Некоторые денежные доходы населения Беларуси за октябрь 2021 года индексируются

Ударили индексацией по инфляции

На октябрь 2021 года в стране индексируются денежные доходы населения, установленные от базовой величины, а также минимальная заработная плата. Об этом «Р» сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В октябре текущего года размер минимальной заработной платы составлял 418 рублей 14 копеек.
sb.by

Индексация доходов населения — это частичное возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги. При этом из бюджетных источников корректируется величина доходов физических лиц, которые не носят единовременный характер.

Порядок индексации доходов в нашей стране регулируется Законом «Об индексации доходов населения с учетом инфляции». В соответствии с его положениями индексация производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ), исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит порог в пять процентов.

Базовая ставка и бюджет прожиточного минимума пересматривались в августе 2021 года. По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за октябрь к августу составил 102,2 процента и не превысил пять процентов. Таким образом, денежные доходы, которые зависят от базовой ставки и бюджета прожиточного минимума, за октябрь 2021 года индексации не подлежат.

А вот размер базовой величины был установлен в январе 2021 года, и индекс потребительских цен к нему за октябрь превысил пятипроцентный порог. Поэтому денежные доходы, которые зависят от размера базовой величины, за октябрь 2021 года индексируются на 6,3 процента.

Как пояснили в Минтруда, норматив индексации денежных доходов за октябрь 2021-го — 288 рублей 1 копейка. В случае если доходы превышают указанный норматив, сумма индексации составит 18 рублей 14 копеек, если ниже — 6,3 процента от фактического их значения.

Подлежит индексации в течение года и месячная минимальная заработная плата. Порядок аналогичен: на 6,3 процента и по нормативу, действующему на момент индексации. В октябре текущего года размер минимальной заработной платы составлял 418 рублей 14 копеек.

Часовая минимальная заработная плата варьируется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с ее индексацией.

Работникам, которые получают доход в организациях из иных источников, потери от инфляции возмещаются по основаниям, предусмотренным коллективными договорами или соглашениями.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter