Военные Египта заявили о ликвидации Абу Дуа аль–Ансари

Удар за удар над Синаем

Военные Египта заявили о ликвидации лидера группировки «Ансар Бейт аль–Макдис», ответственной взрыв самолета «Когалымавиа»
Военные Египта заявили о ликвидации Абу Дуа аль–Ансари, лидера террористической группировки «Ансар Бейт аль–Макдис» на Синайском полуострове. Именно эту группировку считают ответственной за теракт на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа» в конце октября 2015 года, когда погибли 224 человека.



Террорист был убит в результате серии авиаударов рядом с городом Ариш. В ходе атаки военные также смогли убить 45 членов ИГ и уничтожить запасы оружия и боеприпасов террористов.

«Ансар Бейт аль–Макдис», как заявляли в силовых структурах Египта, стоит за большинством террористических атак на Синае. В июне директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан заявлял, что боевики этой террористической группировки несут ответственность за уничтожение российского пассажирского самолета в воздушном пространстве над Синайским полуостровом.

После катастрофы Москва прекратила авиасообщение с Египтом, неоднократно давая понять, что не удовлетворена уровнем безопасности в воздушных гаванях арабской республики. Уничтожение террориста можно считать практическим ответом.

Мария МАКСИМОВСКАЯ.

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter