. «Гомель» и «Машека», к слову, также вполне могли бы рискнуть ввязаться в новый проект — для команд и их поклонников это было бы очень увлекательное и полезное приключение! Безусловно, выиграют от участия в новом проекте и клубы России. Если вести речь о четырех командах-участниках с этой стороны, то на данный момент в местной суперлиге квартет лидеров такой: «Чеховские медведи», московский ЦСКА, «Пермские медведи» и «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга. Классных исполнителей и настоящих легенд гандбола в этих коллективах немало. «Медведей» из Чехова, например, возглавляет мэтр гандбольного цеха Владимир Максимов, а его цвета защищают в том числе и два белоруса — Артем Кулак и Андрей Климовец. Пара игроков с белорусскими паспортами имеется и в ЦСКА — Александр Подшивалов и Олег Астрашапкин, а лидером «армейцев» является Павел Атьман, хорошо известный по выступлениям за минское «Динамо» и «Мешков Брест». И весь квартет российских клубов представляет из себя довольно грозную силу. А есть ведь еще «Донские казаки» из Таганрога, «СГАУ-Саратов», «Динамо» Астрахань, клубы из Уфы, Ставрополя и Краснодара — плацдарм для будущего расширения лиги вполне приличный. Не исключено, что по проторенному мужчинами пути следом пойдут и дамы — там тоже турнир может получиться весьма представительным, а наши «Гомель» и БНТУ-БЕЛАЗ наверняка составят достойную конкуренцию российским ЦСКА, «Ростов-Дону», тольяттинской «Ладе» и «Астраханочке». А пока суд да дело, девушки начнут сближения на уровне национальных сборных: в конце апреля в Москве может состояться мини-турнир с участием женских национальных команд России, Беларуси и Китая, а также российской молодежки. Готовятся предложения и для встреч мужских сборных разных возрастов. Не обошли вниманием участники гандбольной встречи и совместное развитие детско-юношеского гандбола, направлениями сотрудничества федераций также станут тренерские мастер-классы, обмен опытом и совместные сборы. В общем, поезд тронулся!

С 2010 по 2017 годы международный турнир по греко-римской борьбе в Минске памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева проходил в зрелищном командном формате «стенка на стенку». Тогда в турнире побеждали только сборные Беларуси и России.
SB.BY

Не спят и другие виды спорта. Федерация спортивной борьбы России объявила накануне о создании профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League. Первый турнир состоится в Москве 19—20 мая, а участие в нем примут более тысячи спортсменов из России, Беларуси и других стран (пока речь идет о представителях десяти государств). Они будут состязаться на 18 коврах в футбольном манеже ЦСКА, а финальные поединки состоятся на одном ковре в 12-тысячном зале многофункционального спортивного комплекса «ВТБ Арена». Соревнования пройдут в формате личного турнира во всех весовых категориях по олимпийским стилям спортивной борьбы (вольная борьба, греко-римская борьба, женская борьба), а также в довольно специфических грэпплинге и панкратионе. Денежные вознаграждения получат победители и призеры, а также три лучшие команды в общем зачете. Как сообщается, организаторы предусмотрели рекордный призовой фонд! Хозяева соревнований уже подтвердили, что заявят на турнир всех сильнейших борцов, а это значит, что по уровню данные соревнования вряд ли будут уступать первенству мира или Европы. Ведь ни для кого не секрет, что российские борцы (особенно вольного стиля) — это настоящая мировая элита, любой турнир без них все равно что блюдо без соли. Так что кто выиграет, а кто проиграет от отлучения их от мирового ковра — большой вопрос. 

МНЕНИЕ

Председатель федерации гандбола России Сергей Шишкарев:

— Думаю, наша лига будет очень интересным соревнованием, не менее увлекательным, чем еврокубки. Мы используем это время для подготовки резерва и выхода на новый уровень. План намечен, и мы сразу же приступаем к действиям. Задача — создать турнир по международным стандартам с соблюдением спортивных принципов, востребованный и нацеленный на повышение мастерства гандболистов двух братских стран.

КСТАТИ

В Тюмени стартовал чемпионат России по биатлону, в котором принимают участие белорусские спортсмены. Программу соревнований открыла мужская спринтерская гонка. Лучший результат среди представителей Беларуси показал Дмитрий Лазовский. Спортсмен не допустил промахов на огневых рубежах, однако этого не хватило для попадания в тройку. Лазовский остановился в шаге от подиума, проиграв победителю гонки Даниилу Серохвостову 1 минуту 3,3 секунды. Второе место занял Эдуард Латыпов, бронза у Карима Халили. Что касается выступления других белорусов, то Никита Лобастов стал 19-м, Иван Тулатин расположился на 21-й позиции, Илья Авсеенко — 27-й, Степан Данилов — 35-й, Александр Кошин — 78-й. Всего на старт гонки вышли 88 спортсменов. Биатлонисткам женской сборной Беларуси также не удалось попасть на пьедестал в спринте. Лучшей среди наших девушек была Ирина Лещенко, с двумя промахами занявшая 15-е место и проигравшая победительнице Виктории Сливко 1 минуту 28,7 секунды. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter