Арман-Маршалл Силла может не выступить на Олимпиаде из-за найденного в его допинг-пробе мельдония

Удар в Силлу

Вчера утром таэквондист Арман–Маршалл Силла должен был сесть в самолет, чтобы сегодня приземлиться в Рио–де–Жанейро и исполнить свою мечту — выступить на Олимпийских играх. 22–летний спортсмен уже вписал свое имя в историю, став первым белорусом, завоевавшим олимпийскую лицензию. Но этого ему было мало: он хотел «зацепиться» за медаль. О том, что Силле это под силу, говорили многие специалисты: действующего чемпиона Европы не раз называли одним из фаворитов олимпийского турнира и нашей медальной надеждой. Но сможет ли он выступить на Олимпиаде — сейчас большой вопрос. Допинг–проба Армана–Маршалла Силлы дала положительный результат на мельдоний.



О своем временном отстранении спортсмен узнал в конце прошлой недели, когда был на сборе в «Стайках». Его личный тренер Юлия Суховицкая вспоминает: «Сказать, что это стало шоком, — не сказать ничего».

Роковую пробу таэквондист сдал в свой день рождения — 13 июля. Но о том, что она оказалась положительной, узнал всего за пару дней до вылета в Рио. Заместитель директора Национального антидопингового агентства Валерий Раковец пояснил:

— После того как в пробе спортсмена было обнаружено запрещенное вещество, мы отправили ее на дополнительные исследования. Они подтвердили содержание. Сейчас спортсмен временно отстранен. Он может быть допущен к соревнованиям только после того, как будет проведено расследование и вынесены соответствующие рекомендации.

Расследование уже идет. Времени на то, чтобы доказать свою невиновность, у спортсмена и его тренера катастрофически мало. Олимпиец и его наставник даже согласились пройти проверку на «детекторе лжи». Полиграф показал: сознательно Силла и Суховицкая допинг не применяли. Главный тренер национальной команды по таэквондо Денис Шкалов объяснил:

По нашему законодательству обследование на полиграфе — косвенное доказательство. Но провести его было важно, поскольку первая версия, которую выдвинуло наше Национальное антидопинговое агентство, заключалась в том, что спортсмен принял препарат по личной инициативе. Причем в те сроки, когда он уже был под запретом, — первые три допинг–пробы, взятые у Силлы в этом году, были чисты.

Представители Белорусской федерации таэквондо подготовили все документы для обращения в НАДА, дисциплинарная комиссия которого примет решение о том, будет ли дисквалифицирован Арман–Маршалл Силла. А вчера в Министерстве спорта и туризма прошло экстренное совещание, на котором обсуждали возможность отправки таэквондиста в Рио–де–Жанейро в том случае, если НАДА примет решение в его пользу. Юлия Суховицкая продолжает: «Гипотетический шанс выступить на Олимпийских играх есть. Пока надежда остается, Арман–Маршалл продолжает тренироваться. Ему тяжело, но мы все боремся за него».

Соревнования в весовой категории свыше 80 килограммов, в которых должен участвовать Силла, пройдут 20 августа. Время еще есть.

tanyapast91gmail.com

Советская Белоруссия № 156 (25038). Вторник, 16 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter